Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Юные тюменцы изобрели «Электронный овощ», «Шрека» и «Шаролет»

Эти и другие проекты были удостоены наград первого областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

Юные тюменские изобретатели Игорь Тоцкий и Асхад Шахтомиров разработали проект «Электронный овощ», который позволяет следить за условиями хранения продуктов, а их коллега-разработчик Иван Зиноров придумал «Шрека» — установку по переработке пластиковых отходов. Эти проекты в числе многих других были удостоены наград первого областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Награждение победителей чемпионата состоялось сегодня на форуме-выставке «ИНФОТЕХ-2016».

Упомянутый «Шрек» принес своему изобретателю главный приз в свободной творческой номинации, посвященной борьбе с отходами.

А «Электронный овощ», отмеченный в номинации «Сервисная робототехника», — это устройство для отслеживания условий хранения и транспортировки партий овощей. «Прибор оборудован датчиками температуры и влажности, которые измеряют показания окружающей среды и выводят их на компьютер. Все это для того, чтобы продукт хранился в хороших условиях, пока не попадет на стол к потребителю», — рассказали изобретатели.

Победу в этой номинации Тоцкий и Шахтомиров разделили с Василием Самойликом, Марком Турковым и Фаддеем Богодаковым, создавшими «Шаролет» — летательный аппарат для съемок. «Наш проект — это управляемый дирижабль для съемок в закрытых помещениях. Он оборудован камерой, мотором и двумя винтами, которые позволяют ему летать. Управление происходит с помощью универсального пульта, которых подходит для управления и другими устройствами», — заявили разработчики.

В номинации «Промышленная робототехника» были отмечены Максим Новоселов, Михаил Амешков, Егор Колпанов и Вадим Спирин, которые представили линию подготовки к упаковыванию колбасных изделий.

Наряду с конструкторами награды вручали разработчикам — победителям направления «Программирование». В номинации «Предоставление услуг гражданам» победил Артем Лазутин с приложением «Виртуальная лаборатория» — это образовательное приложение для проведения лабораторных работ среди школьников и студентов.

В номинации «Развлечения и мультимедиа» победу одержал Роман Стариков, который создал приложение «Поймай ритм». «Мое приложение — это мобильная игра, которая позволит научиться чувствовать ритм, повторяя этнические мелодии разных стран мира», — рассказал Стариков. В номинации «Сфера здравоохранения» лучшими стали Владислав Желудов, Никита Кишеев и Павел Маслаков, разработавшие мобильный календарь прививок. «Приложение очень простое — оно формирует индивидуальный график профилактических прививок для ребенка. С помощью него можно отслеживать и вовремя ставить прививки», — заявили победители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия