Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Владимир Якушев: Россия не могла не реагировать на ситуацию в Украине

Есть разные точки зрения на происходящее на Украине, но есть факты, с которыми спорить нельзя — погибли мирные жители страны.

Есть разные точки зрения на происходящее на Украине, но есть факты, с которыми спорить нельзя, — погибли мирные жители. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), завершая [Губернаторские чтения, где в том числе был затронут вопрос о ситуации вокруг этого государства.

Напомним, на чтениях, посвященных в целом теме глобальных вызовов для России, приглашенный эксперт, политолог Сергей Караганов коснулся и украинской темы, предложив свою версию причин происходящего там и возможных последствий. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) к профессиональному мнению политолога добавил свое видение ситуации, в том числе обозначив свою гражданскую позицию.

«Ничего нового, наверное, я не скажу, все мы получаем информацию. Но есть определенные факты, с которыми спорить нельзя. В результате событий, которые происходили на майдане, убили мирных людей. Этот факт констатировали все, он не вызывает сомнений, — отметил глава региона. — Мы знаем, что губернаторы во многих областях Украины подписывали заявления и уходили с постов под угрозой жизни. И если бы только им угрожали, но в первую очередь угрожали их семьям, детям. А когда угрожают ребенку, подпишешь любую бумагу, рассуждать в этот момент о политике просто не приходится. Как в таких обстоятельствах можно рассуждать о том, что произошло на Украине? Это тоже нельзя сбрасывать со счетов, рассуждая о том, что произошло».

Губернатор назвал реакцию России естественной в этой ситуации: «Мы не могли не реагировать, и, считаю, сделали это совершенно правильно, как бы к этому не относились. Но если бы в этот момент мы не заявили о возможности введения туда войск, то эта ситуация, когда там просто втихаря убивали людей, отбирали их имущество, продолжалась бы. И только наше движение взбудоражило весь мир: как же так, Россия решила пошевелить своими мускулами! Все, наконец, обратили внимание на Украину и катастрофическую ситуацию, в которой она оказалась. Да, проблема сложная и переговоры проходят очень непросто. Но наконец они начались».

По мнению Якушева, с точки зрения толкования норм международного права в ситуации с Крымом действительно есть тупик, и юристы очень плотно этим занимаются, но по итогам референдума, когда сами жители обозначат свою позицию, разговаривать со всем миром будет проще. Поэтому важно, чтобы референдум 16 марта прошел максимально открыто, с участием наблюдателей. В этом случае его результаты будут признаны легитимными.

«Если мировое сообщество закроет глаза на то, что ведет переговоры с правительством, выбранным на майдане не конституционно, не законно, если допустит участие вооруженных бандформирований в президентских выборах, которые уже напугали всю Украину, то получит лидера с винтовкой наперевес, — заметил губернатор. — Как в этом случае выстраивать с ним взаимоотношения другим странам?»

Предугадать, как именно ситуация будет развиваться дальше, сложно, в этом глава региона согласился с гостем чтений, однако отметил, что русскоязычное население Крыма в такой ситуации оставлять без поддержки нельзя. «Можно о чем угодно сегодня рассуждать — о мифах, вызовах, о нашей роли в глобальном мире, о том, как будет развиваться экономика, каким будут курсы евро и доллара, но это все не стоит человеческой жизни. А там тысячи людей. Ведь правительство Крыма фактически просто заложило свои жизни и своих семей: они просто не могут сделать шаг назад или дать слабину», — заявил Якушев, добавив, что и Россия по этой же причине — ради сохранения жизней — не может проявить слабость.

«Есть горячие головы, которые возмущаются: теперь будем еще и Крым кормить! Но в жизни бывают ситуации, когда нужно последним поделиться, нельзя оставаться равнодушным. Придется, и будем кормить! — заметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Иначе перестанем быть самими собой, жителями великой страны. Вот как стоит вопрос. И здесь как раз нужно говорить о патриотизме, о том, насколько мы сегодня готовы защитить соотечественников. Не нужно забывать и о том, что в любой момент сложно может прийтись и нам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени