Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области укомплектованность врачами составляет 93,5%

Средним медицинским персоналом - 96,3%.

В последние годы в Тюменской области принимаются значительные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала отрасли здравоохранения, повышению профессионального уровня медицинских работников.

Около 95% специалистов, обучавшихся в рамках целевой подготовки для нужд Тюменской области, трудоустраиваются в медицинские организации системы здравоохранения региона после окончания учебы. За каждым прибывшим закрепляется наставник, помогающий пройти молодому специалисту эффективную и максимально комфортную адаптацию на новом рабочем месте.

По состоянию на начало июня 2020 года, укомплектованность врачами в регионе составляет — 93,5%, средним медицинским персоналом — 96,3%.

Численность врачей в 2019 году увеличилась на 131 человека и составляет 6202 врача, численность среднего медицинского персонала увеличилась на 522 человека и составляет 13 667 средних медицинских работников.

Подготовка медицинских кадров осуществляется при тесном взаимодействии медицинских образовательных организаций и профессионального сообщества. Ключевым фактором подготовки является непрерывное медицинское образование каждого специалиста и допуск к профессии через процедуру аккредитации.

В 2019 году в медицинские организации юга Тюменской области и города Тюмени трудоустроено 106 специалистов после первичной аккредитации (врачей-терапевтов участковых — 70 человек, врачей-педиатров участковых — 34 человека, врачей-стоматологов — 2 человека), после окончания ординатуры - 5 специалистов. В настоящее время первичное звено города Тюмени полностью укомплектовано врачами-терапевтами участковыми и врачами-педиатрами-участковыми.

Подготовка специалистов со средним медицинским образованием для учреждений здравоохранения Тюменской области осуществляется в трех медицинских колледжах, прием в колледжи составляет ежегодно 775 человек. Около 80% выпускников ежегодно трудоустраиваются в медицинские организации региона. В 2019 году в медицинские организации региона трудоустроен 261 специалист со средним медицинским образованием.

Немаловажно и то, что в Тюменской области реализуется комплекс мер социальной поддержки для специалистов сферы здравоохранения.
Предоставляются квартиры из специализированного жилищного фонда Тюменской области и муниципальных жилищных фондов. За период с 2011 по 2019 годы служебными и социальными жилыми помещениями были обеспечены 1027 медицинских работников, из них в 2019 году — 65 врачей и 4 средних медицинских работника.

Также для работников бюджетной сферы предусмотрены социальные выплаты на приобретение жилья. Размер выплаты составляет 400 тыс. рублей. За период с 2011 по 2019 годы субсидии на приобретение жилья получили 2603 работников медицинских организаций Тюмени и Тобольска, в том числе в 2019 году — 265 человек.

Кроме того, молодым специалистам (врачам и средним медицинским работникам), прибывшим на работу в Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, населенные пункты Тюменского района из других населенных пунктов возмещаются расходы по найму жилья.

Существует также единовременная компенсационная выплата врачам и фельдшерам государственных учреждений здравоохранения Тюменской области или муниципальных учреждений здравоохранения, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч жителей, и другие дополнительные денежные выплаты.

Заработная плата работников состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. При этом первые два элемента являются гарантированными и в случае выполнения нормы рабочего времени и должностной нагрузки начисляются в полном объеме.

Размер заработной платы конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой им работы, именно поэтому для анализа берутся средние значения.

Фото: Красный Север

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени