Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюмень приехали представители 40 коренных народов

Областной центр  впервые принимает форум "Российский Север".

Места парламентариев Тюменской областной думы сегодня были заняты молодыми людьми в национальных одеждах. Зал, где обычно проходят заседания депутатов, стал местом открытия форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его Тюмень принимает впервые. Впрочем, и сам форум пока не имеет богатой истории — он проходит только лишь второй раз, но организаторы уверены, что станет традиционным. В областной центр на шесть дней приехали жители 30 субъектов РФ, представители 40 народов.

Мероприятие проходит в рамках соглашения между правительствами регионов и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Подписано более 25 подобных соглашений.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков отметил, что в Тюмени начинается новая страница форума, поскольку после старта в Москве в прошлом году он «переехал» в регион, где проживают коренные малочисленные народы.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев по поручению главы региона Владимира Якушева поприветствовал молодежь: «Мы рады, что местом проведения форума стала Тюмень. В нашей многонациональной области мирно сосуществуют более 150 этносов. Мы считаем, что очень важно уделять внимание теме коренных малочисленных народов, хотя здесь их проживает меньше, чем в Югре и на Ямале. Наша задача — повышать качество жизни коренных этносов, делать доступными медицину и образование, при этом создавать условия для сохранения традиционной культуры».

Программа форума очень насыщенна и включает в себя семинары, тренинги, спортивные соревнования, круглые столы, презентации деятельности общественных организаций.

Один из основных для обсуждения в Тюмени — законодательный блок. Как рассказал Григорий Ледков, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является инициатором целого ряда поправок в законы: «Сфера наших интересов обширна — вопросы рыболовства и охоты, земельный кодекс, территории традиционного природопользования. Самым важным и существенным мы считаем поправки в закон о гарантии прав коренных народов. Сегодня мы работаем над законодательной инициативой, касающейся создания реестра „Порядок определения принадлежности граждан к коренным этносам“. В России нет законодательно закрепленного порядка определения гражданами своей национальной принадлежности, отсутствие графы „национальность“ в паспорте приводит к ряду препятствий, поэтому многие представители коренных малочисленных народов не могут подтвердить свое право на пользование положенными по закону льготами. Истории господдержки более 70 лет, но определить, кто имеет доступ к этой поддержке, затруднительно. Мы лоббируем законопроект о вкладышах в паспорт, где указывалась бы национальность. Есть у нас и другие варианты, мы их предлагаем на рассмотрение законодателей».

Григорий Ледков отметил, что не последняя роль в решении важных вопросов отводится молодежи. На прошлом форуме «Российский Север» был организован Молодежный совет, председателем которого избран студент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Иван Трофимов.

Сегодня Иван сообщил, что первый, организационный период в деятельности совета завершен, было проведено множество мероприятий, главная задача на будущее — активное участие молодежи в политической жизни регионов.

Григорий Ледков добавил, что в течение года проходила школа молодого лидера, организовывались семинары в учебных заведениях: «Ребята готовятся принять участие в международном форуме. Они понемногу становятся экспертами и уже могут говорить о проблемных вопросах».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени