Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени обсудили, как кино может прийти в школы

Создатели игровых фильмов отмечают, что детское кино переживает не лучшие времена.

О том, что хорошее кино нужно показывать в школах, на круглом столе по кинопедагогике никто не спорил. Предметом обсуждения стало то, как эти ленты могут прийти к подрастающему поколению. В Тюмени учителя и кинематографисты сегодня встретились в рамках третьего международного кинофестиваля «Ноль Плюс».

Программный директор фестиваля Алена Сычева сообщила, что одна из миссий «Ноль Плюс» состоит в том, чтобы обеспечить доступ детей, подростков, семей к фильмам и мультфильмам со всего мира, направленным на развитие человека, транслирующим общечеловеческие ценности, акцентирующим лучшие человеческие качества.

Обычно на фестиваль подается около четырех тысяч заявок, а для участия жюри отбирает не больше 180 лент — именно те, которые не оставят юного зрителя равнодушным. В дни работы фестиваля (в этом году с 27 ноября по 3 декабря) на различных площадках города транслируются фильмы, вход на просмотры бесплатный. Алена Сычева отмечает, что приходят целыми классами. Однако, увидеть конкурсные работы можно и после окончания фестиваля. Педагогам необходимо оставить запрос на сайте «Ноль плюс», организаторы вышлют каталог фильмов.

На круглом столе говорили о том, что зачастую документальное кино не имеет выхода к зрителю. Прокатов у таких фильмов нет, вариантов добраться до адресата немного, один из них — участие в фестивалях. В этой ситуации школы становятся площадками, где ленты будут востребованы.

Наталья Бурцева, представляющая телестудию «Роскосмос», поделилась, что она работает над просветительским кино для школьников, но как добраться до своей аудитории, просто не знает: «Я создаю проект „Уроки из космоса“. 30 лет назад его делал Александр Серебров, но по прошествии времени кино 30-летней давности современными детьми не воспринимается. Я создала „Урок из космоса. Наш дом — Земля“. Он был хорошо принят европейским сообществом, участвовал в Каннском фестивале вне конкурса, у нас же прошел практически незамеченным. Первоначально была договоренность с Министерством образования РФ, что урок покажут во всех школах, однако затем было решено, что у школ нет такой возможности. В итоге урок посмотрела только Самарская область».

Бросать начатое было жалко, а потому Наталья стала работать еще над одной лентой «Физика невесомости», есть планы снять уроки по географии, биологии. Эта подача будет интересна детям, уверена Наталья Бурцева, поскольку своими знаниями делится не учитель у доски, а космонавт в космосе.

«К сожалению, мы не можем найти людей, которым был бы нужен наш проект», — посетовала автор. Руководители фестиваля обещали помощь ей в продвижении ленты в школы.

Создатели игровых фильмов соглашаются, что детское кино переживает не лучшие времена, но надеются, что к ним судьба будет более благосклонна. Более того, многие уже не готовы отдавать свое детище для бесплатного просмотра, впрочем, на это тоже есть свои причины. О них рассказала продюсер полнометражного детского фильм «Уроки выживания» Светлана Иванникова.

По сюжету фильма Женя Аистов — брутальный красавец и лихой летчик. Он знает толк в жизни и женщинах, ценит свободу и… не любит детей. Когда-то он был командиром воздушного судна, а ныне управляет маленьким самолетом, доставляющим грузы на экзотический курорт. Однажды его самолет терпит крушение на необитаемом острове. Но самое ужасное, что вместе с ним на острове оказывается 8-летний мальчишка, смешной и занудливый Коля. Так начинается эта веселая «игра» на выживание…

Картина побывала в широком прокате. Светлана Иванникова отмечает, что это большая удача, но без каторжного труда она была бы невозможна: «Чтобы детский фильм поступил в широкий прокат — нужно пройти ад. Ты стучишь во все двери, идешь на унижения, закрываешь глаза на то, что о тебе говорят. Меня сравнивают с цыганкой, которая просит, вымаливает, торгуется».

Сейчас фильм готовится для телепоказа на нескольких каналах, некоммерческих показов ленты нет. «Я прекратила их по одной причине, — сообщила продюссер. — Возникает сложность — чем больше благотворительных показов, тем сложнее договориться с каналом. Я даже прекратила давать фильм во внеконкурсный показ на фестивали. Зрители смогут посмотреть ленту по телевизору. Мои актеры — это лица канала СТС, поэтому там и будет первый показ».

Главные роли в фильме сыграли известные актеры Денис Никифоров («Бой с тенью», «Молодежка»), Екатерина Волкова («Воронины»), Александр Самойленко («Дети Арбата», «Цыганочка с выходом»).

Алена Сычева поинтересовалась, сможет ли фильм после показа на телеканалах, например, через год, быть включен в каталог фестиваля для общего доступа. Светлана Иванникова заверила, что это возможно. Поэтому, вполне вероятно, кино о приключениях на острове учащиеся смогут посмотреть прямо в школе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион