Dipol FM | 105,6 fm

Военные госпитали в Тюмени занимали 26 зданий

В тюменских госпиталях работало более шестидесяти врачей, сотни фельдшеров и медицинских сестер.

Во время Великой Отечественной войны в Тюменской области было развернуто 26 госпиталей. Некоторые из них были передислоцированы из Харькова, Чернигова и Кубани в первые месяцы военных действий. Большинство госпиталей не остались на одном месте, а двигались дальше на восток. Об этом студентам-медикам рассказал врач-ординатор Виталий Андреев. Своим докладом об организации работы военных госпиталей в Тюменской области он открыл заседание медико-исторической секции «Гордимся и помним», которая прошла сегодня в рамках Недели молодежной медицинской науки.

Готовя доклад, Виталий Андреев провел немало времени в Государственном архиве Тюменской области за изучением недавно рассекреченных документов, касающихся работы госпиталей на территории Тюменской области. Его доклад — не только о том, какую грандиозную работу проделали медики, но и о невидимых героях, сумевших организовать оказание медицинской помощи бесконечным вереницам раненых. «Есть поговорка, что грамотный хирург может спасти сотни жизней, но грамотный организатор спасет тысячи. Важно было доставить больных до госпиталя, распределить работу, обустроить операционные и палаты. Люди исполняли четкие указания, знали, куда прийти и что сделать», — рассказал Виталий Андреев.

По словам исследователя, во время войны ранения получили около 14 миллиона человек. В случае получения правильной медицинской помощи эти люди вновь возвращались в строй. В Западной Сибири действовало 280 госпиталей, через которые прошло 1,5 миллиона человек. Согласно исследованию ординатора, около 0,5% всех раненых получили помощь в тюменских госпиталях.

Поступление раненых развернулось с первых дней войны. Находясь в глубоком тылу, Тюмень стала центром восстановления здоровья раненых воинов. Поставленные на ноги солдаты возвращались в строй и впоследствии приняли участие в самых важных битвах Великой Отечественной — за Москву, Сталинград, битве на Курской дуге. По мобилизационному плану первой очереди было развернуто три госпиталя: №№ 1498, 1499, 1500, — каждый на 200 коек.

Вторая очередь в августе: это № 2475 и № 3318. В школе № 50 открылся госпиталь на 50−70 коек. Подготовили полностью для приема раненых госпиталь № 1499 в помещении сельскохозяйственного института. Но просуществовал он недолго — менее суток. По распоряжению городского Совета здание передали для тайного хранения тела В. И. Ленина. Многие годы о существовании объекта № 1 тюменцам было неизвестно.

В августе 1941 года начал работать госпиталь № 1498, он разместился в Тюменском университете. Три отделения находились в бывшей первой школе, четвертое располагалось в главном корпусе, пятое — по ул. Семакова, 17. После объединения госпиталя № 1499 с № 1500 под новое учреждение было выделено помещение инженерно-строительного института (ул. Луначарского, 2).

За короткий срок при минимальных силах и средствах удалось развернуть плацдарм для оказания любой медицинской помощи: общехирургической, нейрохирургической, психоневрологической, реабилитационной. На плечи медорганизаторов легло обеспечение не только помещениями, но и персоналом, материалами. «Тяжелое время бросало организаторам вызов, и они достойно с ним справлялись», — подытожил Андреев.

Всего за годы войны на территории Тюмени размещалось 11 госпиталей на 6 тысяч коек, которые занимали 26 городских зданий. В тюменских госпиталях работало более шестидесяти врачей, сотни фельдшеров и медицинских сестер — настоящих профессионалов своего дела. Так, например, виртуозом-хирургом слыл Павел Сазонов. Доклад о его работе представил первокурсник Марат Маженов.

В военные годы Павел Сазонов руководил более чем пятью тысячами операций. В качестве ведущего хирурга госпиталя № 1498 Павел Иванович проявлял хирургическую инициативу: оперируя раненных в стопу, он применял собственные модификации костнопластической операции Н. И. Пирогова, люди уходили из госпиталя на своих ногах. Также он успешно оперировал артериальные аневризмы, удалял инородные тела из черепа и грудной клетки. Наш земляк, преподаватель Тюменского мединститута отмечен орденами Ленина, «Знак Почета» и среди первых в области стал заслуженным врачом РСФСР. Павел Сазонов долгое время трудился на посту главного хирурга области — с 1950 по 1965 год.

Доклады о госпиталях и враче Сазонове были первыми из 17-ти заявленных на медико-исторической секции. Об одних героях студенты и ординаторы узнавали из их собственных уст, о других — читали в материалах музея истории Тюменского государственного медицинского университета. В работе секции приняли участие студенты разных курсов всех факультетов.

Руководитель управления по воспитательной работе ТюмГМУ Ирина Трошина отметила, что вся Неделя молодежной медицинской науки в этом году посвящена 70-летию Великой Победы. И секция «Гордимся и помним» для обучающихся — это экскурс в историю профессии. «Новое поколение необходимо заинтересовать и окунуть в великое прошлое, для этого мы обязаны были найти время», — сказала Трошина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России