Dipol FM | 105,6 fm

Воспитатели спорили об инклюзивном образовании и разновозрастных группах

В финал областного конкурса «Педагог года-2015» в номинации «Воспитатель года» прошли пять человек.

Каким должен быть современный детский сад? Может ли домашнее воспитание стать альтернативой садику? Могут ли сад посещать «особые» дети? На эти и другие вопросы в ходе дискуссии ответили пять воспитателей Тюменской области. В финал областного конкурса «Педагог года-2015″ в номинации „Воспитатель года“ прошли Елена Махова (Упорово), Оксана Уколова (Богандинка), Мария Швалева (Тюмень), Юлия Кадырова (Ялутровск), Денис Распускалов (Тобольск).

„Говорим „современный сад“ — подразумеваем „новый“ и „красивый“. Детский сад, в котором я работаю, давно требует ремонта, но назвать его несовременным я не могу, так как в нем работает современный коллектив, — заверяет Оксана Уколова. — Считаю, что воспитатели в современном саду должны быть еще и психологами, готовыми вникнуть в проблемы семьи и помочь ребенку в сложных ситуациях“.

Мария Шевелева полагает, что в современных детских садах должно быть как можно больше педагогов-мужчин, поскольку многие дети воспитываются в неполной семье, им недостает отеческого внимания. Педагог-мужчина хотя бы отчасти сможет компенсировать эту нехватку.

„Когда говорят о современном детском саде, речь чаще всего заходит о красивых стенах, высококлассных педагогах, технической оснащенности. Все это так, но современный детский сад должен быть любим не только детьми, но и воспитателями. Я с удовольствием иду на работу, потому что знаю, что меня там ждут, — уверен Денис Распускалов. — Я получаю удовлетворение от того, что делаю хорошее дело. Когда я выбирал профессию, думал — а что я могу дать детям? Я могу быть им примером“.

Жаркие споры вызвала тема инклюзивного образования. Педагоги-женщины были однозначно за него. „У меня был опыт работы с особым ребенком. В группу кратковременного пребывания к нам пришел мальчик-аутист. Прежде всего, мне хотелось поддержать его маму, помочь ей в борьбе за будущее сына. В садах вполне возможно нахождение рядом со здоровыми ребятишками детей с ограничениями“, — считает Оксана Уколова.

Денис Распускалов подошел к этому вопросу с большей осторожностью: „Моя позиция покажется вам неоднозначной, но лукавить не хочу: в нынешних условиях в детских садах проблему инклюзивного образования решить очень сложно. Особому ребенку нужен особый уход, мы его предоставить вряд ли сможем, поскольку педагогу нужно заниматься еще 30 детьми. Проблема в том, что сад не может позволить себе второго воспитателя, который находился бы всегда рядом с ребенком-инвалидом. Такой ребенок станет непосильным грузом для воспитателя. Но решать эту проблему нужно не воспитателям, а системе, чтобы сначала были созданы все условия для внедрения инклюзивного образования“.

Когда речь зашла о появлении в садах разновозрастных групп, Денис Распускалов отметил, что и к этому вопросу нужно подойти очень взвешенно. „Разновозрастная группа — звучит прекрасно, но как реализовать эту идею? Может, в силу своего не очень богатого педагогического опыта, я слабо представляю как одному воспитателю решить программные задачи с детьми трех и семи лет. Да, теоретически можно организовать работу с каждым возрастом. Если меня поставят перед фактом, я буду работать в разновозрастной группе, искать подходы, но что со мной будет в итоге? Воспитатель не робот, чтобы только и делать, что преодолевать трудности. На разновозрастную группу нужно хотя бы два воспитателя“.

Оксана Уколова не согласилась с молодым человеком: „Я вижу только плюсы! Это и развитие коммуникативных навыков, и таких качеств как взаимопомощь, умение взаимодействовать. Малыши будут черпать от старших товарищей знания и навыки“.
Мнения разделились и при обсуждении темы замены сада домашним образованием. Сейчас далеко не все родители отдают свое чадо в дошкольное учреждение, считая, что им вполне по силам развивать своего ребенка. Правильно ли это?

Денис Распускалов считает, что в двух этих формах дошкольного образования есть свои сильные и слабые стороны. Например, в плане социализации и коммуникации больше даст сад, а индивидуальный подход в большей мере будет обеспечен при домашнем воспитании».

Елена Махова уверена: при сочетании домашнего воспитания и посещении центров развития можно и вовсе обойтись без садика, но это в случае, если речь идет только о приобретении новых навыков, знаний, умений. «В детском саду ребенок проживает свою жизнь без бдительного ока родителей. Он получает свой собственный опыт, на основе которого должен вырасти личностью», — отмечает Елена.

Мария Швалева уверяет, что в современном саду достаточно развивающих занятий для того, чтобы мамам и папам не разрываться и не водить малыша на множество кружков.
«Родителям дано право самостоятельно выбирать форму дошкольного образования для ребенка. Ответственность будет лежать на них, нужно реально оценивать свои силы», — полагает Юлия Кадырова.

Дискуссия завершилась, но то, как жюри оценило участников, осталось для педагогов тайной. Результаты конкурса и имя победителя будут объявлены в Тюмени сегодня на церемонии закрытия конкурса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область