На железнодорожном вокзале диктор зачитывает симптомы коронавирусной инфекции. Информация чередуется со сводками "Совинформбюро".
После тревожных известий о втором заболевшем коронавирусной инфекцией мы решили посмотреть, что изменилось на авто- и железнодорожном вокзалах Тюмени, оценить обстановку и меры профилактики. Корреспондент «Вслух.ру» побывал на обоих стратегических объектах.
Ж/д вокзал: берите лучше мазь
На железнодорожном вокзале сразу обращают на себя внимание охранники в черных одноразовых масках, персонал и кассиры в большинстве случаев тоже работают в масках. А вот пассажиры надевают их неохотно. Я насчитал лишь двоих в кассовом зале. И это на весь вокзал!
Кстати, масок в местной аптеке не оказалось. Фармацевт пояснила, что их разобрали, и предложила вместо них мазь виферон. Еще есть оксолиновая мазь. Ими мажут нос для профилактики ОРВИ и гриппа. По словам фармацевта, коронавирус — из этой же «серии».
«Берите лучше мазь, она более эффективна для профилактики, чем маски, — посоветовала девушка. — Помимо мазей люди приобретают для профилактики лавомакс. Причем спрашивают сами. Очевидно, прочитали в интернете».
Правда, все эти мази и таблетки стоят на порядок дороже масок: оксолиновая мазь — 70 рублей, виферон — около 200. Самым дорогим оказался лавомакс, он стоит около 600 рублей. И это за 6 таблеток! Когда в аптеку завезут маски, фармацевт не знает. Минус мазей в том, что защищают они только нос, маска более функциональна.
На железнодорожном вокзале периодически включается запись: приятный женский голос рассказывает о симптомах коронавирусной инфекции и говорит о том, что делать в случае ее выявления. Объявления о прибытие поезда и рассказы о коронавирусе, от которых замирает сердце, разбавляют сводками «Совинформбюро» (проект к 75-летию Победы). Так, сегодня сообщили, что наша авиация на территории противника разбомбила какую-то железнодорожную станцию.
Автовокзал: студенты едут домой
На автовокзале всех пассажиров также встречают охранники, однако все они без масок. А ведь через них проходят тысячи людей. Остальной персонал тоже без масок: не увидел ни у кассиров, ни у билетеров, ни у продавщиц в кафе, ни у водителей автобусов. В аптеке на территории автовокзала масок тоже не оказалось, а когда привезут — неизвестно. Как и ожидалось, фармацевт предложила вместо маски оксолиновую мазь. Печально, но хотя бы так.
Как и на железнодорожном вокзале, пассажиры в масках встречаются лишь в единичных случаях. Разговорился с одной из таких — пенсионеркой. Когда подошел, она тщательно протирала руки влажной солфеткой.
«Дело не в коронавирусе, просто у меня слабый иммунитет, поэтому я в маске», — призналась женщина.
Когда уже уходил, обратил внимание на парня с девушкой. Они тоже ожидали посадки в автобус в одноразовых масках.
«Маски надели для профилактики от коронавируса, пытаемся защититься, — пояснили тюменские студенты. — Думаем, что это все серьезно. Вузы перешли на дистанционное обучение, поэтому едем домой».
По словам молодых людей, им нередко приходится ездить в автобусах на дальние расстояния и случается, что среди пассажиров кто-то всю дорогу чихает и кашляет. При этом сам едет без маски.
«Открыто никто не возмущается, по крайней мере, пока, — отмечают студенты. — Мы лишь пытаемся пересесть подальше либо закрываем лицо шарфом. Конечно, это неприятно. И водитель таких людей свободно пропускает в салон. Это неправильно!»