Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Владимир Ермолаев: К людям надо относиться бережно

Порой мы преследуем благие цели «за родину, за народ», но неосознанно можем «толкнуть» человека и причинить ему дискомфорт. Вот этого сейчас я стараюсь избежать.

_Уроженец Заводоуковска, заработавший на Севере почет и уважение, лучший российский врач общей практики 2004 года Владимир Ермолаев трудится сегодня в Тюменской областной думе. О том, каков был путь в областные депутаты, о достижениях и личном счастье Владимир Викторович рассказал в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Дума в лицах»._

— Владимир Викторович, вы родились в Заводоуковске, учились в Тюмени, работали в Югре. Какие места считаете родиной?

— Конечно Заводоуковск. Но скажу, что и Нефтеюганск, где я 24 года живу и работаю, безусловно, тоже мне родной.

— Часто бываете на малой родине?

— Несколько раз в год. Расстояния небольшие, а дороги хорошие. Был там недавно, не мог не восхититься удобством и качеством передвижения. Эти 800 километров от Нефтеюганска едешь с удобством и комфортом, как в том анекдоте со стаканом воды на капоте. Примерно так же и у нас: удобно и комфортно. Бываю в Заводоуковске в выходные, в отпуске, на майские праздники. Родители живы-здоровы, еще есть друзья и знакомые. Мои заводоуковские корни глубоки.

— Кем трудились ваши родители?

— Отец и мама на пенсии, занимаются домашним хозяйством. В советское время и в годы перестройки работали на заводе сельского машиностроения (ныне Заводоуковский машиностроительный завод. — _Прим. авт._). Отец начал трудиться в строительной организации, чтобы быстрее получить квартиру. Потом работал слесарем. Во время войны во Вьетнаме ездил в командировку устанавливать локационное оборудование и обучать вьетнамцев работе с ним. Вернувшись, перешел кузнецом в горячий цех. Закончил трудовую деятельность мастером. Был период, когда во время перестроечной разрухи работал заместителем директора рынка. Это давало возможность выживать. Мама тоже работала на заводе, в отделе технического контроля. У нас рабочая семья.

— Чему они вас научили?

— Знаете, они — очень порядочные и ответственные люди, всегда готовы помогать другим. Когда возникали какие-то проблемы, все шли к ним. Они научили меня ценить семью, дружбу и превращать простые события в незаурядные. Если мы ездили по грибы или на море — это всегда было небанально. Папа придумывал приятные сюрпризы, о которых помню до сих пор. Например, покупал целый пакет мороженого для детворы, рассказывал истории у костра. Молодежь того времени была очень дружна, отмечали все праздники, собирались вместе, с песнями, с хорошими эмоциями. Я видел взаимопонимание и уважение друг к другу.

— Родители повлияли на ваш выбор жизненного пути? Какого будущего они для вас хотели?

— Каждый родитель хочет своему ребенку счастья, здоровья, хорошей семьи, нормальной работы, которая была бы интересной и обеспечивала.

Они же жили как? Лишь бы не было войны. Говорили: «Если мы с каждым годом живем лучше, то вы вообще будете жить в раю». Помню, передовики производства получали право на покупку новой машины. Отец съездил во Вьетнам — и ему дали такое право. И они считали, что мы будем жить очень хорошо, в стабильном и сильном государстве, где ценится труд, где царит справедливость. А о том, чтобы я стал врачом, депутатом, никто и не помышлял. В медицину я пришел спонтанно и, может, даже не совсем осознанно.

— Многие врачи рассказывают, что мечтали о профессии с детства. Часто они — выходцы из медицинских династий и идут по стопам родителей…

— Это не про меня, я не из династии, вокруг меня никаких медиков не было. Я хотел быть военным. Но так случилось, что мои документы не пришли в военное училище, и меня не вызвали на экзамен. Надо было определяться, а соседка по площадке, с которой мы дружили, училась в медицинском институте. Ее рассказы об учебе «капали» на мое сознание и определили мой выбор. И не то что не жалею — даже рад этому.

— А как вы очутились на Севере?

— Когда не стало Советского Союза, перестали действовать многие отработанные механизмы, например трудоустройство студентов по распределению. Мы были выпущены на вольные хлеба: где хочешь, там и устраивайся. Я приехал с дипломом в Заводоуковск. Но приняли меня не особо радушно, никаких предложений не было. Тогда вместе с женой поехали на ее родину в Нефтеюганск, в городскую больницу — медсанчасть «Юганскнефтегаза». Главный врач Виктория Ивановна Яцкив предложила мне работу, расписала перспективы. Мне понравился Север, город, люди. И работать там мне было очень интересно. Это были такие годы, когда я был и самостоятельным, и в то же время перечень услуг, которые я мог оказывать, был больше, чем у врача общей врачебной сети. Я был заведующим амбулаторией и поликлиникой, потом заместителем главного врача. Сейчас у нас две взрослые поликлиники, две детские. Руковожу взрослой поликлинической службой: это сложная и интересная работа. Есть много задач, необходимых для решения. Сейчас очевидна значительная положительная динамика по сравнению с тем, что было, когда я пришел.

