Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени создадут муниципальный дорожный фонд

Объем фонда, по предварительным расчетам, может составить 52 млн рублей.

_Со следующего года Тюмень обзаведется муниципальным дорожным фондом. Чем он займется и на что хватит средств, которые поступят в бюджет фонда, обсудили накануне депутаты гордумы на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам._

Фонд создается в соответствии с бюджетным законодательством, сообщила депутатам директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. К началу следующего года депутатам необходимо утвердить порядок формирования и использования средств фонда, с 1 января 2014 года фонд должен быть создан, уточнила она. Почему так безапелляционно? — спрашивали депутаты. По словам специалистов, решение о создании фонда вне компетенции гордумы, поскольку федеральное бюджетное законодательство выше по статусу. А вот порядок его создания и работы по желанию депутатов может быть пересмотрен.

Объем фонда, по предварительным расчетам, может составить 52 млн рублей. Большая часть поступлений планируется от акцизов на различные виды топлива и моторных масел, производимых на территории РФ и подлежащих зачислению в местные бюджеты. Размер отчислений определяет субъект Федерации. В частности, для Тюмени определен коэффициент — 12 с небольшим. Кроме того, потенциальными источниками пополнения фонда станут платежи, связанные с эксплуатацией дорог. «Источники небольшие», — согласилась Светлана Черепанова. Но она добавила, что в состав источников фонда также войдут межбюджетные трансферты, которые в этом году составляют более 3 млрд рублей. Однако использование остатков этих средств будет производиться только в соответствии с распоряжением субъекта Федерации. «Если в конце года область их сохраняет на те же цели, деньги поступают назад в дорожный фонд, если нет, значит они возвращаются в областной бюджет», — пояснила глава департамента финансов.

Дорожный фонд, как часть бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством будет включаться в определенную программу и закрепляться за главными распорядителями средств. Отчитываться за эти средства распорядители будут также в рамках бюджетного законодательства.

— Каким образом повлияет в целом на экономическое развитие города создание этого дорожного фонда? — задался вопросом депутат Александр Чепик, отдавший дань масштабу вопросов, заданному уже первым в созыве заседанием комиссии.

— Фонд имеет экономическое значение скорее на уровне Федерации, — начала отвечать Светлана Черепанова, — у нас объем фонда маленький, мы зависим от межбюджетных трансфертов.

— Я могу по другому ответить: пока незначительное, — заметил глава комиссии [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980). — Просто сейчас идет формирование целевого характера финансирования.

А депутат Мурат Тулебаев тем временем задал вопрос, который всех интересовал: на что именно будут потрачены средства фонда? Однако об этом финансисты обещали рассказать депутатам позже, на следующем заседании, когда начнется обсуждение проекта бюджета города на будущий год. Также Черепанова сообщила, что параллельно бюджету будет обсуждаться и утверждаться программа развития городского дорожного хозяйства в привязке к фонду.

— Вся конкретика будет через одно заседание, — заверил Чемезов.

Напомним, 23 октября комиссия приступила к работе в новом составе. Ее возглавил [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980), в прошлом созыве также входивший в состав комиссии по бюджету. Заместителем главы комиссии была выбрана депутат Оксана Величко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России