Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени “Королевский цирк” Гии Эрадзе поднимет елку под самый купол

Представление, которое приготовили для тюменцев, - совсем новое, ему нет еще и года. Тюмень станет седьмым городом, увидевшим краски и блеск цирковых “королей”.

Выдающийся цирковой продюсер Гия Эрадзе снова балует тюменцев. На этот раз его фееричный «Королевский цирк» приехал в Тюмень зимой, а представления продлятся все каникулы. Это настоящий новогодний подарок тем, кто любит цирковое искусство или готов дать ему шанс.

Представление, которое приготовили для тюменцев, — совсем новое, ему нет еще и года. Тюмень станет седьмым городом, увидевшим краски и блеск цирковых «королей». Перед премьерой руководство труппы и артисты Российской государственной цирковой компании встретились с журналистами и подробно рассказали о фишках выступления.

«Тюмень мы очень любим, и она отвечает нам взаимностью. Зритель в финале всегда благодарит наших артистов овациями. Надеемся, этот год не станет исключением», — отметила исполнительный директор «Королевского цирка» Элина Лазаревская.

Шоу «Королевского цирка», как и все проекты Гии Эрадзе — это синтез циркового и прочих видов искусств. Это балет, музыка, трюки, животные, а главное — большая история, рассказанная на протяжении трех часов. По признания Элины Лазаревской, они честно пытались сократить длительность, но не получается: каждый артист хочет показать все свои самые лучшие стороны.

Переезд цирка зимой — дело непростое, поделились цирковые. У цирка — 18 фур с реквизитом и животными, в самом шоу участвуют 120 артистов. Сложно было разместиться, но они с этим справились. Для артистов в городе были сняты 26 квартир. Сейчас цирковые «обживают» манеж и совсем скоро будут готовы ко встрече со зрителем.

Гладиатор и его лилигр


Руководитель аттракциона «Колизей», дрессировщик львов Артем Лазаревский — в профессии около пяти лет. Он начинал как артист циркового балета, но заинтересовался дрессурой. Сначала попробовал себя в качестве помощника дрессировщика, потом ему доверили первого «котенка». Сейчас среди партнеров Артема Лазаревского по манежу — шесть красавцев-самцов, в том числе уникальный лилигр по имени Цезарь, смесь африканского льва и лигрицы.

В аттракционе Артем воплощает образ древнеримского гладиатора и общается на арене с хищными зверями: кладет голову в пасть льва, поднимает взрослого самца на плечи поднимает, кормит мясом изо рта. Несмотря на некоторый ряд ожидаемых трюков, дрессировщик говорит об уходе от классических цирковых традиций.

«У нас не классический цирк. Мы пытаемся показать нормальные взаимоотношения между дрессировщиком и животными. Это актуально с учетом количества скептиков, которые против животных в цирке», — отметил Артем Лазаревский. Его опыт доказывает, что вырастить животное можно без применения силы — и это видно на манеже.

Животные для дрессировщика — это семья. Это подтверждают и дрессировщики «испанского» аттракциона Максим Бощенко и Екатерина Потапович. Доработанный и исправленный блок тюменцы увидят впервые. На манеже будут находиться сразу восемь животных: яки и большие черные лошади — фризы.

«Все знают, что Испания — это музыка, страсти, яркие краски. Так и у нас. Можно сказать, что мы танцуем с нашими яками. Мы добиваемся той дрессуры, когда животное все делает само, через игру», — отметил Максим Бощенко.

Иллюзия фламинго


Номера «Королевского цирка» славятся большим количеством танцев, сопровождающих цирковое действо. Это одна из изюминок шоу Гии Эрадзе. Балетмейстер Анастасия Якимова рассказала, что в «королевский» балет берут самых красивых и сильных. Немалое значение имеют акробатическая подготовка и способность носить на голове 7-килограммовые головные уборы.

«Мы не просто выходим, делаем пару движений и уходим. Мы проживаем всю историю и пытаемся погрузить в нее людей. Наши танцоры могут и летать, и прыгать, и жонглировать. Балет не просто украшение, это настоящий бриллиант шоу», — отметила Анастасия Якимова. Она пообещала, что зрители увидят подлинную роскошь и блеск, которые воплощают костюмы танцоров.

Важная часть шоу «Королевского цирка» — воздушная гимнастика. Два номера в воздухе исполняет удивительная Диана Кисаева. Вместе с мужем Сергеем они стали приглашенными звездами шоу. Ранее пара работала в Америке, а сегодня летает под куполом в номере «Воздушные полотна. Адажио в небесах. История любви». Диана отмечает роскошные костюмы, в которые их облачили: одна ее корона декорирована порядка 200 тысячами кристаллов Сваровски.

А еще Диана руководит уникальным номером «Райские птицы», задумку которого Гия Эрадзе вынашивал много лет. «В номере участвуют еще и 20 артисток балета. Как только включается свет, зритель ахает: потому что создается полная иллюзия, что на манеже не девушки, а фламинго. Всю пластику грациозных птицы до мелочей продумал режиссер Большого московского государственного цирка Евгений Щевцов, костюмы были пошиты дизайнером Надеждой Русс. Интересные элементы костюмов — это клювы птиц. Я поднимаюсь в воздух, а девушки кружатся в танце. Это настоящее наслаждение для глаз», — описывает воздушная гимнастка.

Кроме того, тюменцев удивят канатоходцы и жонглеры, клоуны и эквилибристы на першах.

Шоу для всех


Артисты утверждают, что на их представлении будет интересно не только детям, но и взрослым.

«Мы не ограничены детской аудиторией. В России бытует мнение, что цирк — это детское искусство, папа с мамой привели ребенка, посадили и ждут. Это не про нас. К нам ходят от 0 до 99, каждый найдет что-то для себя. Это цельный спектакль под авторскую музыку композитора балета Todes Дениса Гарнизова», — рассказала исполнительный директор Элина Лазаревская.

В Новый год все ждут настоящих чудес. Но «короли» решили никакую не менять представление в связи с сезоном — шоу этого не требует. «Королевский цирк» — это и так сказка. Но, конечно же, будет елка — по-цирковому особенная. Она поднимается под самый купол — но всех секретов артисты раскрывать не стали. А клоуны Влас и Стас пройдут через все тематические аттракционы трехчасового шоу, в финале встретятся с Дедом Морозом и вместе поверят в чудо.

Премьера шоу «Королевского цирка» состоиться уже в эту субботу, 21 декабря. Билеты можно приобрести на сайте Тюменского цирка. Кстати, в продаже находятся билеты на все грядущие представления, поэтому тюменцы смогут запланировать поход заранее и на удобное время.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район