Dipol FM | 105,6 fm

Анна Кутузова: Будущее – за театрализованными экскурсиями

Студия авторских экскурсий предлагает сити-квесты, прогулки с историческими персонажами и детские игровые программы.

_В сентябре в Тюмени открылась необычная студия экскурсий - помимо традиционных прогулок и поездок по Тюмени в экскурсионном автобусе «Главная фишка» предлагает экскурсии на общественном транспорте, в карете, на сегвеях, поездки по окрестностям Тюмени на автодомах с посещением грибных мест или рыбалкой. Руководитель студии — журналист, мама троих детей, а теперь и экскурсовод, краевед, менеджер Анна Кутузова — рассказала «Вслух.ру» о своём опыте организации бизнеса «по интересу»._

— Аня, как получилось, что ты решила открыть экскурсионное бюро?

— С 2009 года я в отпуске по уходу за детьми. Чтобы не сойти с ума от какашек-пюрешек-штанишек, начала читать пылившуюся на полках литературу — так уж получилось — краеведческую. И поняла, что живя в Тюмени 30 лет, знала о ней очень мало. Однажды взяла своих ближайших друзей и провела для них экскурсию по городу. После этого я отправилась на курсы экскурсоводов, закончила их экстерном, благо учиться говорить мне не нужно было — и буквально в начале сентября зарегистрировала студию авторских экскурсий «Главная фишка».

> Книга отзывов:
>_Ирина Бердюгина:_ «В субботу 4 октября я побывала на экскурсии „IQрсия“. Это было мое первое необычное знакомство с историей Тюмени. Приключение началось с разгадывания ребусов, в которых был зашифрован предстоящий маршрут по достопримечательностям. Затем мы искали подсказки, чтобы в конце путешествия получить приз. И, конечно, все это сопровождалось интереснейшими рассказами экскурсовода Анны Кутузовой о первом водопроводе, улице красных фонарей, походе Ермака, меценатах и купцах… За два с половиной часа она показала нам не только знакомые почти каждому тюменцу места, но и совершенно удивительный частный музей „Царская пристань“. Музей был открыт совсем недавно. Одна часть фасада отреставрирована, а другая пока остается напоминанием того, каким здание было во времена зарождения судостроительства в Тюмени. На территории под открытым небом лежат гигантские якоря. В целом получилась отличная прогулка в пасмурный, временами дождливый выходной. Всем участникам вручили сувениры и угостили чаем с конфетами».

— А где обучают экскурсоводов?

— Я училась у Николая Дробунина, который имеет 10 лет стажа как модератор экскурсионных программ по Уральскому федеральному округу. Иногда я с ним сотрудничаю как лучшая выпускница курсов — выхожу на маршруты, если он сам не может.

Анна Кутузова: Будущее – за театрализованными экскурсиями

— Для составления экскурсий ты пользуешься только краеведческой литературой или есть и другие источники?

— Конечно, прежде всего, — это краеведческая литература. Но помимо этого я уделяю много внимания «живым» источникам, тюменским старожилам. Например, один из них рассказал, что на Площади борцов революции в советское время стояли «ручные» карусели, организованные по принципу «сам покатался — прокати другого» (подобные можно увидеть в Ялуторовском остроге). А моя экскурсия «Тюмень еврейская. «Таки-да» опирается на знакомство и тесное общение с обоими тюменскими раввинами.

— В программе «Главной фишки» есть рыбалка и поход за ягодами-грибами. Неужели, раскроешь экскурсантам секретные места?

— «Рыбные» и «грибные» места — это предложение, в первую очередь, для иностранцев, которым хочется сибирской экзотики. Многие из них ездят в Тобольск. Но я с удовольствием отвезла бы их на рыбалку в Нижнюю Тавду (можно совместить с центром экотуризма «Турнаево» и деревенским музеем в самом поселке) или под Ишим, где тоже прекрасная рыбалка. Можно арендовать автодом и поехать с ночевкой, посетив еще и горячие источники. Конечно, приглашаю не только иностранцев, но и всех желающих. Мое горячее желание — сделать экскурсионные поездки в незаслуженно забытый турагенствами Ишим с посещением села Ершово, Синицынского Бора, горячих источников в Омутинском районе, но тюменцы обычно говорят: «Уууууу, как далеко ехать, да там смотреть нечего». С такой точкой зрения согласиться не могу.

— У тебя уже были экскурсии на сегвеях, например?

— Прогуляться на сегвеях пока не было желающих, надеюсь, следующим летом реализовать эту идею. В карете тоже пока не возила, туристов отпугивает цена — 10 тысяч рублей, но я стараюсь предложить все возможности. Уже проводила экскурсии на общественном транспорте, это очень забавно, ведь обычные пассажиры тоже слушают рассказ и удивляются. Мы делаем три выхода из автобуса, чтобы пройтись пешком.

Самая популярная экскурсия — на автомобиле гида. У меня в машине шесть мест, так что до четырёх человек я могу взять комфортно. Думала, будет сложно вести машину и рассказывать, показывать. Да, сложно, но вполне возможно. Только вот с парковками обстановка катастрофическая.

— Какие вложения тебе потребовались для открытия собственного дела?

— Пока, как у большинства индивидуальных предпринимателей, не имеющих значительного стартового капитала, расходы мои превышают доходы: я закупила тюменские сувениры (это элемент сервиса для иногородних), заплатила за сайт и хостинг, напечатала флаеры, визитки, подарочные сертификаты, купила историческое платье в стиле начала XVIII века, громкоговоритель и тому подобное. Думаю, в течение года все это окупится.

Начинать очень трудно, особенно если ты мамочка в декрете. Из забавного: только я зарегистрировалась в налоговой, ни копейки еще не заработала, как мне приходит письмо счастья из пенсионного фонда, мол, не забудьте, сударыня, заплатить 21 тысячу рублей в пенсионный и Фонд соцстраха.

— В последние годы тюменцы вновь заинтересовались своей историей, исследовательские прогулки по городу стали привычной формой досуга для горожан, а правительство вместе с предпринимателями стремятся развивать региональные туристические бренды, а всё же ты видишь свою нишу в этом бизнесе…

— Это поле пахано-перепахано, но меня просто распирает от идей, мне интересно рассказывать про Тюмень, плюс есть интересные задумки, поделюсь некоторыми по секрету.

Анна Кутузова: Будущее – за театрализованными экскурсиями

Я собираюсь в скором будущем стать проституткой: тематическая экскурсия для взрослых расскажет — в историческом аспекте — о жизни района красных фонарей. Планирую экскурсию по Тюмени для детей от 4 до 7-8 лет в игровой форме, с элементами художественного мастер-класса. Для школьников — экскурсия с рассказом о том, как учились в старину. Уже через два месяца обязательно будет новогодняя прогулка по Тюмени со Снегурочкой — ищу себе Деда Мороза. Пока основная моя проблема при реализации театрализованных экскурсий — отсутствие помощников, я их активно ищу, чтобы делать многоперсонажные экскурсии, будущее — за синтезом экскурсий и театрального искусства.

> Книга отзывов:
>_Татьяна Хазиева_: «Поучаствовала в интереснейшей IQрсии по родной Тюмени. Мы стартовали из уютного кафе, где разгадали ряд ребусов. Ответы на них указывали на основные точки нашего маршрута — исторические места города, где мы искали подсказки для финального квеста и, конечно, слушали об удивительных и увлекательных вехах истории города: как был основан город, где скрываются корни его названия, где и почему была пробурена первая в Западной Сибири разведочная скважина, как были построены первый водопровод, театр, музей, школы, больницы и церкви Тюмени. Как горел и отстраивался город, как реставрируются и разрушаются памятники истории и что происходит с современной архитектурой.
Слушать экскурсовода Анну — одно удовольствие. Ярко, живо, красочно, увлекательно она рисует перед вами историю родного города, который знает и любит».

Уже сейчас предлагаю гастрономические туры и интеллектуальные экскурсии. 4 октября состоялась первая экскурсия для тюменцев: «IQрсия» — путешествие по городу с элементами сити-квеста. Участники разгадывают загадки о Тюмени, ищут тайные знаки, из которых составляют инструкцию и получают призы. Буду развивать направление интеллектуальных экскурсий, разнообразить их, придумывать новые задания: поиск колчаковского золота, карты Ермака и тому подобное.

— Какие экскурсии состоятся в ближайшее время?

— На прошлой неделе начала проект «Позвольте представить: Тюмень» для взрослых тюменцев от 18 до 180 лет. Цель проекта — осознать уникальность родного города, получить новую, интересную информацию о нем, с пользой провести время в выходной день. Я проведу серию экскурсий по льготной цене — 300 рублей с человека (фактически, участник, платит только за аренду автобуса). В ближайшее воскресенье состоит экскурсия в Покровское, по пути я рассказываю про деревни Тобольского тракта, завожу в музей татарской культуры в Ембаево, могу завезти в Созоново посмотреть церковь и даже в Янтык, если время позволит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение