Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени планируют создать музей истории города

Пока остается открытым вопрос, где он разместится.

Свое «Золотое кольцо» должно появиться в Тюменской области, оно объединит Тобольск, Тюмень, Ишим, Ялуторовск и станет привлекательным туристическим маршрутом. Предполагается создать музей истории города в Тюмени, и организовать по-новому работу музеев в Ялуторовске и Ишиме.

Концепции, разработанные коллективами музеев, сегодня представили общественному совету при департаменте культуры Тюменской области — состоялся показ трех видеороликов. Ведомство и музейщики уже ознакомились с разработками.

По мнению председателя общественного совета, краеведа Натальи Войновой, в предложенных концепциях есть большое преимущество — история показана объективно. «Предлагается не замалчивать какие-то неудобные темы, а говорить о них прямо. Это история — что было, то было, переписывать, обелять или, наоборот, очернять не нужно», — считает она.

Так, идея части проекта, касающейся областной столицы, — отразить присоединение и освоение Сибири как важнейшее историческое событие. Тюмень стала первым русским городом за Уралом. Начавшись как пограничный форпост на восточных рубежах России, за четыре столетия Тюмень превратилась в крупный хозяйственный, торговый, промышленный, научный и культурный центр. Все это и найдет отражение в новом музее.

Постоянная экспозиция будет включать в себя несколько тем. Первая — «Город, встречающийся на пути», охватит временной промежуток 5 тыс. до н. э. — вторая половина XVI в. В этот период в окрестностях нынешней Тюмени стали селиться люди, появились первые государcтвенные образования, среди которых самое известное — Тюменское ханство со столицей Чимги-Тура.

Вторая тема — «Врата Сибири» — перенесет гостя музея в конец XVI — начало XVIII вв. В этом разделе пойдет рассказ о Ермаке, присоединившему Сибирь к России. Тюмень стала вратами, через которые тысячи переселенцев из центральной части страны пришли в Сибирь, в это время у нас побывали великие исследователи и путешественники.

Третья тема, «Первая в Тюмени — первая в Сибири», охватывает начало XVIII — первую половину XX вв. Город становится одним из пионеров за Уралом, где начинается каменное строительство, в XVIII веке появляется первое здание из камня — Благовещенская церковь. У нас закладывается история сибирского пароходства, в 1838 году спущено на воду первое судно. В 1862 году через наш город проведена первая телеграфная линия в Сибири, связавшая Тюмень с Екатеринбургом и Омском. Таких «первых» и «впервые» — немало, о них и пойдет речь в этом разделе выставки. Найдут свое отражение в экcпозиции и печальные страницы истории — гражданская война, голод 1920-х годов, репрессии 1930-х годов. Также здесь будет говориться о вкладе Тюмени в победу в Великой Отечественной войне.

Четвертая тема посвящена сенсации века — обнаружению нефти и освоению Севера. Тюмень стала кузницей кадров и главным городом нефтяной науки. Тут же пойдет речь о современном городе, его преображении.

Для организации выставки необходимо комплектование предметов музейного значения, заказ и изготовление реконструкций, диорам, нестандартного оборудования, реставрация предметов, привлечение высокопрофессиональных сотрудников — проектировщиков, дизайнеров, программистов, специалистов по свето- и звукотехнике, приобретение экспозиционного и мультимедийного обрушивания, создание в музее системы безопасности и комфортного пространства для посетителей.

Наталья Войнова отметила: «Пока остается открытым вопрос, где может расположиться музей. Первоначально рассматривался вариант его размещения в здании музея Городская дума, однако там, возможно, откроется музей боевой славы. Время для поиска помещения есть».

В Ишиме сейчас действуют два музейных учреждения — ишимский историко-художественный музей и культурный центр Петра Ершова, осмотр экспозиций занимает у туристов не более трех часов, этого явно недостаточно для включения города в формирующийся музейно-туристический кластер Тюменской области. Необходимо сформировать музейное объединение, которое сможет представить многообразный продукт с уникальными брендами. Естественно, что ключевыми будет Ершов и его знаменитое произведение.

Предполагается создать Ишимский историко-культурного музея-заповедника П. П. Ершова для консолидации музейных ресурсов города и района. Планируется расширить и модернизировать тематическое разнообразие экспозиций. Кроме того, на родине сказочника, в селе Ершово, предлагается организация локального музейного комплекса, который мог бы войти в туристические маршруты.

Ялуторовск также ждут преобразования. Общая концепция развития музейного комплекса состоит из нескольких проектов: музей уездного города, музей декабристов, музей жен-декабристов, музей сибирской природы (открытое хранение фондов), музей Саввы Мамонтова.

На реализацию этих проектов планируется отвести пять лет, подготовка уже началась, однако последнее слово за губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым — только после приказа за его подписью идеи буду воплощены в жизнь, сообщила Наталья Войнова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени