Dipol FM | 105,6 fm

Законопроект о детях войны: пора отдать долг?

В рамках совместного с облдумой проекта «Общественная экспертиза» еженедельник «Вслух о главном» предложил депутатам, общественникам и  ветеранам высказать свое мнение о законодательной инициативе КПРФ.

_Фракция КПРФ в региональном парламенте продвигает законопроект «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны»._

Законопроект предусматривает ежемесячную материальную помощь в размере 500 рублей, меры соцподдержки в части внеочередного приема в государственные учреждения социального обслуживания региона, оказания медицинской помощи, преимущества при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения. Согласно проекту, всем гражданам России, родившимся в период с 23 июня 1927 года по 2 сентября 1945 года, проживающим в Тюменской области, будет присвоен статус детей Великой Отечественной войны. Законопроект планируют рассмотреть в весеннюю сессию.

В рамках совместного с облдумой проекта «Общественная экспертиза» еженедельник «Вслух о главном» предложил депутатам, общественникам и ветеранам высказать свое мнение о законодательной инициативе КПРФ.

[Владимир Столяров](/thesaurus/256 927), председатель комитета по социальной политике облдумы:

— Я родился 1 апреля 1942 года и являюсь ребенком войны. Но считаю, что закон не нужен. Нам в свое время Отечество дало возможность бесплатно получить образование, высококвалифицированную специальность и устроиться на хорошее место работы. Поэтому говорить о том, что для детей войны нужны какие-то дополнительные льготные условия, нецелесообразно. Надо сказать спасибо той власти, которая сумела детям войны, в том числе ребятам-детдомовцам, обеспечить хорошие условия жизни. Например, в моем рабочем поселке Тогур Томской области был детский дом и четыре десятых класса состояли из сирот. Они были одеты лучше, чем мы, накормлены и очень хорошо учились. И практически все получили достойную специальность и были в жизни востребованы. Здесь дело даже не в финансовых затратах, которые необходимы при реализации этого закона, просто какая-то группа людей пытается что-то выкроить для себя. Это моя точка зрения, и она может кому-то не понравиться.

[Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936), руководитель депутатской фракции КПРФ в областной думе:

— Наша фракция инициировала этот закон, и мы готовы сражаться за него. Процесс идет уже больше года. Первый вариант был отклонен с объяснением нехватки средств в бюджете региона. Когда принимали бюджет на 2014 год, мы посчитали баланс и решили вновь выйти с инициативой. Кстати, в других российских регионах с дефицитным бюджетом такой закон работает. Наш закон поддержали некоторые коллеги-депутаты, собрано более 30 тыс. подписей от граждан. Документ направлен на рассмотрение правительства и губернатора.

Думаю, что через полтора-два месяца ситуация будет ясна.

Цена вопроса — 500 млн рублей еджегодно. И именно этот момент вызывает определенное напряжение. Вопрос всегда один: где взять деньги? Но это общий вопрос, денег всегда не хватает, а проблему решать надо. Если законопроект не пройдет в весеннюю сессию, мы будем и дальше стараться его протолкнуть, например, когда будет формироваться бюджет на 2015 год. Добавлю, что в Государственной думе наши коллеги пытаются такой законопроект продвинуть уже более трех лет. Правда в том, что никто не возражает против закона, его просто не поддерживают в момент голосования.

Светлана Ярославова, директор Центра изучения гражданских инициатив, заместитель секретаря Общественной палаты Тюменской области:

— Я как общественник поддерживаю этот законопроект. Складывается такая ситуация: мы помним о ветеранах Великой Отечественной войны, но мы забываем о детях войны, которые пострадали не меньше. Многие из них выросли сиротами. И, поверьте, многие обижены на Родину, что о них забыли. Мы чествуем и говорим слова благодарности выжившим в той страшной войне, но те, кто погибли за Родину, наверное, достойны не меньшей памяти. Может быть, они и являются главными героями? А их дети — сироты, судьба которых изменилась на 180 градусов. Но государство не готово их чтить: компенсаций нет, льгот тоже. Как будто о них забыли. Все они уже давно выросли, и надо хоть в старости отдать им должное. Если хотите, то этот законопроект — некая дань погибшим, дань их отцам и матерям. По совести, принимать такой закон просто необходимо. Уверена, что проект получит поддержку в Общественной палате. Правда, наш орган может лишь рекомендовать облдуме принять закон.

[Сергей Козлов](/thesaurus/256 863), депутат регионального парламента, член Союза писателей России:

— Знаете, я думаю, что закон не пропустят. Вы ведь видите, как долго страна и регион обеспечивали жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя должны были это сделать намного раньше. Но с учетом сегодняшних реалий (я имею ввиду сокращение регионального бюджета) введение льгот для новых социальных категорий граждан станет финансовым бременем для области. Моя мама — ребенок войны, она была в оккупации, более того, ее к стенке ставили семилетнюю. Наверное, детям войны стоило бы что-нибудь добавить, материально поддержать какими-то суммами. Но под эту категорию попадает большое количество граждан, бюджет просто не потянет таких затрат.

Игорь Шаповалов, председатель Тюменского областного совета ветеранов войны и труда:

— Наконец-то закон появился, и он обсуждается на самом высоком региональном уровне. Эту инициативу три года продвигает Российский совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Мы долгое время обивали пороги, предлагали поддержать нас одним, другим, и вот фракция КПРФ в облдуме взялась за это. Хочу отметить, что это закон областного значения, а ветеранам хотелось бы, чтобы подобный документ появился на федеральном уровне. Уверен, что российский закон будет рождаться тяжелее. А вообще, я посоветовался со своими коллегами по совету, наша точка зрения такая — надо приравнять детей войны к ветеранам труда.

[Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928), депутат, глава фракции ЛДПР в облдуме:

— Фракция ЛДПР полностью поддерживает законопроект, но пока не известна позиция фракции большинства в облдуме, органов исполнительной власти. Самое важное — обратить внимание на категорию людей, которых осталось не так много, тех, кто пережил войну.

Возможно, в процессе обсуждения законопроекта появятся идеи и предложения, сузится категория льготников, депутаты выработают меры поддержки именно тех людей, которые особо нуждаются в этой помощи. Закон важен еще и потому, что скоро в стране будет отмечаться юбилей великой Победы над фашизмом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени