Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В региональном чемпионате WorldSkills примут участие 284 профессионала

Количество соревновательных дисциплин увеличилось до 33.

Региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в этом году состоится в Тюменской области уже в четвертый раз. Отныне количество дисциплин, по которым пройдут соревнования (в движении WorldSkills называют их «компетенциями»), увеличено до 33. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту чемпионата, рассказал начальник управления занятости областного департамента труда Вадим Самсонов.

«Значимость и объемы представленных компетенций возрастают из года в год. В этом году, по сравнению с прошлым, добавились 14 компетенций. Сферы, в которых компетенции добавились — это совершенно разные сферы профессиональной деятельности. Здесь и прикладная эстетика, и медицинский уход, и парикмахерское искусство. Значительно расширился список сельскохозяйственных компетенций», — пояснил Самсонов.

Помимо сельского хозяйства на чемпионате будут представлены такие направления, как туризм, красота и здоровье, компьютерные науки, строительство и автомеханика. Состязания пройдут с 16 по 18 февраля на пяти площадках: в Западно-Сибирском инновационном центре, Выставочном зале, технопарке ТюмГУ и двух техникумах — строительной индустрии и городского хозяйства и индустрии питания, коммерции и сервиса.

В данный момент на площадках идут последние приготовления, а эксперты, которые будут оценивать состязающихся, вносят последние изменения в задания.

«Конкурсные задания были опубликованы за 30 дней до начала чемпионата, участники имели возможность с ними ознакомиться. Однако в последний день эксперты имеют право внести изменения в конкурсное задание — не более, чем на 30%», — пояснила руководитель регионального координационного центра WorldSkills в Тюменской области Ирина Микрюкова.

Всего в соревнованиях будут участвовать 284 человека из Тюменской, Омской, Челябинской областей, ХМАО, ЯНАО и Санкт-Петербурга. Всем участникам не более 22 лет. Кроме того, будут проведены отдельные соревнования — JuniorSkills — среди детей.

«В JuniorSkills мы традиционно включаем три компетенции — это автомеханика, робототехника и прототипирование. Участвовать будут ученики школ Тюмени и Тюменской области — приедут ребята из Голышмановского, Сорокинского, Сладковского районов», — рассказала Ирина Микрюкова.

Торжественная церемония закрытия чемпионата пройдет 19 февраля в тюменском технопарке. Победители регионального этапа отправятся на всероссийский этап соревнований.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область