Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Зачем окнам нужна встроенная вентиляция

Правильный выбор позволяет избавить стекла от запотевания, а стены - от сырости и плесени.

Самый коварный враг тот, которого мы не видим: это вирусы, бактерии, микробы. Большую опасность представляют и другие коварные сожители, такие как споры обычной плесени или грибка. Плесень настолько быстро размножается, что за один час на одном квадратном метре образует миллионы спор. Чаще всего в наших квартирах поселяется черная плесень. Многие считают, что грибок — это не более чем внешний дефект на стенах, деревянных окнах, потолке и может «потерпеть» до ближайшего ремонта. На самом деле такое соседство, по мнению врачей, может стать причиной серьезных патологий.

Тревожными симптомами, говорящими нам о том, что споры грибка уже начали затевать черную мессу, являются частые головные боли, хроническая усталость, необъяснимая тошнота и рвота. Колонии «квартирных» грибов вырабатывают яды, которые постепенно накапливаются в организме и могут стать причиной бронхита, пневмонии, астмы, привести к патологии опорно-двигательной системы, поражению почек и печени. Поэтому однозначно такие соседи, даже если они поселились на какое-то время, ни к чему и от них нужно избавляться как можно скорее. Как и для лесных собратьев, плесени нужны подходящая температура и влажность. Самое неприятное то, что такие условия для размножения грибка мы создаем сами. В то же время мы сами можем избавиться от плесени либо предотвратить ее появление.

В первую очередь следует обратить внимание на вентиляцию в квартире. В домах Европы, как правило, применяется принудительная вентиляция, когда воздух с помощью вентиляторов подается в квартиры по большим коробам. Традиционно в наших домах применяется естественная вентиляция, то есть воздух поступает в квартиры через окна и выходит через вентиляционные шахты, таким образом происходит воздухообмен. ГОСТ был разработан еще в те времена, когда окна в домах были деревянные с множеством щелей и на отсутствие притока свежего воздуха никто не жаловался. Сейчас все ставят пластиковые окна, которые отличаются от деревянных повышенной герметичностью.

Итак, проверяем вентиляцию. Вентиляционный выход у нас находится на кухне, в ванной, в туалете. Его, как правило, закрывают мелкой сеткой. Бывает, что сетка забивается пылью или жировыми отложениями, затрудняя отток воздуха. Убедиться в наличии или отсутствии тяги очень просто — достаточно поднести к вентиляционному выходу зажженную спичку или зажигалку. Чем больше пламя наклоняется в сторону проема, тем лучше вентиляция. А теперь закройте в квартире наглухо все окна и проделайте еще раз эту же операцию. Ну, как, отклонилось пламя в сторону вентиляционного выхода? Если нет или лишь едва качнулось, то скорее всего у вас стоят пластиковые окна без системы вентиляции. Да, обычные пластиковые окна очень герметичны, они берегут тепло в квартире, и в тоже время крайне неохотно запускают свежий воздух в квартиру. Можно, конечно, немного приоткрыть окно, но зимой очень трудно добиться минимального зазора, чтобы не заморозить домочадцев.

Естественно, пластиковые окна не герметичны на 100 процентов, воздух проходит через них, но в очень ограниченном количестве, недостаточном для комфортного проживания в квартире. Поэтому нам приходится постоянно проветривать комнаты. Если мы этого не делаем, повышается влажность в квартире, запотевают окна и где-то в неприметных местах со временем начинает расти плесень. Нередко чернота на стенах появляется в квартирах, где есть маленькие дети. Родители боятся их простудить и лишь изредка проветривают помещение. К тому же приходится стирать много пеленок и распашонок, а потом еще и сушить их. Как результат — в такой квартире создаются идеальные условия для выращивания грибка. Лишний раз открыть пластиковое окно не решаются и те, у кого на подоконнике растут цветы.

Как быть? Может, вообще отказаться от пластиковых окон?

Оказывается, пластиковые окна бывают разные. И дело тут не в качестве пластика, он в принципе у всех производителей одинаковый, а в конструкции профиля окна, то есть его внутренних полостей.

Обратимся к эксперту. «На самом деле вентиляцию пластиковых окон предусматривают многие производители, — пояснил нам директор компании „Пластконструкция“ Андрей Кулешов. — Но, как правило, они ограничиваются небольшим отверстием с резиновым клапаном в профиле окна. При такой конструкции воздух с улицы сразу заходит в квартиру. Для Германии такое техническое решение вполне оправдано, ведь у них нет таких морозов, как в России. Зимой из-за разницы температур, когда за окном минус 25, а в квартире плюс 20, с наружной стороны окна на резиновом клапане образуется конденсат, он быстро застывает и вентиляция перестает работать. Наша компания производит окна из Российского профиля EXPROF, который был разработан специально для использования в климатических условиях Сибири. Благодаря запатентованной системе вентиляции внутри профили окна не запотевают и всегда пропускают именно столько воздуха, сколько нужно для комфортного проживания в квартире. При этом нет необходимости регулировать приток свежего воздуха с помощью форточки».

Как работает система вентиляции, которая дает возможность пластиковому окну ровно «дышать» в любое время года? Внутри профиля предусмотрена специальная вентиляционная камера. Чтобы эта камера не перемерзала, профиль окна для усиления теплоизоляции был сконструирован в два раза шире обычного. Вентиляционная камера сделана в виде лабиринта длиной около 3 метров. Свежий воздух, заходя в вентиляционную камеру, начинает свое длинное путешествие по периметру рамы и к моменту появления в квартире согревается до комнатной температуры. Тем самым обеспечивается постоянный и в тоже время дозированный приток свежего воздуха без сквозняков, простуды, увядших цветов на подоконнике и прочих неприятностей.

Попутно решается еще одна проблема, которая особенно актуальна для домов из кирпича. Благодаря тому что профиль с вентиляционной камерой гораздо шире обычного, откосы со стороны улицы оказываются в теплой зоне, в результате чего в квартире становится теплее.

Так что окна тоже должны «дышать», чтобы нам было комфортно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России