Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В тюменской ОКБ №2 открылось отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт

Специалистам клиники уже есть чем гордиться.

Отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт, открылось в Тюмени в Областной клинической больнице №2. Одновременно реабилитацию в нем могут проходить 24 человека, сообщает пресс-служба клиники.

С больными работают неврологи, инструкторы лечебной физкультуре и физиотерапевты, логопед, психолог. В среднем реабилитация длится две недели, после чего пациент направляется на амбулаторный этап восстановления в поликлинику по месту жительства.

«Мало спасти человеку жизнь, задача — максимально вернуть здоровье. Современные исследования доказывают, что можно „нарастить“ новые связи в мозге и вернуть пациенту утраченные функции. Но заниматься этим нужно практически сразу, иначе наверстать упущенное будет невероятно сложно, во многих случаях невозможно. Поэтому так важно, что пациенты не покидают стационар, а переводятся из неврологических отделений к нам, пока время для их восстановления не потеряно», — пояснил Иван Кузнецов, заведующий отделением реабилитации ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

В отделении сделано все для комфортного восстановления больных. Действуют кабинеты физиотерапии, психотерапии, логопедии, залы механо- и кинезиотерапии. Все реабилитационное оборудование в новом отделении первоклассное, начиная от беговой дорожки с разгрузкой веса до тренажеров роботизированной механотерапии для восстановления движения парализованных конечностей, мелкой моторики и координации.

Все аппараты с биологической обратной связью, система непрерывно мониторит физиологические показатели пациента в режиме реального времени. Это позволяет специалистам проводить эффективную индивидуальную реабилитацию.

Как отметил руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов, с открытием отделения реабилитации ОКБ №2 стала центром полного оказания помощи при инсульте. Теперь в одном месте сосредоточенно всё необходимое для полноценного восстановления пациента на раннем этапе — от высокотехнологичной тромболитической терапии и проведения экстренных операций методом тромбоэкстракции до реабилитации и восстановления речевых и двигательных функций, а также психологической поддержки.

Такой комплексный подход очень важен, он позволяет пациентам значительно улучшить прогноз заболевания, избежать инвалидизации, максимально сохранить качество жизни и работоспособность.

В минувшую пятницу отделение реабилитации ОКБ №2 посетила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. Она пообщалась с пациентами, чтобы оценить эффективность современных восстановительных методик. А специалистам уже есть чем гордиться. В этот день из отделения выписывалась 20-летняя девушка, накануне домой проводили мужчину 30-ти лет. Молодые люди около месяца назад перенесли инсульт, на реабилитацию поступили практически парализованные — у обоих не двигались рука и нога с одной стороны тела. Домой они отправились уверенной походкой, помахав на прощание врачам и медсёстрам некогда обездвиженной рукой.

В тюменской ОКБ №2 открылось отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт

Ежегодно в Тюменской области экстренную помощь получают около 4000 больных с инсультами и транзиторными ишемическими атаками. Свыше половины из них являются пациентами ОКБ №2. Отметим, что в новом отделении реабилитацию проходят не только люди с острым нарушением мозгового кровообращения, но с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Справка:

_Отделение реабилитации организовано при поддержке правительства Тюменской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с целью улучшения качества медицинского обслуживания жителей региона._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова