При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства.
Сладковский районный суд вынес обвинительный приговор Владимиру Я. 1995 года рождения, признав его виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершалось весной и летом 2025 года на территории заказника «Барсучий», являющегося особо охраняемой природной территорией, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.
Без каких-либо разрешительных документов мужчина с помощью бензопилы спилил 68 берез. В результате государственному лесному фонду РФ был причинен ущерб на сумму 1 440 134 рубля. Подсудимый вину не признал, заявив, что собирал валежник для собственных нужд, однако суд счел эти доводы попыткой уйти от ответственности.
При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, такие как активное содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении и состояние здоровья осужденного. Несмотря на это, ущерб в размере более 1,4 миллиона рублей до настоящего времени не возмещен.
По итогам рассмотрения дела Владимир Я. приговорен к трем годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного полной суммы ущерба в пользу бюджета Сладковского муниципального округа. Приговор суда в законную силу еще не вступил.
Фото: Вслух.ру