— Вы предвосхитили мой следующий вопрос: об изменениях в современной медицине. Знаю, что многих успехов вы добились как раз на стезе поликлинической службы.

— Как бы сказать про эти успехи… Я ведь тоже оцениваю свою деятельность, и хочется быть объективным. Это моя заслуга лишь отчасти. Да, мы развивали материально-техническую базу, приобретали аппарат УЗИ, рентген, флюорографы, открывали кабинеты и центр здоровья. Это помогает ранней диагностике заболеваний и оказанию качественной помощи. Сам по себе медицинский научный прогресс оказал существенное влияние на всю российскую медицину. А на местах, конечно, мы разрабатывали различные проекты по профилактической работе, по диспансеризации. Наши врачи были отмечены и на окружном уровне, и на российском. Моя работа — это рутина, которая направлена на выполнение приказов и распоряжений. Но напрямую ведь это со мной не связано.

— Мне кажется, вы недооцениваете свой вклад, ведь в 2004 году медицинское сообщество признало вас лучшим российским врачом общей практики. Ведь это личное достижение.

— Ну как личное? Меня учил медицинский институт, были хорошие педагоги, поле деятельности и средства обеспечил главный врач, наставничество было. Нельзя говорить, что это я такой великий, это неправильно. Нас формирует наше окружение.

— Однако еще нужно знать, что с этим всем делать…

— Ну да. Наверное, где-то и от меня что-то зависело. В частности, само участие в конкурсе. Это все делалось, подбиралось, выбиралось, доказывалось буквально ночами. На такие вещи никто дополнительного времени не выделяет.

— Вы служили на Военно-морском флоте. Что дает мужчине военная служба? Вы вспоминаете те времена? Отмечаете День Военно-морского флота?

— Да, день ВМФ отмечаю обязательно. Во время последнего праздника мы с детьми находились в Новороссийске, где проходил парад кораблей, подводных лодок, выступление морской пехоты. Нам всем очень понравилось. И такое чувство гордости за наш флот — оно, конечно, присутствует. Служба открывает другую сторону жизни для гражданского человека. Есть командиры, есть устав, есть плечо друга. Есть какие-то негативные моменты, которые проявляются при определенных условиях. Лежа на диване, человека не узнаешь, настоящая дружба должна проверяться, а там для этого условий предостаточно. Но во время службы проявляются и какие-то человеческие слабости, их тоже видишь. И, проходя через эти трудности, человек закаляется и воспитывается.

Раньше я считал, что отслужить должен каждый. Но сейчас думаю, есть люди, которым это будет крайне тяжело. Их армия может сломать. Здесь важна работа педагогов, медкомиссии, психологов. Да, нет сколиоза и плоскостопия, а что с характером? С волей?

— А ваша политическая карьера с чего началась? Что могут врачи в политике?

— Когда в 2006 году я шел в муниципальную думу, в принципе, ни о какой политике речи не было. Да, в то время я уже был членом «Единой России», но мы занимались городским хозяйством. Больницы были муниципальными, деньги выделялись в города, и чтобы участвовать в распределении бюджета, нужны были представители здравоохранения. Я тогда был уже заместителем главного врача и понимал, что финансовые ресурсы имеют большое значение в работе учреждений здравоохранения.

— В качестве областного депутата вам удобнее, инструментов больше, вам свободнее?

— Есть определенные ресурсы и возможности в каждой думе. Муниципальная дума не занимается законотворчеством, у нее есть только инициатива — предложить депутатам более высокого ранга рассмотреть тот или иной вопрос. А вот Тюменская область — это серьезный субъект, возможности в отношении законотворчества здесь больше. Будучи депутатом областной думы, я могу выходить на уровень министерств с предложениями о внесении изменений или о каком-то новом законе.

— Вы врач, общественник, депутат. Это предполагает высокую занятость. У вас хватает времени для семьи? Расскажите о своей семье.

— Семья у меня динамичная, дети учатся. Они проводят время в школе, в музыкальной школе, спортивных секциях, активно участвуют в проектах и олимпиадах, в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Жена тоже работает. Но к вечеру мы собираемся вместе. В выходные, если у меня нет каких-то встреч, мы ездим вместе на дачу, посещаем спорткомплекс «Жемчужина Югры». Отпуск всегда вместе, свободные часы — вместе. В течение суток у меня есть возможность и в дневник заглянуть, и подбодрить, поговорить об успехах и неудачах.

— И как там, в дневниках?

— В дневниках хорошо! Я рад, что дети хорошо учатся, практически без четверок. Старший Максим эрудированный и грамотный, ему нравится участвовать в олимпиадах — побеждал на уровне города, округа, страны. Его интересы разнообразны — чтение, музыка, рукопашный бой. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и был лауреатом музыкальных конкурсов в разных странах. Второй сын, Глеб, посмотрел на старшего брата и сам пошел в музыкальную школу — без нашего влияния. Еще он занимается биатлоном. Были в отпуске, так тиры Анапы пострадали от его меткости — Глеб забирает все призы. У Никиты большая склонность к технике. В девятилетнем возрасте он уже может рассказать, как работает двигатель внутреннего сгорания, что такое карбюратор, коленчатый вал, поршни. Он разбирается в электрике. Детей я научил плавать. Это нужно, чтобы они чувствовали себя уверенно, да и чтобы я за них не волновался.

— Есть ли у вас какие-то хобби? Какие книги читаете? Какое кино смотрите?

— Все люблю. Сейчас есть отличная возможность выбрать хороший фильм, скачать и посмотреть в удобное время. Люблю читать, чем старше — тем больше. Может, недочитал в юности. Читаю в отпуске, во время перелетов. Еще мне нравится заниматься физкультурой: это бассейн, лыжи зимой, просто тренажерный зал. Я люблю двигаться, это приносит мне определенную радость и уверенность. В детстве марки собирал — как и все вокруг меня. Альбомы до сих пор у родителей лежат.

— Вы считаете себя счастливым человеком?

— Абсолютно! У меня хорошая семья, чудесные дети, замечательная жена, живы родители. Я счастливый.

— Если бы была возможность начать все сначала, вы бы изменили что-то в своей жизни?

— Да, я бы поменял какие-то моменты по отношению к людям. Был бы менее категоричным и резким. Это такая болезнь молодых руководителей, профилактики которой у меня не было. Не было наставника, который бы сказал: цени людей больше, не грузи, не заставляй человека переживать, не конфликтуй. Порой мы преследуем благие цели «за родину, за народ», но неосознанно можем «толкнуть» человека и причинить ему дискомфорт. Вот этого сейчас я стараюсь избежать. Важно прожить, прочувствовать проблему человека, разговаривать с ним, давать шанс исправиться и не принимать категоричных решений сразу. Что еще? Побольше надо было слушать родителей. Не думать о себе как об исключительном и особенном. Их опыт — великое дело. Бережно относиться к своим близким.

— Ваше самое большое достижение?

— Горжусь, что нашел себе замечательную жену. И я думаю, что большего достижения у меня и нет. Еще рад доброму отношению людей, оказавшим мне доверие уже трижды. Не скажу, что меня любят и уважают абсолютно все, но у меня большая инициативная группа — не медики и не подчиненные, а товарищи и знакомые. Меня многие знают, уважение и доверие людей придают уверенности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Туристический бот расскажет тюменцам, куда отправиться на выходные
Туристический бот расскажет тюменцам, куда отправиться на выходные
Виртуальный помощник пока работает в тестовом режиме.
#туризм
#бот
#виртуальная среда
#маршруты
#Тюменская область
#выходные
#тк
Более 448 миллионов рублей перечислено семьям Тюменской области в рамках программы поддержки
Более 448 миллионов рублей перечислено семьям Тюменской области в рамках программы поддержки
При назначении выплаты учитывается среднедушевой доход семьи.
#деньги
#выплаты
#доход
#семья
#дети
#ОСФР
#Тюменская область
#тк
Почему крем с SPF - необходимость, а не маркетинговая уловка, рассказала врач
Почему крем с SPF - необходимость, а не маркетинговая уловка, рассказала врач
Подходить к фотозащите следует с большой ответственностью.
#загар
#крем
#солнце
#защита
#врач
#аллергия
#новости Тюмени
#тк
Александр Моор: «Единая Россия» продолжает активную работу над народной программой
Александр Моор: «Единая Россия» продолжает активную работу над народной программой
В нее внесено уже 43 тысячи предложений.
#народная программа
#Единая Россия
#губернатор
#Александр Моор
#предложение
#новости Тюмени
#тк
60-летний ревнивец сжег «локацию любви» в отместку бывшей возлюбленной
60-летний ревнивец сжег «локацию любви» в отместку бывшей возлюбленной
Огнем причинен ущерб 2 млн рублей.
#пожар
#суд
#ревность
#уголовное дело
#Красноярский край
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять