Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Вера и мифы: в Тюмени открылась выставка офортов Ольги Самосюк

На создание этих уникальных отпечатков башкирского автора вдохновили история цивилизаций и верования разных народов.

Выставка офортов (особого вида гравюр) уфимской художницы Ольги Самосюк открылась в Информационно-библиотечном центре для молодежи накануне. На создание этих уникальных отпечатков башкирского автора вдохновили история цивилизаций, верования разных народов, мифы и легенды. Всего посетителям представили 63 работы художницы.

За пределами Башкирии Ольга стала известна в большей степени благодаря серии крупноформатных офортов «Цивилизации» и «Бестиарий». В Тюмень художница приехать не смогла, но ее работы представил известный тобольский меценат, издатель и председатель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов.

«Первый раз мы открывали эту выставку на рождество в Тобольске. Ольга приехала с мужем, и общение наше с ними было очень приятным. Мы договорились, что Ольга будет с нами сотрудничать, а позже она просто подарила нам эту выставку. Теперь эта выставка разместилась здесь, — поделился издатель. — Наш фонд часто занимается подобными вещами. Я думаю, настоящего человека создал все-таки душевный труд. Книжки надо читать, выставки надо смотреть, а в композициях — уметь разбираться!».

Организаторы отметили, что открытие вставки совпало с праздником Днем Сибири, что по их словам, было крайне важно для самой художницы.

Работы Ольги Самосюк с одинаковым интересом рассматривают как взрослые, так и школьники. Ученица художественной школы имени А. П. Митинского Екатерина Шнайдер призналась, что ее в работах Ольги привлекла историческая основа произведений. «Мне нравится изучать историю в школе, поэтому мне и выставка очень понравилась. Я сама еще не работала в этом стиле, но очень хотела бы попробовать», — поделилась девушка.

«Да! В работах очень много мелких деталей. И тем, кто хочет стать профессиональными художниками в будущем, обязательно стоит выставку посмотреть», — поддержала ее одноклассница Анастасия Юшкова.

Офорты Ольги Самосюк оценивала на открытии и более искушенная публика. Заведующая отделом социально-культурной деятельности ЦГБС Татьяна Афанасьева призналась, что рада возможности увидеть эти работы. А искусствовед, профессор ТюмГУ Татьяна Борко порадовалась, что теперь творчество уфимской художницы стало общедоступным: «То, что не только в пространствах музея, но и в публичных местах, например в библиотеке, человек может прийти и увидеть такие работы — это замечательно».

_Выставка доступна для свободного посещения по адресу: ул. Червишевский тракт, 15, корп. 1._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени