Dipol FM | 105,6 fm

За что вы любите крыс?

«Вслух.ру» спросил у хозяев этих хвостатых: за какие качества они любят своих питомцев?

Признаемся: главный зверек нового года — крыса — нравится не всем людям. Кто-то их терпеть не может и не понимает: что хорошего в этих грызунах, за что их вообще можно любить? Этот вопрос «Вслух.ру» решил адресовать тем, кто заводит крыс вместо кошек, собак и рыбок. Тем, кто их любит! Возможно, эту симпатию смогут разделить и те, кто пока не в состоянии по достоинству оценить крысок. Ведь вместе придется жить целый год.

**Анастасия Какошина

За что вы любите крыс?

— Впервые крыска появилась у меня 12 лет назад: мне ее на Новый год (как раз был год Крысы) подарил отец. Именно тогда этот зверёк мне и полюбился. В этом году я вновь решила завести питомца, выбор сразу пал на крыску — они очень умные, преданные и милые животные, с ними точно не соскучишься!

За что вы любите крыс?

Когда я взяла крыску на руки, то испытала огромное счастье, она такая маленькая, пугливая — первое время.

За что вы любите крыс?

Но когда начинаешь ее гладить, она успокаивается, начинает обнюхивать тебя, покусывать. Это здорово!

Крыс я люблю за их преданность и ум. Представляете, каждый раз, когда я прихожу с учёбы домой и захожу в комнату, этот милый зверёк стоит на двух лапах и смотрит на меня своими большими глазками. Я думаю, уже за это можно полюбить крыску.

Тем, кто не любит крысок, я советую провести эксперимент — завести у себя дома этого зверька. К примеру, мои друзья тоже сначала скептически отнеслись к крыске, но после того, как они побывали у меня в гостях и увидели, как живет мой питомец, какой он общительный, сказали «Хотим крыску!» Признаться, я долго искала, где можно приобрести крыску, даже собиралась за ней в Екатеринбург. Но однажды зашла в зоомагазин, там и нашла своего зверька.

Андрей:

— Помню, как в детстве я очень хотел завести белую крысу. У моего приятеля была такая: смешное и умное создание! Но мои родители были против. Поэтому, когда я вырос, то, не спросив родителей, поехал и купил себе маленького собрата. Крысы очень забавные! И если вы с ними часто играете и носите на руках, они становятся очень умными и добрыми — в отличии от хомячков.

За что вы любите крыс?

Тем, кто говорит, что от крыс дома неприятно пахнет, могу посоветовать купить кошачий наполнитель из опила: просто нужно регулярно чистить клетку, тогда и плохого запаха не будет. Обычно крысок можно приобрести по объявлениям на известных сайтах или в зоомагазинах.

Ольга:

— Я с детства люблю животных. Любое живое существо вызывает во мне интерес, тепло и нежность, независимо от того, собака это, крыса, лягушка или змея. И каждое создание, которое я могла взять в руки, вызывало во мне лишь восторг, никогда не было страха, брезгливости или омерзения. Со временем к этим моим чувствам прибавились знания об этих животных — так родилось уважение к ним, к их чувствам и потребностям.

Самую первую свою крысу я привезла с юннатский станции, когда училась в пятом классе. Я долго мечтала о крысах, и, узнав, что на экскурсии можно будет купить понравившегося зверька, я взяла у ничего не подозревающей мамы 50 рублей. И по-тихому, без спроса, привезла домой за пазухой рыжий красноглазый комочек счастья. При это я уверяла маму, которая жутко боится грызунов, что это — карликовая крыса, она больше не вырастет! Как же мама удивлялась, когда этот «малыш» подрос, стал открывать головой крышку террариума и выходить на прогулку.

С тех пор крысы были почти постоянными гостями у нас дома, сменяя одна другую. И как мама ни пыталась заменить их на «милого хомячка», черепашку, или хотя бы мышку, одновременно с другими питомцами крыски постоянно появлялись в моей жизни.

По сравнению с другими грызунами они обладают недюжинным умом. Они прекрасно узнают хозяина, радуются, когда он приходит домой, ждут общения. Они откликаются на свои имена, прибегают на зов, а также их можно научить выполнять трюки и решать разные головоломки. Для этого понадобится лишь желание и терпение, ведь они очень способные. Каждая крыска имеет свой неповторимый ярко выраженный характер, свои привычки и пристрастия.

С ними очень интересно общаться! У меня жили многие животные и, поверьте, мне есть, с чем сравнить. И именно крысушки остаются моими любимчиками.

Но научить любить крыс других людей, особенно тех, кто их боится, я считаю, практически невозможно. Я никогда не буду с радостью брать в руки паука, а кто-то не будет прикасаться к змеям или крысам. И это нужно принять. Но вот научиться уважать их, как и любое другое существо, — это совсем другая задача, которая, на мой взгляд, стоит перед любым родителем. Моя мама, к примеру, так ни разу и не смогла взять их в руки, несмотря на то, что они много лет жили в доме. Но её отношение к ним все равно изменилось: страх и брезгливость сменили желание угостить их чем-нибудь вкусненьким, глядя на них, мама теперь улыбается. И это уже здорово!

Работая много лет с детьми, я заметила, что практически все дети относятся к крысам с любопытством, они вызывают у них лишь положительные эмоции, т.к. они милые, смешные и пушистые. Они, в отличие от тех же пауков или змей, не вызывают подсознательный страх, как память предков об опасности. Но это лишь в том случае, если родители не навязывают им свою картину мира, свое отношение, мысли и страхи. Ведь маленькие дети в познании мира в большинстве своём ориентируются именно на реакцию родителей, как на главную систему координат в неизведанном, перенимают ее.

Поэтому самый главный совет, который я могу дать людям, испытывающим неприязнь к крыскам, — не передавать это бремя своим детям. Пусть они сами сделают свой выбор: любить их, или относиться нейтрально, отдавая предпочтение другим, не менее достойным представителям живой природы. Любить всех живых существ не нужно. Но уважать их — необходимо. Это называется Культура, необходимая каждому Человеку.

Я рекомендую брать любых животных, от собак до грызунов, в проверенных питомниках, что убережёт вас от ненужных и очень неприятных проблем. В питомниках проводится отбор по генетическим линиям, не допускаются к разведению целые поколения животных, если хоть у одного из предков проявляются признаки серьёзных заболеваний или агрессивный характер. Эти животные проверены, ухожены, здоровы и ориентированы на человека. Они имеют свои документы и могут участвовать в специализированных выставках. Не нужно бояться потратить больше времени, сил и денег на поиск и покупку подходящего животного. Оно того стоит!

Софья Прамузова:

— Мне раньше тоже были неприятны крысы. Но однажды я купила маленького крысёнка, он был таким миленьким. Я его так полюбила, что не заметила, как он вырос — он для меня навсегда остался таким же маленьким и миленьким. Крысок я заводила два раза, они жили у меня по три года.

За что вы любите крыс?

Не знаю, почему, но крыски всегда напоминают мне котят — такие же умные, так же любят играть. Но только котята вырастают, а крыски нет. Они такие же домашние питомцы, как и животные покрупнее, поэтому бояться их не нужно.

Саша Яшина:

— Я никогда не боялась крысок и мечтала их завести. Однажды попала в зоомагазин: именно там впервые взяла в руки это милое создание. Крыска тут же облизала мне ладошку. И я сразу поняла, что она уедет домой со мной. Моя Оззи прожила два года, сейчас ее нет со мной. И пока я не могу завести себе нового питомца.

За что вы любите крыс?

Крысы — очень общительные зверьки и очень умные! Они запоминают хозяев и даже умеют обижаться! Важно помнить, что крыскам нужно много внимания и заботы. Если вы их боитесь, попробуй пообщаться с крысками дома у своих знакомых: они никогда не кусаются (если это не дикие крысы), любят играть с человеком.

Если вы завели крыску, то помните, что поведение вашего питомца целиком и полностью зависит от того, как вы его воспитали и как занимались с ним.

_Фото из архива собеседников «Вслух.ру"_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Тюменцы сдали более двух тонн новогодних елей на переработку
Тюменцы сдали более двух тонн новогодних елей на переработку
Щепа получит новое применение.
#переработка
#ТЭО
#елка
#акция
#экология
#Тюменская область
Стало известно, когда новогодние белые мишки уедут из Тюмени и Тобольска «в берлогу»
Стало известно, когда новогодние белые мишки уедут из Тюмени и Тобольска «в берлогу»
В течение недели еще можно успеть сделать фото с ними.
#белые мишки
#Новый год
#СУЭНКО
#Тюмень
#Тобольск
#Курган
В Тюменской области начали принимать новогодние елки на переработку
В Тюменской области начали принимать новогодние елки на переработку
Работать будет несколько пунктов приема.
#ТЭО
#регоператор
#елки
#переработка
#экодом
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор подарил девочке из Краснодона беговую дорожку
Губернатор Александр Моор подарил девочке из Краснодона беговую дорожку
Ее мечту глава Тюменской области узнал, сняв письмо с "Елки желаний" в Кремле.
#Александр Моор
#губернатор
#подарок
#девочка
#Краснодон
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Каждый второй россиянин планирует отметить Старый Новый год в рабочем коллективе
Каждый второй россиянин планирует отметить Старый Новый год в рабочем коллективе
Каждый третий так снимет стресс после возвращения с каникул, каждый четвертый будет привыкать к работе.
#работа
#опрос
#праздник
#Новый год
#новости России
Последние новости
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России