Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Вечный огонь в Тюмени: как он работает

За поддержанием порядка на мемориалах следят хранители огня.

_Исключая торжественное шествие по главной улице Тюмени, основные торжества по случаю 74-й годовщины Победы состоятся у Вечного огня. Областной центр остается рекордсменом среди российских городов — это единственный в стране населенный пункт, в котором существует сразу два крупных постоянно действующих мемориала с Вечным огнем. Один располагается на Площади Памяти в створе улицы Мельникайте, второй — на улице Ленина, он и известен большинству горожан как мемориал «Вечный огонь». Что представляет из себя технически это сложное сооружение, «Вслух.ру» рассказал главный инженер АО «Газпром газораспределение Север» Дмитрий Заярный._

— В Тюмени два мемориальных комплекса, на которых есть Вечный огонь. Они существуют с 1960-х годов. Раньше их снабжали сжиженным углеводородным газом из специальных емкостей, которые были вкопаны в землю. В наше время они переведены на снабжение природным газом. Используется подземный газопровод. Вблизи мемориала есть специальное устройство — газорегулятор. Этот газорегулятор поддерживает необходимое давление газа.

Вечный огонь в Тюмени: как он работает

Дмитрий Анатольевич, существуют ли какие-то технические отличия Вечного огня на улице Ленина от Вечного огня на улице Мельникайте?

— Нет, устройства идентичны, поэтому о принципиальных отличиях говорить нельзя. Разница только в длине трубы от точки газоснабжения до источника пламени. На улице Мельникайте это расстояние меньше, на улице Ленина — больше.

Значит ли это, что обслуживать мемориал на улице Ленина сложнее?

— Нет. Длина трубы отличается на десяток метров, не больше.

А в чем вообще заключается эксплуатация такого объекта, как Вечный огонь?

— Необходимо раз в месяц проводить техобслуживание оборудования. Хранители огня проверяют газопровод на предмет утечек, следят за тем, чтобы труба была целой и т. д. Они каждый год проводят плановый капитальный ремонт с отключением огня: разбирают оборудование, проверяют его состояние, меняют запчасти. Кроме того, хранители должны содержать в порядке сам мемориал. Под звездой, которая находится на внешней части памятника, есть небольшое пространство для горелки. В нем обычно скапливается мусор. Нужно его убирать.

Существуют какие-то специальные люди, которые ответственны за состояние мемориала?

Вечный огонь в Тюмени: как он работает

— Да. В нашем предприятии есть хранители огня. Это два лучших мастера эксплуатации газопроводов, один из которых обязан следить за мемориалом на улице Мельникайте, другой — на улице Ленина. Им поручено поддерживать мемориалы в исправном техническом состоянии. Они ответственны за техническое состояние всего оборудования и стабильное газоснабжение круглый год.

На таких мемориалах используется типовое оборудование? То есть некий стандартный образец?

— С технической точки зрения Вечный огонь — просто труба с небольшой насадкой в виде горелки с решеткой-рассекателем. Она делит пламя на маленькие ручейки. Это похоже на горелку газовой плиты, только большего размера. К этой конструкции сверху крепится полусфера, она защищает огонь. А определенной заводской модели Вечный огонь не имеет.

На Поклонной горе в Москве Вечный огонь зажигают с помощью электричества. Непрерывное горение гарантирует постоянно действующий разряд. В нашем городе такой же механизм используют?

— Нет. В Тюмени не используется такое устройство. Электричество вообще не присутствует, и пьезоэлемента нет. Сам принцип основан на механическом поджигании пламени маленьким переносным факелом. Кстати, за все время работы мемориалов никаких проблем, связанных с тем, что огонь потух, не было.

То есть ветром, снегом или дождем Вечный огонь погасить нельзя?

— Все дело в устройстве горелки. Оно таково, что ядро пламени скрыто. На поверхности земли хорошо видно языки пламени, а источник огня расположен ниже уровня земли. Примерно на 15 сантиметров. Это не позволяет срывать пламя ветру, снегу и воде. Благодаря этому пламя никогда не гаснет.

Неужели никогда?

— Даже во время ремонта, когда Вечный огонь нужно отключить, пламя не гаснет. Вечный огонь питается от резервных источников, иными словами — от баллонов. А пламя особым образом переносят на специальную чашу.

Вечный огонь в Тюмени: как он работает

Дмитрий Анатольевич, общество «Газпром газораспределение Север» несет все расходы на содержание Вечного огня: и на обеспечение мемориалов газом, и на поддержание огня, и на содержание мемориала в чистоте?

— Руководство общества относится к этому очень трепетно. Так мы отдаем дань уважения людям, которые победили в Великой Отечественной войне. Вечный огонь никогда не должен гаснуть. Это символ нашей памяти.

----------------------------------------------------------------------

АО «Газпром газораспределение Север» на территории ответственности компании обслуживает 12 мемориальных комплексов. В целях обеспечения бесперебойной работы газового оборудования плановые работы на мемориалах ведутся регулярно, а накануне Дня Победы осуществляется дополнительное, контрольное обследование. Всего в Тюменской области работает 44 мемориала с Вечным огнем: 8 городских и 36 на территории сельских поселений. Большинство из них не действуют постоянно, а зажигаются к празднику от баллона. В России же в настоящее время насчитывается 3 тыс. 969 мемориалов с Вечным огнем. Из них постоянно горят лишь 852.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени