Dipol FM | 105,6 fm

В регионе предусмотрен постепенный переход муниципалитетов на подземные источники воды

На протяжении нескольких лет по поручению губернатора проводятся мероприятия по поиску и оценке подземных источников водоснабжения.

Обеспечение жителей региона чистой питьевой водой — одна из важнейших задач, стоящих перед региональным правительством, считает губернатор Владимир Якушев.

По его поручению для решения этой проблемы в муниципальных образованиях сформирован план конкретных мероприятий по оснащению населенных пунктов, не обеспеченных водой питьевого качества, блочными водоочистными станциями малой производительности с возможностью розлива в тару потребителей. Он предусматривал установку 160 блочных станций подготовки питьевой воды — по 80 единиц в 2015 и 2016 годах. В местных бюджетах для этой цели было выделено 288 млн рублей.

В результате исполнения поручения губернатора смонтированы 157 водоочистных станций, из них 78 в 2015-ом, и 79 в 2016 году, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона. На экономию средств, полученную при проведении закупочных процедур, 18 муниципальными образованиями смонтированы еще 14 сверх первоначального плана. Общее количество людей, проживающих в населенных пунктах, где были установлены такие станции, превышает 87 тыс. человек.

В отдельных населенных пунктах вместо водоочистных станций смонтировано 41 блочное водопроводное очистное сооружение, подающее очищенную воду в водопроводную сеть, что позволило увеличить охват жителей, потребляющих качественную питьевую воду. Администрациям двух муниципальных образований предстоит в текущем году обеспечить завершение запланированных мероприятий по установке водоочистных станций. В Ялуторовском районе — в 11 территориях, Ярковском — в шести.

В регионе также предусмотрен постепенный переход муниципалитетов на подземные источники водоснабжения и реконструкция действующих водозаборов. На протяжении нескольких лет по поручению губернатора проводятся мероприятия по поиску и оценке подземных источников водоснабжения. Благодаря этой работе увеличилась доля населенных пунктов, обеспеченных водой надлежащего качества. Подземные источники — это стабильный ресурс, способный обеспечить качественной водой крупные населенные пункты региона минимум на 25 лет.

В рамках заключенных концессионных соглашений запланированы реконструкции водозаборов. В частности, в текущем году в Тобольске начнутся работы на Соколовском и Сумкинском водозаборах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка