Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев рассказал ветеранам о «детях войны» и объединении сел

«Как я, внук войны, могу формировать какие-то критерии? Этим должны заняться люди, которые через войну прошли», - считает губернатор.

Что будет с пенсиями тюменцев, начнут ли объединять муниципалитеты и когда примут закон о «детях войны», эти вопросы задавали губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву пенсионеры и ветераны Аромашевского района на встрече в минувшую пятницу.

О Победе и безопасности

Встречу Владимир Якушев начал с обращения к ветеранам, он уверен, что подрастающее поколение совершенно не знает истории Великой Отечественной войны, а напомнить о ней могут только ветераны. «Интерес к истории Великой Отечественной войны, который был вызван 70-летием Победы, не должен заканчиваться с 71-летием. У нас есть ветераны, есть история нашей страны, — отметил губернатор. — Нам предстоит серьезная и трудная работа. Я был в разных аудиториях, в разных коллективах, в школах, вузах, в разных муниципалитетах, и могу сказать: наша молодежь совершенно не знает историю Великой Отечественной войны. Это меня удивило и насторожило».

Губернатор добавил, что в регионе, к сожалению, остается все меньше ветеранов, и не всегда они могут прийти и рассказать ребятам о войне. Но это не значит, что не нужно искать другие варианты, как донести историю Великой Отечественной войны до подрастающего поколения, уверен Владимир Якушев: «Всю историю российского государства знать сложно, тяжело запомнить все даты, всех цариц и цесаревичей, но вот Великую Отечественную войну знать нужно».

Вторая просьба главы региона к представителям общественных организаций и советам ветеранов касалась безопасности детей, проживающих в неблагополучных семьях. Губернатор призвал общественников информировать власти о детях, которые живут в неблагополучных семьях. Он объяснил свою просьбу целой чредой трагедий, случившихся в Тюменской области за последние пару месяцев, в которых погибли несовершеннолетние.

«Я прошу вас, если вы знаете о семьях, жизни детей в которых угрожает опасность, а социальные работники не бьют в колокола, взять ситуацию в свои руки. Согласитесь, потерять девять детей за два месяца это просто не укладывается в голове, — обратился к общественникам Владимир Якушев. — Началось все с Тобольска, дети задохнулись в гараже. Сейчас идет следствие. Виновными в случившемся считаются руководители образовательных учреждений, учителя. Но в стороне опять остается семья, общественные организации, которые тоже должны бы заниматься вопросами безопасности».

О бюджете

Тюменская область достаточно спокойно прошла 2015 год, отметил губернатор. Экономика выросла больше чем на 10%, несмотря на то, что в целом по Российской Федерации экономический рост не зафиксирован. «В регионе большой запас проектов, есть новые промышленные предприятия, которые набирают обороты, — рассказал Владимир Якушев. — Мы постарались максимально сохранить бюджетную инвестиционную программу, продолжить программу по сносу аварийного жилья. Это позволило строительным компаниям сохранить рабочие места, объемы. Мы стремились сохранить все, что было заложено в бюджете».

В настоящее время в регионе нет какой-то напряженности, по-крайней мере, уверен глава региона, критической ситуации, вроде поголовного банкротства и сокращения тысяч людей, не наблюдается.

«Мы чувствуем себя более уверенно, потому что никогда не позволяли себе жить в долг, никогда не занимали деньги. Мы продолжаем двигаться вперед в инвестиционных программах. Это единственная возможность для того, чтобы нам продолжить свое развитие, — добавил губернатор. — 2016 год мы пройдем без каких-либо катаклизмов. Все защищенные статьи будут финансироваться: заработная плата бюджетной сферы, обеспечение медикаментами, здравоохранение и образование. Муниципалитеты получили, в зависимости от территории и количества проживающих, бюджет развития. Мы понимаем что делать, к чему стремиться и каких результатов мы можем достичь. Время действительно непростое. Многое мы оставили до хороших времен, но то, что нужно, будет профинансировано в обязательном порядке».

О пенсиях

Отразится ли текущая экономическая ситуация на выплате пенсий поинтересовались пенсионеры Аромашево. Владимир Якушев заверил, что в ближайшие три года проблем быть не должно. «В ближайшие три года никаких проблем не просматривается. Накоплений, которые есть, пока хватает. Субсидию, которая будет перечисляться из федерального бюджета, никто секвестировать не собирается, — отметил он. — Пенсия это вопрос, который относится к федеральному правительству, а не региональному. Но мы понимаем его остроту и важность. Пока никаких причин для опасений нет».

О слиянии муниципалитетов

Оптимизация «Почты России» и «Сбербанка», в результате которой из некоторых сел области исчезли отделения этих организаций, натолкнула жителей Аромашевского района на мысль об объединении муниципалитетов. Губернатора попросили разъяснить, не собираются ли в правительстве пойти этим путем.

«Согласно действующему законодательству мы можем объединять муниципальные образования только в случае, если сформирована инициатива населения, проживающего на их территории, — объяснил Владимир Якушев. — Затем эта инициатива отрабатывается думой муниципального органа, после чего дума выходит с инициативой в правительство. На сегодняшний день таких обращений нет. Я понимаю почему об этом идет речь. Действительно не радуют процессы, когда „Почта России“ и „Сбербанк“ сокращают количество своих отделений в муниципальных образованиях. Но сверху решить этот вопрос законодательно невозможно, а лично у меня таких мыслей даже не возникало».

О детях войны

Когда будет принят закон гарантирующий поддержку «дети войны» и кто должен относиться к этой категории, спросили у главы региона. Владимир Якушев признался, что ему сложно ответить на этот вопрос, но все-же постарался описать сложившуюся ситуацию.

«Закон о „детях войны“ должна предложить Госдума, она же разрабатывает категории. А установление тех или иных доплат — это уже право региона, — пояснил губернатор. — Идет серьезная дискуссия, в том числе внутри самого ветеранского сообщества. Это они должны ответить на вопрос, кого к этой категории можно относить. У одних родители погибли, у других воевали, у одних на передовой, у других работали на заводе в тылу, остались в живых и доработали до пенсии. Это не умаляет заслуг, но должны ли люди этой категории относиться к „детям войны“? Когда задаешь этот вопрос самим ветеранам, они теряются. Я думаю, что дискуссия будет продолжена. Это единственный правильный подход. Как я, внук войны, могу формировать какие-то критерии? Этим должны заняться люди, которые через войну прошли».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство