Dipol FM | 105,6 fm

В облдуме подсчитали остатки депутатских фондов

В качестве решения проблемы Татьяна Крупина предложила депутатам использовать возможности 184 постановления об оказании материальной помощи.

Из 418 млн рублей, составляющих резервный фонд на исполнение наказов депутатов Тюменской областной думы на этот год, львиная доля уже израсходована. По словам главы областного департамента финансов [Татьяны Крупиной](/thesaurus/256 990), в депутатском фонде осталось около 50 млн рублей — у кого-то из депутатов больше, у кого-то меньше.

Депутат [Михаил Селюков](/thesaurus/256 924) на заседании комитета по экономической политике и природопользованию накануне отметил, что депутатские фонды фракции ЛДПР уже израсходованы на 90%. О добавке просил и депутат [Николай Барышников](/thesaurus/256 846). «У меня и у других депутатов множество наказов не исполнены. Других источников нет. Или давайте другой источник определим, или за счет программы „Сотрудничество“ в фонд каждого депутата по 3−4 млн рублей добавим. А то с той же Байкаловской школой — были там на Дне депутата — пять лет обещаем ремонт, а денег нет», — заметил он.

В качестве решения проблемы [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990) предложила депутатам использовать возможности 184 постановления об оказании материальной помощи. «Я понимаю, что депутаты продолжают прием, приходит население, например, семьи, которые оказались в трудной ситуации. Я могу подтвердить, что остаток средств, в том числе и на оказание материальной помощи, позволяет рассматривать эти вопросы, если они по вашей инициативе будут предложены департаменту социального развития», — заверила финансист, добавив, что остатки средств программы «Сотрудничество» на эти цели направить не получится, поскольку право распоряжаться ими имеют автономные округа, это их деньги.

Тогда Николай Барышников](/thesaurus/256 846) апеллировал к [предложенной поправке текущего областного бюджета, в рамках которого предполагается увеличение расходной части бюджета более чем на 16 млрд рублей. Он напомнил, что резервный фонд по традиции составляет 1% от расходной части областной казны. А если расходы планируют увеличивать, то почему бы заодно не увеличить и резервный депутатский фонд?

[Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990) спустила депутата с небес на землю, заметив, что собственно доходы области по налоговым и неналоговым источникам уменьшаются, а расходная часть выросла в основном за счет межбюджетных трансфертов, которые, по традиционной методике расчета размера депутатских фондов, из общей суммы расходов вычитаются. Поэтому все равно искомое увеличение депутатских фондов остается за пределами возможностей.

Николай Павлович глядел скептически. Видимо настолько, что Татьяна Львовна обратилась к представителям финансового и правового управлений думы, присутствовавшим на заседании комитета: «Может, поправите, если некорректно комментирую?» «Все корректно», — констатировали думские специалисты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России