Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Владимир Якушев: Cудья через сердце пропускает решения

Через суды проходит треть сознательного населения области.

Сегодня тюменское правосудие отмечает юбилей. На торжественной встрече, посвященной 70-летию Тюменского областного суда, его председатель Анатолий Сушинских поблагодарил собравшихся в зале коллег за работу, отметил важность события и отдал почести ветеранам судебной системы.

«Опираясь на опыт и традиции наших ветеранов, мы делаем великое государственное дело. Многие из тех, чьим трудом заложено спокойствие региона, находятся в этом зале. В Тюменской области суды общей юрисдикции ежегодно рассматривают около 230 тысяч дел. А в каждом деле участвует как минимум два гражданина. Значит, через суды проходит 1/3 сознательного населения области. Причем количество дел с каждым годом растет. А это значит, что граждане доверяют тюменской Фемиде. Еще восемь-десять лет назад судьи рассматривали примерно равное количество гражданских и уголовных дел. Сейчас же уголовные дела занимают не более 20%. Остальной объем приходится на гражданские, административные дела и прочие судебные материалы. Тюменцы стремятся решить спорные вопросы мирно, отстаивают свои интересы цивилизованно», — отметил Анатолий Сушинских.

Он поблагодарил губернатора области Владимира Якушева за понимание проблем судебной системы региона и пожелал ему долгих лет работы и дальнейшего тесного сотрудничества: «Этот юбилей важный этап нашей жизни, подведение итогов работы. У нас много друзей и коллег, а это значит, что мы неплохие люди».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев высоко оценил деятельность судебной системы региона и после просмотра кинофильма об истории Тюменского правосудия заявил, что в один год, 70 лет назад, создавались инструменты государственности на территории Тюменской области. «Мы продолжаем череду мероприятий, посвященных этой дате. История создания судебной системы совпадает с историей региона и России в целом», — подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Якушева, современная судебная система оснащена всеми передовыми технологиями, позволяющими осуществлять правосудие на высоком уровне.
«Ко мне на личный прием приходят люди, прошедшие все инстанции в судебной системе и просят повлиять на судей и изменить судебное решение. И недоумевают, как губернатор не может повлиять на ситуацию. Их приходится убеждать в том, что это невозможно».

Обращаясь к судьям, губернатор отметил, что резонансные дела отражаются и на его работе и давно не было ситуаций, загоняющих в тупик исполнительную власть. А это говорит о том, что работа идет эффективно, планомерно и мы готовы решать вопросы оснащения судов новейшей техникой, что ускорит и удешевит процесс отправления правосудия. Чего, в общем-то, и ждут граждане. Эффективность работы судебной власти формирует мнение о власти в целом.

Владимир Якушев пожелал здоровья, успехов и уверенности в завтрашнем дне каждому работнику судебной системы: «Решая судьбу человека, судья каждое решение пропускает через свое сердце». А отдельный поклон — ветеранам, преодолевшим трудности.

За большой вклад в развитие и становление судебной системы области губернатор наградил почетной грамотой заместителя председателя Тюменского областного суда Вячеслава Антропова и вручил благодарности судьям областного суда Татьяне Ионовой, Игорю Коротаеву и Светлане Новиковой.

Поздравить с юбилеем ветеранов и действующих служителей Фемиды пришли главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, депутат Государственной думы России Эрнест Валеев, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы Владимир Ульянов, спикер Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, председатели судов УФО и первые руководители правоохранительных, надзорных и следственных органов.

Справка

_В 1944 году по указу Президиума Верховного Совета СССР была создана самостоятельная Тюменская область, а народный комиссар юстиции Басавин 23 августа подписал приказ № 47 «Об организации управлений наркомата юстиции РСФСР и областных судов по Костромской, Томской, Владимирской и Тюменской областям».
Этим приказом предписывалось не позднее 5 сентября 1944 года образовать и Тюменский областной суд при Управлении наркомата юстиции РСФСР при Тюменском областном Совете депутатов трудящихся. Эта дата считается днем образования Тюменского областного суда._

_На первой сессии Тюменского областного суда, прошедшей с 21 по 23 ноября 1944 года, был избран его первый состав, а коллектив суда возглавил — Алексей Михайлович Шастин._

_Сначала Тюменский областной суд расположился в старинном купеческом доме по улице Республики, 36 города Тюмени. В 1972 году переехал на Хохрякова, 77. А в 1991 году занял кабинеты в восьмиэтажном здании по ул. 8 Марта, 1, где располагается и сейчас._

_За высокий профессионализм и безупречную службу многие судьи Тюменской области отмечены государственными и региональными наградами. Десяти тюменцам присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР», еще семь наших профессионалов стали Заслуженными юристами России._

_В феврале 2013 года на Всероссийском совещании председателей судов субъектов Федерации, посвященном 90-летию Верховного Суда Российской Федерации, президент России Владимир Путин вручил Орден Почета председателю Тюменского областного суда Анатолию Сушинских._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район