Dipol FM | 105,6 fm

Виктор Рейн: Люди не знают своих прав и забывают об обязанностях

Всероссийская научно-практическая конференция «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» проходит сегодня в Тюмени.

Над повышением правовой грамотности населения необходимо работать. С этого начал свое приветствие депутат, заместитель председателя Тюменской областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) на Всероссийской научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации». Она проходит сегодня в Тюмени и собрала школьников, студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

«Если исходить из практики общения депутатов с гражданами на приемах, то мы все признаем, что у населения недостаточно знаний о своих правах и обязанностях. Приведу такой пример: много лет назад, будучи кандидатом в депутаты облдумы, я приехал на одну из территорий. Сложные времена, тогда развал был прежде всего в головах людей, там оказался один заводила типа деда Щукаря, он ратовал за возврат к сталинским порядкам. Чтобы разрядить ситуацию, я с очень умным лицом сказал: «А вы знаете, что у местного самоуправления есть право без суда и следствия приговорить к расстрелу тех, кто ведет себя вызывающе и вносит диссонанс». Смотрю — никто не смеется, хотя из моих уст прозвучала совершенно абсурдная вещь. Аудитория замолчала, а дед Щукарь сказал: «А, это другое дело!»

Рейн привел еще один пример: за ненадлежащее выполнение своих обязанностей 260 тюменских родителей были лишены прав. «Это одно из ярких проявлений того, что у нас многие, зная свои права, не выполняют своих обязанностей, — считает депутат. — Нам есть над чем работать».

Он добавил: «После развала Советского Союза наше главное достояние — это Конституция России, которая, по признанию международных экспертов, является одной из самых лучших. В ней определены основные права и обязанности. Важно, объединяя усилия, обеспечить развитие государства в правовом поле и идти по пути расширения демократии, понимая, что она — не вседозволенность, есть определенные рамки, об этих рамках и нужно говорить на конференции», — отметил [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920).

Он добавил, что Россия всегда отличалась стремлением к сильной государственности, основанной на ответственной личной свободе. Если начинать отсчет с Конституции, то нашу страну можно считать молодой. Естественно, существует ряд проблем, которые еще стоит решить: оценка качества судебной системы, некачественное следствие, коррупция. «Дальнейшее движение за права человека в России невозможно без глубокой научной проработки, — полагает Рейн. — Надеюсь, что конференция ответит на эти вызовы».

Правовед, президент Тюменского государственного университета, участник Конституционного совещания 1993 года, доктор юридических наук, профессор [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979) считает, что тема нынешней конференции чрезвычайно актуальная и никогда не устареет: «Самой высшей ценностью являются права и свободы человека и гражданина. Но это не идентичные права, а какого их соотношение? Нужно рассматривать этот вопрос с теоретических позиций, и сегодня это будет сделано на конференции. Есть и другие важные проблемы, которые необходимо обсудить».

После пленарного заседания началась работа по секциям, организованным Институтом государства и права и Финансово-экономическим институтом ТюмГУ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени