Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Ярославова: на статью Путина хочется ответить

Статья премьер-министра Владимира Путина, опубликованная на этой неделе в СМИ, вызывает желание ответить автору.

Статья Владимира Путина, опубликованная на этой неделе в СМИ, вызывает желание ответить автору. Такое мнение высказала руководитель общественной приемной Гражданского форума Тюменской области Светлана Ярославова.

Напомним, что в тексте под названием «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить», глава правительства дает анализ социально-экономическим процессам, происходившим в России в последние десятилетия, оценивает место страны в глобальном мире, а также вектор дальнейшего развития.

«Эта статья живая, интересная, создается впечатление, что она написана искренне и честно. Хорошо просматривается личная позиция Владимира Путина. Статья призывает нас к тому, чтобы мы поняли ее автора. Такое ощущение, что лидер страны нуждается в твоем участии и поддержке. Причем так думаю не только я: всем в нашем активе, кто прочел статью, захотелось ответить Путину, высказать свою позицию, ведь статья затрагивает самые болевые точки, которые нас волнуют», — прокомментировала Светлана Ярославова.

Общественница с удовлетворением заметила, что большое внимание в статье уделено гражданскому обществу, которое Владимир Путин призывает к общественному контролю и общественной экспертизе. В особенности речь идет о контроле коррупционноемких сфер производства и сфер деятельности.

«Все это правильно, мы три года занимаемся общественным контролем в Тюменской области, и у нас уже есть реальные результаты, когда резко сокращается объем финансирования производств, меняются планы, схемы программ и т. д. В этом отношении мы идем навстречу друг другу», — отметила Ярославова.

Она напомнила, что в регионе создан Центр общественного контроля за ходом выборов, который действовал на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года, а в ближайшее время этот опыт планируется повторить на выборах президента РФ.

По словам руководителя общественной приемной, статистические выкладки в статье вполне применимы и к тюменскому региону: в отношении повышения средней заработной платы, сокращения доли малоимущего населения. В Тюменской области в 1997 году, по ее словам, малоимущее население составляло 30% от общего числа жителей, а в прошлом году — 15%, то есть вдвое меньше, а заплата выросла в несколько раз.

«Но что лежит в основе этого? То, что население, особенно трудоспособного возраста, с трудом поддерживает такой высокий уровень жизни, — считает общественница, — При советском строе можно было расслабиться, „нищета“ была всем гарантирована, люди жили более или менее спокойно, были уверены в завтрашнем дне, а молодежь — на 100% трудоустроена. А сейчас для того, чтобы жить достойно, на качественном материальном уровне, нужно постоянно прилагать усилия, нельзя болеть, нельзя отставать, потому, что безнадежно уйдешь в прошлое, не догонишь».

Светлана Ярославова отметила, что премьер-министр обозначил в статье проблему трудоустройства молодежи, но с сожалением констатировала, что социальное жилье Владимир Путин предлагает предоставлять только малоимущим. «Социальное жилье надо давать молодежи, чтобы они создавали семьи и спокойно работали, рожали и воспитывали детей», — убеждена эксперт.

В целом же, по мнению руководителя общественной приемной Гражданского форума, статья «вызывает на острую дискуссию, побуждает вступить в диалог».

«В любом случае эта статья позитивная: большую часть того, что Владимир Путин сказал, он сказал правдиво и искренне. Читая эту статью, хочется начинать что-то делать», — резюмировала Светлана Ярославова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область