Dipol FM | 105,6 fm

Ведущий «Утро с Вами» победил на чемпионате по чтению вслух

Резидент программы "Утро с вами" Дмитрий Степанищев признан лучшим в Тюмени декламатором.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» зародился четыре года назад в Новосибирске и с тех пор распространился по России, так что теперь отборочные туры проходят в городах семи регионов. В Тюмени первый опыт спортивной декламации состоялся 9 августа в клубе «Сайгон».

Участники вытягивали конверт с книгой и читали отрывок из предложенного произведения в течение минуты. В первом туре читали отечественную прозу, во втором — стихи, в третьем прозу зарубежную, а в последнем состязании трёх финалистов — стихи тюменских поэтов. Жюри из четырех человек оценивало по шестибальной системе артистизм и технику чтения. Судьями выступили художник, поэт, ведущий музыкально-поэтических радиопередач Олег Федоров, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Нина Куриленко, директор Тюменской городской юношеской библиотеки Наталья Иванова и директор представительства сети книжных магазинов «Читай-город» Анжелика Наговицына.

Вёл шоу автор проекта Михаил Фаустов, известный в Новосибирске как куратор ярмарки «Чёрный рынок» (распродажа издательских стоков по низким ценам, придуманная издательством Ad Marginem) и соучредитель книжно-виниловой лавки «Собачье сердце».

Стандартный регламент чемпионата подразумевает 12 участников, но в Тюмени из 12 заявившихся пришли шестеро, в том числе телеведущая «Сибинформбюро» Янина Милейко. Её муж Дмитрий Степанищев вызвался в числе четырёх добровольцев пополнить ряды участников, а в итоге был признан лучшим и примет участие в следующем туре в Казани. Янина вошла в тройку лидеров вместе с создательницей студии экскурсий и городских квестов «Главная фишка» Анной Кутузовой.

В «Сайгоне» собралось не слишком много зрителей, в самый раз для камерного клубного пространства. Среди зрителей и участников были как филологи, поэты, артисты в самом широком смысле слова, так и далёкие от творческих профессий горожане, просто любящие читать, одна из «читчиков"*, например, работает инженером-электриком.

Главная сложность, с которой сталкиваются «читчики» во время чемпионата, заключается во внезапности — нет времени осознать, знаком ли ты с автором, что за произведение перед тобой и с какой интонацией его следует читать. В наиболее выгодном положении оказываются участники, обладающие хорошей дикцией, артистизмом и навыками чтения с листа. Они выручали даже в случаях, когда декламатор не был знаком ни с автором, ни с произведением, ни даже с жанром предложенного текста.

Набор произведений был самым широким и неожиданным. Книги Михаил Фаустов выбирает сам, как и особо заковыристые отрывки, в которых есть либо диалоги, требующие быстрой и живой реакции, либо сложные иностранные имена, либо скачущие рифмы, либо замаскированные патетической формой стиха хулиганские смыслы.

Звучали стихи Пушкина и Толстого, Маршака и Заболоцкого, отрывки из Сей Сенагон и Павла Санаева. В последнем туре участники прочли стихотворения трёх тюменских поэтов: забытого шансонье Зиновия Биртмана, весьма известного в наши дни Владимира Богомякова и поэта из 1920 гг. Антона Кунгурцева. Рекомендации по подбору тюменских текстов Фаустову давал его петербургский товарищ Дмитрий Наумов, увлечённый изучением творчества Биртмана. Тюменские стихи достались участникам на отдельных листках, зато все остальные книги, задействованные в чтениях и предоставленные магазином «Читай-город», достались в качестве приза победителю.

По просьбе ведущего, члены жюри объяснили, какими соображениями они руководствовались, выбирая лучшего «читчика» — отличная дикция, расслабленное и артистичное чтение Дмитрия сделали его лучшим из возможных представителей Тюмени на региональном отборочном туре. Как пояснил Олег Фёдоров, для него всегда важно умение декламатора донести до слушателя смысл прочитанного. Выставляя оценки участникам чемпионата, Олег поощрял баллами в первую очередь осмысленное и доходчивое чтение.

Шоу получилось динамичным, азартным и познавательным, некоторые звучавшие тексты захотелось прочитать полностью. Куратор тюменского тура «Открой рот» Ольга Улитина-Лейман сообщила, что в дальнейшем у тюменцев, вероятно, появится возможность поучаствовать в чемпионате по чтению на двух языках и в детских чтениях.

_____
* По традиции чемпионата участников называют не чтецами или декламаторами, а именно «читчиками», слово придумал участник арт-группы «Синие носы», неоднократно выступавший в качестве члена жюри на чемпионате Вячеслав Мизин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность