Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: В ТюмГУ должны работать преподаватели мирового уровня

Тюменский государственный университет намерен войти в 100 лучших вузов планеты.

Тюменский государственный университет стал частью национального проекта «5−100». Проект создан три года назад по указу президента страны, чтобы вывести наше высшее образование на мировой уровень. По итогам работы экспертного совета национального проекта, заседание которого недавно проходило во Владивостоке, в список претендентов был включен и ТюмГУ. О том, что это даст региону и какие амбициозные задачи сейчас стоят перед вузом, в программе «Главная тема» на канале «Тюменское время» рассказал губернатор Владимир Якушев.

«На экспертном совете были выбраны 22 вуза во всей Российской Федерации и среди них Тюменский государственный университет, — отметил губернатор. — Это уже большая победа! Это высокая оценка той работы, которая была проведена непосредственно к этому мероприятию командой Тюменского государственного университета и, конечно же, это высокая оценка работы, которая проводилась раньше и сейчас является тем фундаментом, на котором стоит ТюмГУ. Перед нами стоит действительно суперамбициозная задача, потому что пять высших учебных заведений России должны попасть в 100 лучших вузов мира. Мы прекрасно знаем, что в ТОП-100 мировых вузов находятся учебные заведения, которым уже не один век, в которых своя профессура, подходы, сложившаяся школа. И чтобы попасть в эти 100 лучших вузов мира, конечно, нужно проделать очень большую и серьезную работу».

По словам главы региона, необходимо определиться, какие специальности останутся в вузе, какова будет его структура, кто будет в нем преподавать, как будут развиваться новые подходы в образовании. Владимир Якушев обратил внимание, что образование во всем мире, как и любая отрасль экономики, претерпевает массу изменений. В настоящее время имеются предпосылки к развитию онлайн-образования. И сейчас профессоры, которых не так много и которые действительно могут читать лекции по мировым стандартам, с помощью онлайн-образования смогут преподавать в вузах в разных точках мира. «Это те новшества, который Тюменский государственный университет обязательно должен иметь в своем арсенале», — подчеркнул Владимир Якушев.

По его мнению, преподаватели мирового уровня должны работать в ТюмГУ и на постоянной основе. Сейчас самое главное для вуза — выиграть конкурентную борьбу за абитуриентов. «Конкуренция глобальная, потому что сегодня лучшие выпускники общеобразовательных учреждений рассматривают не только площадки Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Тюмени, но и возможность учиться за границей, — пояснил Владимир Якушев. — И чтобы нам в дальнейшем получить очень качественного абитуриента, из которого затем вырастет качественный студент, и получить очень качественного выпускника ввуза, нужно очень серьезно побороться. Это огромная аналитическая и интеллектуальная работа, которая уже идет в ТюмГУ, но предстоит сделать еще больше. И то, что мы попали в проект — только начало пути».

Региональная власть не окажется в стороне, глава региона пообещал помощь: «Я сам принимал участие в презентации Тюменского государственного университета и, естественно, заверил экспертов в той поддержке, на которую правительство области готово пойти. И не только с точки зрения финансовой. Если мы хотим получить серьезный вуз на территории нашего региона, конечно, в него нужно вкладываться: вкладываться в учебные корпуса, в общежития, в лаборатории, научные разработки».

При этом губернатор отметил, что все те, кто вошел в национальный проект, в том числе получат и серьезную федеральную поддержку. «Всегда нужно ставить амбициозные задачи, — подытожил губернатор. — Всегда нужно очень высоко поднимать планку. Только тогда самые несбыточные проекты начинают сбываться. Когда изначально ты в это не веришь, то лучше за это не браться. Поэтому мы должны для себя эту планку сегодня поднять, должны понять и оценить, что нам необходимо сделать и, как говорится, всем миром постараться, чтобы наш вуз вошел в 100 лучших вузов мира».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода