Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Владимир Сысоев покинет Облдуму

Депутат, руководитель депутатской фракции "Либерально-демократическая партия России" Тюменской областной Думы Владимир Сысоев собирается сложить полномочия…

Депутат, руководитель депутатской фракции «Либерально-демократическая партия России» Тюменской областной Думы Владимир Сысоев собирается сложить полномочия и перейти на работу в Думу Югры пятого созыва, выборы депутатов которой состоялись в ХМАО — Югре в минувшее воскресенье. В новый состав окружного заксобрания проходит пятеро кандидатов из партийного списка ЛДПР, Владимир Сысоев значится в списке третьим.

«Что касается моего решения, на предвыборных встречах с жителями Югры я говорил о том, что если нам будет оказано доверие и партия ЛДПР пройдет в окружную Думу, то я сложу полномочия депутата Облдумы и перейду работать в окружное заксобрание. Свое обещание я выполню», — заявил Владимир Сысоев.

Количество голосов, отданное за партию ЛДПР, подтверждает: Югре требуется новый курс, уверен парламентарий. Югра сегодня, по мнению Сысоева, важнейший из трех субъектов, входящих в состав Тюменской области, поскольку там формируется основная часть налоговой базы региона в целом, располагаются основные природные ресурсы региона. Поэтому для округа важны социальная стабильность и занятость населения, экономическое и социальное развитие городов и поселков, в том числе установление благоприятного инвестиционного климата в округе, который бы стал более привлекательным для российских и зарубежных инвесторов. Для достижения этих целей власти округа, имея колоссальные ресурсы, могли бы распоряжаться ими более эффективно, подчеркнул депутат.

Он добавил, что в планах либерал-демократов в окружной Думе разработка законопроектов, направленных на решение названных вопросов.

Парламентарий сообщил, что намерен написать соответствующее заявление о сложении полномочий в ближайшую пятницу, таким образом его нынешние коллеги смогут рассмотреть этот вопрос не раньше, чем через месяц, на апрельском заседании областной Думы.

По законодательству, на освободившееся место может пройти следующий кандидат в списке от либерал-демократов на выборах в действующий состав Облдумы. Владимир Сысоев напомнил, что там значится Владимир Сотников. Однако это решение будет принято в свое время, и зависит как от самого кандидата-списочника, так и от партии.

Напомним, действующий, четвертый созыв Тюменской областной Думы заканчивает свою работу в марте 2012 года, в ближайшее время парламентариям предстоит решить вопрос и о дате выборов в Облдуму. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве тюменцы имеют возможность совместить выборы в Облдуму следующего созыва с федеральными парламентскими выборами в декабре нынешнего года, таким образом сократив срок (по закону не больше, чем на шесть месяцев), но могут оставить время работы созыва неизменным. В этом случае выборы в Облдуму пройдут вместе с выборами президента РФ. Говоря о работе в областной Думе, Владимир Сысоев отметил, что ему и его коллеге по фракции ЛДПР удавалось воплощать в жизнь решения в защиту интересов налогоплательщиков, в том числе решения, связанные с привлечением инвесторов в регион, а также вопросы контроля за расходованием бюджетных средств. «Надеюсь, что депутаты Облдумы будут более активны в своей работе, и обратят внимание на проблемы, которые необходимо решать не только на юге области, но и в северных округах, в том числе в Югре», — заметил он.

Сысоев напомнил, что является сторонником интенсивного развития связей разного уровня между тремя субъектами, входящими в Тюменскую область, тем более эти территории связывает общая инфраструктура, дороги, возможность северянам получать медицинские услуги в клиниках Тюменской области, а также возможность для тюменских предпринимателей вести бизнес на территории Югры, что происходит и сейчас. «Важно, чтобы эти связи росли и укреплялись, чтобы в них было меньше политики, а больше экономики», — считает парламентарий.

Он сообщил, что не забывает вопросы избирателей о дороге с Севера на «большую землю» — речь идет об участке дороги Салым-Уват. «Этот вопрос был одним из первых, которые мне задавали, как областному депутату, — сказал Владимир Сысоев. — К сожалению, стоит признать, что за три года проблема так и не была решена». Он заверил, что продолжит заниматься «дорожной» проблемой, в том числе поднимать этот вопрос на федеральном уровне.

Оценивая в целом прошедшие в Югре выборы в окружное заксобрание, как лидер фракции ЛДПР в Облдуме, Владимир Сысоев отметил высокий результат партии: «Для нас это — победа». Как уже сообщалось, за ЛДПР отдали свои голоса 23,56% избирателей. Таким образом, либерал-демократы показали лучший результат в стране. Но лидерами в думском голосовании остаются единороссы с результатом 44,07% голосов, за «Справедливую Россию» и КПРФ проголосовали соответственно 13,88% и 13,38% избирателей. В целом, можно сказать, что оппозиционным партиям вместе взятым доверяет более половины граждан Югры.

Кроме того, парламентарий уточнил, что на выборах депутатов Думы Югры на территории Кондинского района лидерами, опередив «Единую Россию», также стали либерал-демократы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область