Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Выборы 8 сентября: финишная прямая

Летняя предвыборная кампания на финишной прямой. До единого дня голосования считанные дни.

Восьмое сентября 2013 года — единый день голосования. Жителям Тюменской области предстоит голосовать не только за кандидатов в депутаты городской думы. В регионе выборы пройдут еще в 16 районах.

Дополнительные выборы пройдут в двух муниципальных районах Тюменской области: в Тюменском (по одномандатному избирательному округу № 1) и в Уватском (по одномандатному избирательному округу № 3). Остальные кампании — по дополнительным выборам депутатов небольших муниципальных образований.

В областной столице пройдут главные — в городскую думу. Тюменцам предстоит избрать 36 депутатов на следующие пять лет. На городском парламенте апробируют новую систему выборов — мажоритарно-пропорциональную. Выбрать придется по два человека от каждого округа. Одного — по фамилии в бюллетене с одномандатниками, второго — в территориальном списке от партии. Если с одномандатниками все ясно — победит тот, кто получит больше голосов, то со списком все намного сложнее. Восемнадцать мандатов распределятся между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями по единому избирательному округу, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за каждый список.

В эту кампанию в городской избирком за регистрацией пришли 23 партии, 383 кандидата по единому округу и 131 одномандатник. Процедуру пережили лишь пятнадцать избирательных объединений, 325 списочников и 97 одномандатников. Среди них и одиннадцать самовыдвиженцев. Кстати, в 2008 году в выборах участвовали всего 93 кандидата.

По социологическим прогнозам, явка избирателей на выборах в Тюменскую городскую думу будет в пределах 35−45 процентов. Из 1,6 тыс. опрошенных тюменцев 38 процентов совершенно уверены, что они на выборы пойдут, а еще 28 процентов заявили, что «скорее всего пойдут». К тем гражданам, которые ответили в соцопросе, что точно пойдут или «скорее всего пойдут» на выборы, социологи обратились с вопросом об их политических предпочтениях. В минувшие выходные за партию «Единая Россия» были готовы проголосовать 53−56 процентов, за ЛДПР — 13−15 процентов, за КПРФ — 9−12 процентов и 6−9 процентов за партию «Справедливая Россия».

Добавим, что в областном центре 480 тыс. избирателей, впервые голосующих будет 6,5 тыс. человек. В городе откроется 258 избирательных участков, которые будут работать с 8.00 до 20.00.

Если говорить о выборах в России, то только в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурге избирателям не придется отправляться на участки, чтобы проголосовать за губернатора, депутатов, мэра или муниципальную власть. Уровень кампании практически федеральный: свыше 7 тыс. выборов разного уровня, коснутся они 55 миллионов избирателей, а пройдут на 44 тыс. избирательных участках.

В восьми субъектах Федерации — Республике Хакасии, Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской, Магаданской, Московской областях, Москве и Чукотском автономном округе — выбирают губернаторов. Также в восьми регионах избирают мэров областных столиц, в 16 — депутатов местных парламентов, еще в 12 — депутатов законодательных собраний административных центров субъектов Федераций. И это только крупные кампании, не затрагивающие местный уровень, где разыгрываются 40 тыс. 713 мандатов, сообщает «Российская газета».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени