Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

В Тюменской области становится все больше пенсионеров

Значительный вклад вносят северяне, переезжающие на юг региона.

393 тыс. 960 пенсионеров состояло на учете в отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области по состоянию на 1 января 2018 года. Об этом на очередном заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам сообщила управляющий отделением Алефтина Чалкова. Она отметила, что число пенсионеров стабильно ежегодно увеличивается, в основном, за счет жителей Тюменской области, но значительный вклад вносят и северяне, переезжающие на юг региона.

Алефтина Чалкова напомнила, что с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 5,4%. Средний размер страховой пенсии по старости составил на 1 января 2018 года 14 тыс. 385 рублей. С 1 апреля 2017 года размеры социальных пенсий, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению, социальные выплаты, размеры которых повышаются при увеличении социальных пенсий, увеличены на 1,5%. Средний размер социальной пенсии — 9 тыс. 318 рублей.

Одно из наиболее социально значимых направлений деятельности отделения ПФР — работа с сертификатами на материнский капитал. В 2017 году его размер составлял 453 тыс. 26 рублей. В 2017 году за его получением обратились 9 тыс. 396 человек. Погашение жилищных кредитов — самое популярное направление использования материнского капитала. В 2017 году на это перечислено более 2 млрд 728 млн рублей. Также средства маткапитала использовались на улучшение жилищных условий. На это направлено 1,5 млрд рублей.

Кроме того, по словам Алефтины Чалковой, одним из ключевых направлений деятельности отделения Пенсионного фонда России по Тюменской области является повышение качества предоставления услуг населению и проведение информационно-разъяснительной работы. На территории региона созданы и работают 243 консультационных центра. В частности, на заседании комитета шла речь о том, что тюменских пенсионеров информируют по вопросам правовых принципов смены пенсионного фонда.

Некоторые услуги, оказываемые Пенсионным фондом, можно получить через многофункциональные центры. Это, в частности, информирование о состоянии индивидуального лицевого счета, прием заявлений от застрахованных лиц по формированию накопительной части трудовой пенсии, выдача государственного сертификата на материнский капитал, рассмотрение заявлений о распоряжении средствами материнского капитала.

Региональному отделению ПФР рекомендовано продолжить контроль за своевременной выплатой и доставкой пенсий и других социальных выплат, а также активизировать информационно-разъяснительную работу по вопросам реализации пенсионного законодательства, а также с учетом принятых правительством России новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми доводить до граждан информацию о программах материнского капитала.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область