Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Закон об использовании Знамени Победы стал яблоком раздора

Проект регионального закона «Об использовании копии Знамени Победы в Тюменской области» вынесли на первое чтение.

Проект регионального закона «Об использовании копии Знамени Победы в Тюменской области» стал яблоком раздора среди фракций Тюменской областной думы. Споры вокруг законопроекта разгорелись на заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению, которое состоялось 16 сентября.

Все началось с того, что депутатская фракция «Единая Россия» вынесла на рассмотрение законопроект об использовании копии знамени на суд коллегам. Проектом определяется порядок использования копии Знамени Победы на территории области во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню защитника Отечества. Устанавливается, что копии Знамени Победы размещаются на зданиях, мачтах, флагштоках вместе с государственных флагом России и флагом Тюменской области.

Первый заместитель спикера регионального парламента Андрей Артюхов отметил, что законопроект одобрен структурными подразделениями правительства и думы. «Правительство региона считает, что принимать закон стоит после появления федерального документа, который находится на рассмотрении в Госдуме. На наш взгляд, мы можем принять его в первом чтении, дальше посмотреть на ситуацию у старших коллег, если надо внести поправки», — сказал он.

Интересно, но в июне фракции ЛДПР и КПРФ также вносили подобный законопроект на рассмотрение коллегам. На него были получены отрицательные заключения от правительства и правового управления облдумы, но документ все же был вынесен на первое чтение. Автор того самого законопроекта Владимир Сысоев напомнил этот факт на заседании комитета. «Законопроект был принят членами комитета 17 июня 2014 года и вынесен на первое чтение. Он не был отклонен. И я тогда приглашал коллег из всех фракций принять участие в доработке закона», — уточнил он.

Андрей Артюхов пояснил, что, действительно, инициатива фракций была принята с условиями тщательных доработок. «Ваш законопроект написан юридически не грамотно, в таком виде его принимать было нельзя. Но учитывая важность темы, мы его и не отклонили. Но мы внесли вариант юридически правильным и приглашаем вас к совместной работе. В нашем законе учтены все замечания к предыдущему документу, но есть и инновации. Мы предлагаем расширить перечень дней, когда копия знамени может использоваться. В частности, все Дни воинской славы — разгром немецко-фашистских войск под Москвой, Сталинградскую и Курскую битвы, снятие блокады Ленинграда», — перечислил Артюхов.

Коллега Сысоева по фракции Михаил Селюков поинтересовался у правового отдела облдумы, может ли другая фракция вносить законопроект на первое чтение, когда уже есть решение о внесении подобного закона. На что получил ответ, что до рассмотрения в первом чтении в думу на обсуждение комитетов может вносится альтернативный законопроект.

Председатель комитета Фуат Сайфитдинов предложил мирный путь — подождать принятие федерального закона с аналогичным названием, а после объединить усилия всех фракций и написать качественный региональный законопроект. Владимир Ульянов рекомендовал фракциям не выносить законопроект на первое чтение на заседание облдумы 25 сентября. «Давайте сформулируем новый и общий законопроект, вынесем его на комитет в октябре, а после примем. Эта тема — не повод для политических битв», — уточнил он.

Рассудил всех вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он подчеркнул, что законопроект первыми внесли на рассмотрение фракции КПРФ и ЛДПР. «Вы на комитете его вынесли на первое чтение, теперь нужно доработать. Я прошу вас, Андрей Викторович, ваш закон отозвать. Создайте рабочую группу, соберитесь вместе и приведите документ к единому знаменателю. Не устраивайте в парламенте соперничества», — резюмировал он. В итоге фракция «Единой России» отозвала свой законопроект. Члены комитета решили доработать совместными усилиями законопроект от КПРФ и ЛДПР, который был рассмотрен в июне.

Стоит добавить, что сегодня девять субъектов России приняли такой закон, большинство из них полностью копируют федеральный закон «О Знамени Победы», принятый 7 мая 2007 года. Тюменский проект расширяет возможности использования знамени не только в День Победы и День защитника Отечества, но и Дни воинской славы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени