Dipol FM | 105,6 fm

Восемь жизней «Конька-Горбунка»

36 книжных иллюстраций девяти российских иллюстраторов к знаменитой книге тоболяка Петра Ершова "Конек-Горбунок" выставлены в Тюменской областной научной библиотеке.

36 книжных иллюстраций девяти российских иллюстраторов к знаменитой книге тоболяка Петра Ершова «Конек-Горбунок» выставлены в Тюменской областной научной библиотеке. Выставка, представленная в год юбилея тобольского сказочника и в Год литературы, прежде всего обращается к школьникам, однако и давно вышедшие из детского возраста журналисты тюменских изданий надолго задерживались перед иллюстрациями со знакомыми сюжетами.

По словам ведущего специалиста научной библиотеки по библиотечно-выставочной работе Натальи Богдановой, всего в фондах находится 42 издания знаменитой сказки о волшебном коньке, вышедшие в период с середины прошлого века и до наших дней. На выставке решили представить иллюстрации из восьми книг (одну из представленных книг иллюстрировали два художника). Выбирали наиболее интересные стили и наиболее масштабных иллюстраторов, обладающих ярким, индивидуальным авторским видением.

Так, одни из самых ранних из представленных иллюстраций художника-графика Николая Розенфельда, открывающие красочный ряд, схематичны, грубоваты, сделанные с нарочитым пренебрежением к анатомии, однако обладающие большим юмором и простой энергией. Совершенно другие иллюстрации Владимира Немова, талантливого представителя знаменитой Мастерской школы лаковой миниатюры. В этих работах проглядывают традиции русской живописи, близкие к иконописи — своеобразные лица, позы, жесты, узнаваемые кудрявые облачка и завитки пара, поднимающийся над чаном с кипятком, куда направляется сказочный царь.

Сказка с иллюстрациями Владимира Милошевского переиздавалась чаще всего. Его работы кажутся ближе всего к реальности, главный герой выглядит простым рабочим парнем, а конек — обычной лошадкой, только маленькой.

Одни из самых нарядных иллюстраций принадлежат Игорю Егунову и Анатолию Елисееву. У Егунова это детальнейшая, красочная, многоцветная реальность сказки. Такие иллюстрации помогают полностью погрузиться в предложенную историю, поскольку достаточно для этого подробны. У Елисеева чуть менее детально прописанная реальность сказки тем не менее поражает масштабностью взгляда художника: его наивный, глуповатый Иванушка с крохой-коньком на одном из листов предстает перед зрителями на фоне многоплановой перспективы с лесами и долами, где плачет у коровки Хаврошечка, где богатырь стоит на распутье у заветного камня, где машет лапами водяной из болотца у дороги, пугая путника, и так далее. На другом его листе царь в игривом исподнем в сердечко с крохотными смешными ножками в тапочках шагает в кипящий котел на лазах у всего честного народа, гроздьями повисшего кто в окнах, кто на деревьях.

Словом, каждый художник создает не только непохожие на другие образы знакомых героев, но и сказочный мир вокруг них, как будто «Конек-Горбунок» всякий раз стараниями иллюстраторов проживает новую жизнь.

Листы иллюстраций, отсканированных и специально обработанных к выставке, вставлены в рамки под стекло на втором этаже библиотеки. Книги с этими и другими иллюстрациями читателям готовы выдать в читальных залах. Однако некоторые издания, такие как сказки в шелковой обложке с золотым тиснением и обрезом с иллюстрациями Егунова (изд-во «Эксмо», 2011 год) можно будет увидеть и полистать только в отделе редкой книги. Нужен только читательский билет.

_Выставка иллюстраций к «Коньку-Горбунку» будет открыта в областной библиотеке еще два месяца._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов