Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Тюмени написали Первый всероссийский географический диктант «Моя страна — Россия!»

Заодно вспомнили русскую литературу и математику.

Проверить свои знания по географии России решили не только учащиеся Тюменского президентского кадетского училища, но и курсанты ТВВИКУ. К ним присоединились учителя географии и истории, учащиеся 10−11 классов нескольких городских школ, а также гости города. Всего 1 ноября в концертом зале главного корпуса Тюменского президентского кадетского училища с тестовыми заданиями Первого всероссийского географического диктанта «Моя страна — Россия!» собрались около 350 человек.

За одной партой с учащимися диктант, приуроченный к 170-летию Русского географического общества, писали руководитель Зауральского областного отделения Русского географического общества Виктор Христолюбский и известный археолог, профессор ТюмГУ Наталья Матвеева.

Само тестирование состояло из 25 вопросов. Первые десять, для ответов на которые давалось по одной минуте, участники диктанта щелкали, как орехи. Правда, и среди первых десяти попадались такие, что ответ сразу не вспоминался. О том, что Волга впадает в Каспийское море, помнят все. А вот для того, чтобы правильно ответить, как называется крупнейший правый приток этой реки, надо хорошо помнить карту страны.

Для ответов на вопросы с 11 по 20 на размышление давалось уже по две минуты. Часть заданий средней сложности легко одолели те, кто любит смотреть новости по федеральным каналам: этим участникам диктанта без особого труда вспоминались и крупнейшее пресноводное озеро в Европейской части России, и морской порт, с которого начинается Северный морской путь, и Керческий пролив.

А вот последние пять вопросов заставили вспомнить русскую литературу. Выдержки из дневниковых записей Константина Паустовского, Михаила Лермонтова, Михаила Ломоносова и Леонида Леонова заставили переосмыслить прочитанные в рамках школьной образовательной программы произведения с географической точки зрения и понять, о каких городах, полуостровах, морях и лесах идет речь.

«Впервые я увидел из морской дали… весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиоленнта до Карадага. Впервые я понял, как прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара. Мы подходим к берегам, расцвеченным сухими и резкими красками… Уже пылали ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатыр-Дага и Ай-Петри», — писал Константин Паустовский о полуострове Крым.

Также среди тестовых вопросов нашлись те, что требовали не только географических, но и математических познаний. Приходилось считать и расстояние с учетом указанного масштаба карты, и часовые пояса.

Стоит отметить, что кадеты и курсанты справились с тестированием намного быстрее, чем школьники. По словам воспитателей кадетского училища, изучению географии кадеты уделяют особое внимание, но и русскую литературу тоже охотно читают.
А школьники по многим вопросам успевали консультироваться у кадетов. Одна из учащихся городской школы № 92 несмело поинтересовалась у меня:

— А вы знаете в каком городе остановился Лермонтов? Это Крым?

— А разве Крым это город?!

— Наверное…

Да и с вопросом про Северный морской путь тоже возникли недоразумения. Один из подслушанных среди тюменских школьников диалогов:

— А это точно про Санкт-Петербург?

— Да нет, Калининград севернее…

Впрочем на четвертные оценки по географии результаты тестирования никак не повлияют. «У нас нет цели поставить оценку, наша задача — выяснить географическую грамотность населения и повысить интерес к занятиям географией», — пояснила старший методист Тюменского президентского кадетского училища Ольга Сычугова.

По мнению Виктора Христолюбского, из 25 вопросов теста, часть содержали ловушки, и ответить правильно мог только тот, кто действительно знает географию. «Для учащихся и гостей диктанта сложность могли вызвать часовые пояса, потому что прежде, чем считать разницу, нужно вспомнить в каком часовом поясе находится названный объект. Не все сразу сориентировались в вопросе по устью рек. Сомнения в выборе города вызвали зарисовки по северному Кавказу Михаила Лермонтова. Но первые 10 вопросов, обязательный минимум думаю, что написали все. Но, как отметила моя коллега профессор Наталья Матвеева, если человеке пришел без подготовки, диктант для него окажется не таким уж и простым», — прокомментировал представитель Русского географического общества.

По словам курсантов ТВВИКУ, задания были совсем сложные. «Курсантам все дается
просто: есть задание — выполняем», — по-военному четко ответили хором четыре человека.

Напомним, 3 ноября отсканированные бланки диктантов будут направлены в центры обработки в Москву и Новосибирск. После этого 10 декабря на сайте русского географического общества появится информация об итогах тестирования и каждый участник диктанта сможет узнать свой результат, введя персональный код.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район