Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

В Трускавце ставят на ноги тюменских детей с ДЦП

Юная тюменка Божена Зеленина уверена, что метод Козявкина — это ее шанс «перестать ходить на полусогнутых ногах».

Больше всего на свете юная тюменка Божена Зеленина любит играть в компьютерные игры и гонять мяч с друзьями. Все это дается семилетней девочке с необыкновенным трудом, ведь с полутора лет Божена живет с диагнозом «детский церебральный паралич». Детский церебральный паралич — нарушение моторики, которое возникает в результате поражений или аномалий головного мозга. А причины возникновения болезни могут быть самыми разными. Как рассказала мама Божены, Жанна Зеленина, ее дочь появилась на свет после сложной беременности и тяжелых родов. Девочку сразу поместили в реанимацию, а родителям сказали: готовьтесь, ребенка надо будет постоянно лечить.

Свои первые шаги Божена сделала в три с половиной года. «Как долго мы этого ждали, как добивались! Все было криво, косо, с большим трудом. Усиленные занятия продолжаются каждый день», — говорит Жанна Николаевна. Вся жизнь Жанны в последние семь лет крутиться вокруг ребенка, благодаря целеустремленности и вниманию матери сегодня Божена хорошо стоит на обеих ногах, ходит и даже играет в футбол. Но Жанна настаивает, что улучшение здоровья — заслуга ее ребенка: «У Божены есть воля к победе. А ведь ДЦП — это каждое движение через боль, через слезы. Дочь с самого рождения преодолевает себя».

«Когда в семье появляется больной ребенок, родители ощущают себя в темном тоннеле, из которого нет выхода. Семь лет назад информации о ДЦП не было никакой. Хорошо, что сейчас обо всем можно прочитать в Интернете, существуют родительские сообщества, мы обмениваемся сведениями и опытом», — говорит Жанна Зеленина. Она признается, что им с дочерью постоянно светит счастливая звезда. «На нашем пути сразу встретились чудесные доктора, которые нам помогают. Лечение идет непрерывно, мы посещаем всевозможные центры реабилитации», — рассказывает Жанна Николаевна.

Благодаря благотворительному проекту социального партнерства «Ключ к жизни» Божена Зеленина дважды побывала в уникальной клинике профессора В. И. Козявкина в городе Трускавец (Украина). Профессор Козявкин изобрел новую технологию лечения больных ДЦП, которая базируется на интенсивной нейрофизиологической реабилитации. Свыше 40 тысяч пациентов из 53 стран мира прошли курс лечения по этой системе со стабильным положительным результатом. «Метод Козявкина» включен в четверку самых эффективных консервативных способов реабилитации пациентов с детским церебральным параличом

«Если бы не „Ключ к жизни“, вряд ли наша поездка в Трускавец состоялась бы. Это довольно дорогостоящее мероприятие», — призналась Жанна Зеленина. А юная Божена уверена, что метод Козявкина — это ее шанс «перестать ходить на полусогнутых ногах». За 12 дней усиленной реабилитации девочка стала лучше стоять на левой ноге. Слаженная команда позитивно настроенных специалистов помогала Божене делать особую зарядку, массаж, проводила сеансы биокоррекции позвоночника. «А еще меня по целому часу заставляли ходить по лестницам в специальном костюме», — улыбаясь, рассказывает Божена. Она помнит по именам всех инструкторов и врачей и уверена, что ее там снова ждут.

«Особенность детей с ДЦП в том, что курс реабилитации для них — не разовое мероприятие. Заниматься с ними нужно системно. Мы благодарны за возможность поехать в Трускавец, но преодолевать трудности нам придется всю жизнь», — говорит Жанна Николаевна. Поэтому Зеленины очень надеются снова попасть в уникальную клинику.

Сейчас Жанна готовит дочь к школе, и первого сентября Божена своими ногами пойдет в первый класс.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область