Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Ярковском районе презентовали книгу о выдающемся педагоге

Издание входит в серию «Жизнь замечательных людей», основанную в 2010 году на отделении татарского языка и литературы филфака ТюмГУ.

Презентация книги о педагоге, общественном деятеле, ветеране труда Гали Шарафутдинове состоялась в селе Чечкино Ярковского района в преддверии Дня пожилого человека.

Издание входит в серию «Жизнь замечательных людей», основанную в 2010 году на отделении татарского языка и литературы филологического факультета ТюмГУ. Автор книг — директор центра тюркологии Тюменского государственного университета, доктор филологических наук Ханиса Алишина — на протяжении трех десятков лет изучает историю родного края. Она отметила, что в новое издание вошли материалы, которые долгие годы собирал Гали Шарафутдинов. Он не намеревался публиковать свою рукопись «Прогулки по Чечкино», поскольку создавал её для себя и своей семьи, однако, по мнению, Алишиной, эти сведения будут интересны всем жителям села.

В серии выпущено уже более 15 книг, все они рассказывают о выдающихся людях Ярковского района, сообщили в пресс-службе ТРО партии «Единая Россия». Кто-то из них воевал на фронте, кто-то трудился в тылу, кто-то сделал немало в мирное время для развития малой родины.

Активную поддержку в выпуске серии оказывает региональное отделение партии «Единая Россия». В частности, на издание одной из последних книг, посвященных Герою Советского Союза Хамиту Неатбакову, выделил средства первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения Андрей Артюхов.

На презентации присутствовали и пожилые жители, и молодежь села. Почетными гостями стали депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев и герой книги — Гали Шарафутдинов.

Гали Айзатуллович посвятил свою жизнь педагогике. Он родился 2 декабря 1935 года в Чечкино. Отслужив в армии и отучившись в тобольском зооветтехникуме, вернулся в родное село, пришел на работу в школу. Поскольку педагог и сам должен постоянно учиться, он решил продолжить образование и заочно окончил Тобольский пединститут по специальности «учитель физики и математики». Энергичный, умный, трудолюбивый, он скоро стал завучем, а после — и директором. На этой должности проработал в Чечкинской школе 16 лет — с 1974 по 1990 год. В 1995 году Гали Шарафутдинов вышел на заслуженный отдых.

«Эти годы стали новым этапом в жизни моего земляка, — рассказала Ханиса Алишина. — Он вел общественную работу как председатель совета ветеранов Чечкино, печатал статьи и заметки в областной газете „Янарыш“. Гали Айзатуллович и сейчас пользуется большим уважением у жителей села, педагогов школы, учеников и их родителей».

Автор добавила, что герой ее книги является одним из ярких представителей педагогической династии, основанной Алимом Файзуллиным из деревни Тарханы. Гали Айзатуллович — не последний ее представитель. Дочери Шарафутдинова также стали педагогами, пошли по стопам отца.

Юрий Конев, о котором также написана книга из цикла «Жизнь замечательных людей», поздравил автора и жителей всего Ярковского района с выходом очередного тома серии. Он вручил Гали Шарафутдинову памятный подарок и благодарственное письмо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион