Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Владимир Якушев: Cоглашение обеспечит защиту прав и интересов народов Севера

Соглашение о сотрудничестве подписано между правительством Тюменской области и ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока подписано между правительством Тюменской области и общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Подписи под документом поставили губернатор региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) и президент ассоциации Геннадий Ледков.

Предметом соглашения является сотрудничество по следующим направлениям: устойчивое развитие коренных малочисленных народов, проживающих в Тюменской области, реализация федеральных и региональных программ социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов, содействие повышению общественной активности коренных малочисленных народов и многое другое. Для выполнения поставленных задач стороны организуют и осуществляют информационное сотрудничество во всех сферах деятельности, проводят совместные мероприятия, направленные на решение проблем и защиту законных интересов коренных малочисленных народов, содействуют друг другу в работе с общественными объединениями коренных малочисленных народов.

По словам губернатора [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), Тюменская область — один из наиболее многонациональных регионов Российской Федерации: здесь в мире и согласии живут представители 150 этнических групп. Согласно переписи населения, в регионе 1,6 тыс. человек — представители коренных северных народностей, 83 — это ханты и эвенки, проживающие в 12 стойбищах в отдаленных труднодоступных населенных пунктах Уватского района.

«Хотел бы отметить, что вопросы жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера являются предметом постоянного внимания органов государственной власти и местного самоуправления области. На исполнение полномочий по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни из регионального фонда компенсаций в прошлом году было выделено более 7 млн рублей, — отметил глава региона. — В Тюменской области сформирована система господдержки значимых мероприятий общественных организаций народов Севера. Их у нас несколько — организация „Кедр“, „Центр культуры и творчества финно-угорских народов“, благотворительный фонд развития культурного наследия и поддержки коренных малочисленных народов Севера Тюменской области „Миснэ“. В 2013 году на эти цели выделено более миллиона рублей, в этом году поддержка продолжится».

Глава региона добавил, что качество жизни коренных малочисленных народов необходимо повышать. «Надеемся, этому будет способствовать и сотрудничество с компанией „Роснефть“, с которой у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Отдельно нужно сказать и об образовании, которое ведется в строгом соответствии с законодательством России. Дети обучаются в Демьянской школе и проживают в интернате. Размещены по два-три человека в комнате, им обеспечено пятиразовое питание. С каждым ребенком психолог и педагоги школы работают индивидуально, — сообщил он. — Ежегодно, начиная с 2010 года, специалисты Уватской больницы проводят профилактические медицинские осмотры непосредственно в местах постоянного проживания коренных народов Севера».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) выразил надежду, что подписание соглашения послужит дальнейшему обеспечению защиты прав и интересов северных народов, а также улучшению их социально-экономического положения.

Президент ассоциации Александр Ледков рассказал, что общественная организация делает конкретные шаги для улучшения жизни северян. «До сих пор остается проблемным вопросом тема утверждения национальной принадлежности. Ассоциация предлагает несколько вариантов решения вопроса: сохранились записи в архивах, более 20 лет в каждом регионе органы власти работают с коренным населением. Это документы позволят свести на нет все споры по принадлежности. Сложными остаются вопросы традиционной охоты и рыболовства, пора вносить изменения в перечень мест традиционного проживания общин коренных народов. А некоторые считают, что такие территории нужно сокращать, — уточнил он. — Важно сохранить культуру коренных народов, язык, национальную одежду, традиционное питание. Все это обеспечит преемственность поколений».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что подписание соглашения — значимое мероприятие. «Те обязательства, которые мы берем на себя, будут исполнены. Мы готовы поддержать вас в проведении необходимых мероприятий на территории области, помогать в решении сложных вопросов», — резюмировал губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район