Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени придумали тетрадь, помогающую школьникам выбрать профессию

Глава департамента образования рассказал в гордуме о профориентационной работе.

Эффективная система профессиональной ориентации молодежи создана в Тюмени. Об этом на заседании комиссии по социальному развитию городской думы заявил директор департамента образования администрации Тюмени Владимир Воронцов.

Руководитель ведомства, в частности, рассказал о том, что в школах областного центра внедрено профильное обучение, когда ученики 10−11 классов своевременно могут выбирать, каким дисциплинам уделять повышенное внимание, чтобы накопить за два года максимальное количество знаний. Всего определено восемь таких профилей: физико-математический, социально-гуманитарный (самые популярные), химико-биологический, социально-экономический и др.

Совместно с центром труда и занятости населения Тюмени и Тюменского района департамент образования реализует проект «Перспектива», рассчитанный на школьников 8−9 классов. Программа рассчитана на 34 часа групповых занятий под руководством педагога. Из них 16 часов отводится на освоение теоретического материала, 18 часов — на его практическую проработку. Предусматривается 14 часов самостоятельной работы.

Программа курса призвана упорядочить профориентационную работу в 9-х классах, придать ей системность, прозрачность для всех участников образовательного процесса, повысить результативность и заложить основу для стандартизации. Результатом реализации программы станет выбор и последующая реализация каждым учащимся индивидуальной траектории дальнейшего общего и профессионального образования.

При разработке программы учтены особенности развития региональной экономики, включая потребности рынка труда и рынка профессионального образования. Основная идея — формирование у учащихся способности к самостоятельному жизненному и профессиональному определению с учетом всех сопутствующих обстоятельств, то есть их личностный рост, а не подбор профессии для них.

«Речь идет о такой работе с ребенком, чтобы в результате он мог проанализировать разные профессии. Разработаны специальные тетради, которые мы бесплатно раздаем участникам проекта. Школьник, ведущий эту тетрадь, может вернуться к ней в более старшем возрасте, чтобы проверить себя. Кроме того, она описывает полный алгоритм выбора той или иной профессии», — рассказал Владимир Воронцов.

Тетрадь содержит полезные сведения как для детей, так и для родителей. Из нее можно узнать, как правильно разыскать учебное заведение, в котором готовят интересующих специалистов. Семье, например, напоминают, что в техникум поступают без учета баллов ЕГЭ, только по среднему баллу аттестата. А в вуз можно поступить только при наличии результатов ЕГЭ, и именно они являются конкурентным преимуществом.

Владимир Воронцов также рассказал о дополнительной углубленной подготовке школьников, которая в тюменских школах проводится с пятого класса. Под ней понимается основная образовательная программа, включающая в себя дополнительные предметы. Кроме того, руководитель департамента проинформировал о сотрудничестве с крупными промышленными предприятиями, что вылилось в создание профильных классов в школах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область