Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени клещи охотятся в районах кладбищ, скверов и дачных кооперативов

Всего же от присасывания клещей пострадали 11 тыс. жителей региона.

Благодаря активной иммунизации населения в Тюменской области в три раза снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом. Также за шесть месяцев года в регионе не отмечено ни одного случая кори. И это несмотря на то, что и в мире, и в стране ситуация с корью оставляет желать лучшего. «Однако мы должны быть готовы к тому, что инфекцию на территорию области могут завезти. Главное, чтобы иммунная прослойка населения не позволила кори распространиться», — сообщила глава управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Галина Шарухо рассказала, что во многих регионах сложилась трудная ситуация с энтеровирусными инфекциями, Тюменская область не исключение. С начала мая зафиксировано 36 случаев энтеровирусной инфекции, из них девять — серозные менингиты. Однако глава тюменского Роспотребнадзора настаивает, что все эти случаи между собой никак не связаны и вспышки заболеваемости на территории субъекта нет. «После постановки диагноза биологический материал заболевших отправляется в референс-центры для определения типа циркулирующего вируса. Мы отправили три таких пробы, ожидаем скорых результатов. Эта информация будет обнародована», — пообещала Шарухо.

За шесть месяцев года зарегистрировано снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и бореллиозом на 45 и 48 процентов соответственно. Всего же от присасывания клещей пострадали 11 тыс. жителей региона. С подозрением на энцефалит госпитализированы 134 тюменца, пока диагноз подтвержден у 24 человек. По мнению Галины Шарухо, население недостаточно серьезно относится к проблеме вакцинации против энцефалита, между тем осложнения болезни могут быть достаточно тяжелыми и привести к инвалидности. «Сегодня полный курс вакцинации против клещевого энцефалита имеет всего 20 процентов жителей, но по нормам, на эндемичной территории прослойка должна составлять 90 процентов», — говорит глава тюменского Роспотребнадзора.

Случается, что человек с диагнозом «клещевой энцефалит» не связывает свою болезнь с присасыванием клеща. «Клещ присосался, отпал, и человек обращается в больницу по симптомам. В этом случае ставить иммуноглобулин уже поздно, и ситуация осложняется», — поделилась Галина Шарухо.

К сожалению, среди заболевших клещевыми инфекциями есть и дети. Однако среди пострадавших ребятишек нет ни одного питомца детских учреждений отдыха. Территории пришкольных лагерей и загородных центров были эффективно обработаны от клещей. Акарицидная обработка была проведена на 4 тыс. гектаров.

Самая высокая заболеваемость сложилась в Бердюжском районе. В Тюмени чаще всего клещи охотятся на людей в загородных зонах, дачных кооперативах, районах кладбищ и скверов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени