Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Ямальцы перечислили на помощь Республике Крым более 12,5 млн рублей

Сумма постоянно увеличивается: северяне продолжают перечислять средства для крымчан.

Более 12,5 млн рублей перечислили жители Ямало-Ненецкого автономного округа в фонд «Сотрудничество Ямала». Так ямальцы откликнулись на призыв президента и правительства России оказать помощь Республике Крым и Севастополю.

Среди благотворителей — органы государственной и муниципальной власти, учреждения образования и здравоохранения, предприниматели и простые люди со всех уголков арктического региона. Стоит отметить, что сумма постоянно увеличивается: северяне продолжают перечислять средства для крымчан.

Губернатор ЯНАО [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) дал поручение окружному правительству использовать денежные средства для адресной помощи крымчанам. В адрес главы региона уже поступают просьбы о финансовой и иной помощи от жителей и организаций Республики Крым. Например, учителя Уваровской сельской школы Ленинского района Республики Крым обратились к [Дмитрию Кобылкину](/thesaurus/196 722) с просьбой помочь в приобретении для школы компьютерного оборудования, а также строительных материалов для ремонта. В письме, в частности, говорится: «Двадцати трехлетнее игнорирование украинскими властями проблем сельских школ дало о себе знать. На сегодняшний день в школе практически отсутствуют материально-технические возможности для современного обучения школьников, а холодные классы (крыша, окна, двери „свищут“) — нарушение всех санитарных норм. Сейчас Россия уделяет большое внимание нашему региону, но помощь в сельские школы, вероятно, дойдет нескоро. Поэтому обращаемся к вам, зная, какое большое внимание вы уделяете образованию, об адресной помощи Севера — Югу. На Ямал уехали многие крымчане и из села Уварово в том числе. Просим вас принять под свою опеку маленькую сельскую крымскую школу».

Как пишет ИА «Север-пресс», решать вопросы распределения перечисленных ямальцами средств будет специально созданная комиссия по организации мероприятий, направленных на реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации в связи с ситуацией, сложившейся в Украине.

Ямал с Крымом и Севастополем связывают давние дружеские взаимоотношения. Одиннадцать лет округ шефствует над большим десантным кораблем «Ямал» Черноморского флота, гарнизоном «Кача» в Севастополе, реальными делами помогает Свято-Никольскому храму. В День Победы ямальская делегация, в которую войдут ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся кадетских классов, примет участие в торжествах, посвященных 70-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этой поездки представители исполнительной власти Ямала планируют провести консультации с крымскими коллегами об оказании необходимой адресной помощи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени