Dipol FM | 105,6 fm

В Татьянин день тюменке исполнилось 102 года

В свой 102 день рождения Татьяна Васильевна говорит: "Жить-то как хорошо!"…

Татьянин день для тюменки Татьяны Васильевны Маркиной — всегда день праздничный. У нее 25 января не только именины, но и день рождения. Это не совпадение — родители назвали ее по святцам, что неудивительно, поскольку Татьяна родилась в 1909 году, а до революции большинство детей получали имена именно по церковному календарю.

На свои 102 года бабушка гостей созывать не будет, вот уже пару лет как она не празднует именины, последний раз пекла пироги для гостей на столетний юбилей. Зрение уже не позволяет создавать кулинарных шедевров, но, что замечательно, память у Татьяны Васильевны — как у молодой. Помнит она и свое детство, и годы скитаний по Уралу и Сибири, и приезд в Тюмень.

Татьяна Васильевна родилась в селе Тютняры Челябинской области, в семье была восьмым ребенком. Из девяти ребятишек Маркиных выжили только четверо. Поскольку родители были крестьянами, Татьяна с раннего детства приучилась к труду, грамоты не знала — не до того было, читать и писать выучилась позже.

В родном селе познакомилась со своим мужем, венчались они в местной церкви в конце двадцатых годов. Насладиться тихим семейным счастьем не удалось — в Тютнярах началось раскулачивание. У семьи Маркиных большого богатства не было, но они считались крепкими хозяйственниками: держали двух коров, пару лошадей. В 1929 году, побросав свои дома, перебрались на новое место жительства. Ехали не одни — с ними отправились в путь родственники — четыре семьи, которые все годы скитаний провели вместе, что, по убеждению Татьяны Васильевны, и помогло им выстоять.

Дольше года задерживаться на одном месте было опасно, а потому семьи исколесили Урал и Сибирь. В это время женщины работали доярками и свинарками, мужчины рубили лес. В 1937 году все четыре семьи приехали в Тюмень, что стало возможным благодаря счастливому знакомству. Брат Татьяны Васильевны считался самым образованным в семье — имел четыре класса школы, а кроме того — богатый природный ум и золотые руки. Он познакомился с тюменским инженером Кубышкиным, и тот, видя перед собой неглупого, трудолюбивого, сноровистого мужика, пригласил его в город в качестве строителя. Приглашение получили и другие мужчины семейства. Кубышкин пообещал выделить землю под строительство дома для всех четырех семей и обещание свое сдержал.

Поскольку жили все в одном большом доме, то и праздники отмечали сообща. Они превращались в настоящие концерты — здесь был свой гармонист, свои певцы и танцоры. Татьяна Васильевна на праздниках была заводилой — любила и петь, и плясать.

Казалось, что вот сейчас начнется спокойная жизнь: чета Маркиных воспитывала дочку Анечку, не надо было больше никуда переезжать, появилось свое жилье. Счастье разрушила война — муж Татьяны Васльевны сразу же ушел на фронт и погиб в первый же год войны. Вдова так больше никогда замуж не вышла, находя утешение сначала в дочери, потом во внуке. И всю жизнь Татьяна Васильевна работала — была нянечкой в детском саду, затем поваром — на заводе, в садике, в детском пионерлагере. Сумму первой пенсии она помнит до сих пор — 30 рублей 50 копеек, но наслаждаться законным отдыхом полная жизненных сил женщина не спешила — проработала еще 20 лет сверх нормы.

Поскольку бездельничать Татьяна Васильевна не привыкла, дома нашла для себя занятие — на просторном балконе разбила оранжерею и огородик, выращивала огурцы, редиску, зелень. До сих пор считает, что сидеть в праздности негоже: «Я счастлива, если, просыпаясь утром, знаю, что мне нужно что-то сделать. Если никакой работы нет, я ее себе придумываю». Несмотря на слабое зрение она умудряется пришивать пуговицы, шить на машинке — спасибо внуку, сделал для бабушки приспособление, чтобы вставлять нитку в иголку.

За всю жизнь в больницу Татьяна Васильевна умудрилась попасть всего дважды, таблетки признает в исключительных случаях, а держать себя в тонусе ей помогает ежедневный контрастный душ. Как сама говорит, никогда не пила вина и не курила, но зато очень любила стряпаное, без него ни одного дня не могла. Сейчас открыла для себя чипсы. «Нина, — звонит Татьяна Васильевна своей двоюродной сестре. — Ты чипсы-то пробовала? Да попробуй же, наконец!»

Морщин у бабушки на удивление мало. В чем секрет? По признанию Татьяны Васильевны, она никогда не пользовалась косметикой, а кремам предпочитала подарки природы: маски из ягод и овощей.

Долгожительница не тяготится своим возрастом, она живо интересуется всем, что происходит в нашей стране и за ее пределами, любит обсудить последние новости. Очень беспокоят бабушку такие темы, как нравственность молодого поколения, усыновление российских детей иностранцами, рост алкоголизма среди молодежи. Современную эстраду пожилая тюменка не жалует, но с удовольствием слушает романсы и народные песни, те, что сама пела в молодости.

Что поражает в Татьяне Васильевне, так это ее необычайное жизнелюбие. В свой 102 день рождения она говорит: «Жить-то как хорошо!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы