Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области усыновление детей не стало бизнесом

За усыновление выдается только единовременная выплата, поэтому тут сложно говорить о зарабатывании денег, заметила Галина Коршакевич.

Бурное обсуждение на заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы вызвал вопрос об организации деятельности по опеке и попечительству. Заместитель директора департамента социального развития Галина Коршакевич рассказала депутатам, что на первое февраля в Тюменской области без попечения родителей остались 6483 ребенка. Статистика включает и те две тысячи детей, которые усыновлены, то есть приравнены в правах к родным биологическим детям. «Работа опеки направлена на то, чтоб сохранить ребенку биологическую семью. Лишают родителей прав только в тех случаях, когда сама семья отвергла ребенка либо оставление ребенка в семье опасно для его жизни», — рассказала Коршакевич.

Заместителя председателя комитета [Тамару Казанцеву](/thesaurus/256 860) взволновал вопрос: какой процент детей в прошлом году взят на воспитание в российские семьи, а сколько — в семьи иностранные. Представитель департамента успокоила парламентариев: в 2013 году ни один ребенок не был передан иностранцам. Коршакевич упомянула лишь об одном случае, но решение по нему было принято еще в 2012 году. В настоящее время иностранное усыновление прекращено.

Тогда [Тамара Казанцева](/thesaurus/256 860) высказала суждение, что передача детей в семьи — это способ зарабатывания денег в наше сложное время: «У меня есть такие факты, когда по истечению какого-то срока детей возвращали обратно в детские дома». Галина Коршакевич искренне удивилась этому: по ее словам, в области сложной статистики по возврату детей нет. «Напомню, за усыновление выдается только единовременная выплата, поэтому тут сложно говорить о зарабатывании денег. Для нас стало настоящей трагедией, что в прошлом году одно усыновление было отменено. Сложности в той семье начались с 2007 года, мы очень хотели сохранить для ребенка родителей. Но женщина предпочла выстраивать личную жизнь, куда не вписался ребенок», — рассказала замдиректора департамента.

Совершенно справедливо, чтобы женщины, которые отказались от своих детей, несли за это какую-то ответственность, хотя бы материальную. Об этом заявил депутат [Сергей Козлов](/thesaurus/256 863). Галина Коршакевич подтвердила: «В законе прописано, что родители содержат своих детей. Эта обязанность не снимается с них даже в том случае, если родители не проживают вместе с детьми и лишены родительских прав».

А вот депутат [Сергей Ефимов](/thesaurus/256 855) захотел узнать, какие проблемы существуют у органов опеки. «В такой теме не может не быть проблем, — ответила Галина Коршакевич. — Одна из самых сложных — рьяные бабушки, которые когда-то не сумели воспитать своих детей, лишили их родительских прав и забрали себе внуков. Все неплохо складывается, пока дети не достигли подросткового возраста, а потом начинается конфликт поколений. Бабушки отказываются от внуков, потому что не справляются с ними».

Депутата [Виктора Рейна](/thesaurus/256 920) заинтересовала судьба оставшихся детских домов — что с ними будет дальше? Галина Коршакевич рассказала, что количество детских домов в Тюменской области сократилось с 12 до 4. «Детские дома недоукомплектованы, возможности для их оптимизации весьма высоки. Но детские дома все еще сохраняются — исключительно по зональному принципу», — уверила замдиректора департамента социального развития.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область