Dipol FM | 105,6 fm

В Успенке умственно отсталых детей адаптируют к повседневной жизни

Потребовалось около полугода, чтобы 13-летний тюменец Кузьма Сапков научился самостоятельно пить из кружки и брать в руки ложку. Его мама считает это огромным достижением.

Потребовалось около полугода, чтобы 13-летний тюменец Кузьма Сапков научился самостоятельно пить из кружки и брать в руки ложку. Его мама Людмила Николаевна считает это огромным достижением, ведь мальчик относится к той категории детей, которых принято называть особенными. Своими достижениями Кузьма обязан усилиям педагогов и медработников детского психоневрологического дома-интерната в селе Успенка. Всю неделю мальчик проводит в группе, общается с детьми и педагогами, а на выходные уезжает домой.

«Мы впервые воспользовались услугами интерната. У ребенка эпилепсия, далеко везти его мы не можем», — рассказывает Людмила Николаевна. Таких, как Кузьма, принято считать необучаемыми. Мама понимает, что многого теперь не изменишь, но ее сын получает здесь самостоятельные бытовые навыки и общается с другими детьми.

Директор дома-интерната Людмила Рожкова с гордостью говорит об успехах своих питомцев: «Научиться одеваться и самостоятельно есть — огромная работа для наших ребят, большой шаг вперед». Сотрудники интерната находятся рядом с детьми круглые сутки.

Раньше учреждение носило название «дом-интернат для детей с глубокой умственной отсталостью», но несколько лет оно было переименовано в «Детский психоневрологический дом-интернат». По сути, здесь оказывают все те же услуги — по адаптации ребенка к жизни в обществе. Воспитанники интерната — это дети с глубокими умственными отклонениями, страдающие синдромом Дауна, гидроцефалией, ДЦП и другими недугами, делающими их непохожими на других.

«Мы стараемся научить детей тому, с чем они могут столкнуться в жизни, — говорит Людмила Рожкова. — Из-за анатомических особенностей порой ребята не способны воспринимать простые вещи. Но они в этом не виноваты».

Только половина здешних детей — сироты, других привозят сюда родители. «Не нужно считать, что наших детей забирают у матерей. Родственники продолжают отношения с ребенком с помощью Интернета, мы стараемся научить их писать письма», — рассказывает директор. Как правило, от таких деток отказываются прямо в роддоме, но соцработники учреждения стараются восстанавливать родственные отношения ребенка и его родителей.

В распоряжении интерната — четыре больших здания, соединенные теплыми галереями. Дети живут группами до 25 человек. Количество детей, которые состоят на обслуживании в доме-интернате, — 391 человек. Сюда приезжают ребята со всей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Самым юным воспитанникам — 4 года, они будут находиться здесь до 18 лет. Больше всего детей с 7 до 14 лет, при этом мальчиков больше, чем девочек.

Год назад по большой просьбе родителей на базе интерната было открыто немногочисленное отделение молодых инвалидов. Там остаются маломобильные воспитанники интерната, для которых перемещение куда-либо будет большим стрессом. «Мы их стали оставлять здесь, в привычных условиях, чтобы они еще немного подросли», — рассказывает Людмила Рожкова.

Для развития детей в интернате есть полный набор социально-педагогических услуг. Ребята занимаются в компьютерном классе, посещают логопеда, психолога, темную и светлую сенсорные комнаты, занятия по сказкотерапии, лечебной физкультуре. Около 30 мальчиков и девочек обучаются по безоценочной системе в школьном классе.

Умственно отсталые дети не всегда могут рассказать, насколько они устали или огорчены, поэтому для лучшего понимания некоторые занятия ведутся с помощью биологически обратной связи. С помощью специального датчика аппарат показывает, насколько ребенок воспринимает то, что ему говорят, какое у него настроение, надо ли продолжать занятие.

«Ребенок поступает к нам с набором своих болезней, и нам важно предотвратить появление новых», — рассказывает директор. Поэтому помимо педагогических услуг, дом-интернат оказывает услуги медицинские. Совсем недавно в интернате появилась соляная камера, фитобочки, обновился физиокабинет, дети посещают кабинет водолечения, массаж, тренируются сохранять вертикальное положение тела на тренажере Гросса. В перспективе — появление стоматологического кабинета.

Штат работников учреждения довольно обширен, но, по словам директора, здесь всегда рады помощи волонтеров. К сожалению, пока пообщаться с обитателями интерната и помочь им вызываются лишь учащиеся школ. А руководству хотелось бы, чтобы сюда приезжали студенты колледжей педагогической и медицинской направленности. Им будет полезно посмотреть, насколько их профессиональная помощь может пригодиться особенным детям.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство