Женский головной убор и нагрудное украшение занесены в фонд Государственного музея.
В Ембаево есть сельский музей, где хранятся ценнейшие экспонаты: праздничный головной убор «сарауц» и нагрудное украшение «изю» с вышивкой из настоящих золотых нитей. Вещи датируются XIX веком, занесены в фонд Государственного музея, принадлежали коренной жительнице Бибикамал Муслимовой. Сохранилось даже ее дореволюционные фото с этими украшениями.
Семейные реликвии переданы родственниками в дар родному музею. Еще одно золотое, в прямом и переносном смысле, нагрудное украшение хранится в школьном музее села Ембаево. Оно тоже принадлежало Бибикамал. На раритеты посмотрел корреспондент «Вслух.ру».
Сейчас оба «изю» и сарауц с золотным шитьем представлены в экспозиции Ембаевского сельского музея. Узоры на ткани потускнели, но то что они из золотых нитей, нет никаких сомнений.
«Для нас эти вещи ценны тем, что принадлежали нашему старожилу — бабушке Бибикамал, — говорит директор музея Нэля Файзуллина. — У нее было шесть сундуков приданого. От преподавателя Тюменского института культуры Елены Сулеймановой узнали, что сохранившиеся вещи нашей селянки уникальны. Мы гордимся тем, что у нас есть такие бесценные экспонаты. До революции село Ембаево считалось одним из самых зажиточных, большинство жителей были образованными. Наш купец-меценат Нигматулла Хаджи Кармышаков-Сейдуков заново отстроил все село после пожара и возвел каменную мечеть. Мечеть строилась с 1884 по 1886 годы и явлется жемчужиной Сибири, памятником культуры регионального значения. Такая же мечеть есть только в Екатеринбурге и Турции».
Музей, действительно, шикарный, он насыщен историей села. Находится на территории мечети по на ул. Советской, 81. Все экспонаты музея когда-то хранились в домах местных жителей. Многие вещи привезли потомки сельчан, разъехавшиеся по всему миру. Среди самых необычных вещей — походный самовар, в котором можно варить одновременно и первое, и второе блюдо, медный чан с «печкой» разделен перегородкой.
Масса старых фотографий из семейных альбомов, уцелевшие книги из раззоренной после революции сельской библиотеки, старинная мебель и даже венский стул, как признак роскоши. Тоже стоял у кого-то в доме. В Ембаево есть легенда, очень похожая на правду о том, как жители села встречали царевича Александра.
Купец Нигматулла Хаджи Кармышаков-Сейдуков собрал со всех домов в селе ковры и устелил ими дорожку от берега озера, к которому причали пароход с царской особой, до своего дома и встречал важного гостя с… черным хлебом и вареной картошкой. Мол, царской еды у вас и так хватает, попробуйте, что простой народ ест.
Надо сказать, что в селе Ембаево живут не сибирские татары, а «бухарцы», выходцы из Средней Азии, с территории нынешнего Узбекистана. Ведь село возникло на Шелковом пути и изначально было местом отдыха торговцев и их караванов. Кстати, и внешне «бухарцы» очень похожи на граждан южных республик. Говорят только не по-узбекски, а по-татарски, правда, со своим «бухарским» диалектом. В Ембаево даже приезжал профессор из Узбекистана Хамид Зияев. По итогам его поездки вышла книга «Узбеки в Сибири». Ее можно легко найти в интернете.
Понятие «бухарцы» применительно к местным жителям, исчезло после революции. Тогда считалось, что «бухарец», значит, зажиточный человек, а это равносильно раскулачиванию.
Но вернемся к тем самым экспонатам, ради которых мы приехали в музей. Здесь мы совершенно случайно познакомились с Альбиной Киселевой (Файзуллиной). Будучи еще студенкой Тюменской академии искуств и культуры 12 лет назад она решила воссоздать женский головной убор «сарауц», представленный в ембаевском музее, точно также украсив его настоящей золотой нитью.
И у нее это получилось! Сначала Альбина сшила голвной убор, а потом еще и нагрудное украшение и кафтан, также украшенный золотой нитью. На изготовление костюма ушел целый год, и вышла отличная дипломная работа! Сейчас этот костюм является изюминкой выставки золотного шитья в Доме Машарова. Обязательно посмотрите!
«Я и раньше шила, но как любитель, — признается Альбина в беседе с корреспондентом „Вслух.ру“. — Я жила в Ембаево, в музее увидела „сарауц“, и он меня вдохновил! Я захотела сшить такой же. Понимала, что это золотное шитье, нужно использовать золотую нить, что это ручной труд. После четвертого курса во время практики я специально поехала в Казань и обучалась золотному шитью в Казанском государственном музее на территории Кремля в течение месяца. Я показала мастерицам фотографию „сарауца“, объяснила, что хочу сделать точно такой же. И меня взяли в ученики, я училась бесплатно. Мастера занимаются реставрацией старинной одежды и владеют старинным техниками. Не думаю, что золотное шитье — это какие-то тайные знания, просто нужны упорство, усидчивость, ловкость, потому что золотая нить постоянно скручивается, рвется. На удивление, научилась шить я довольно быстро. Сколько денег я потратила, даже не знаю, но золотые нити очень дорогие. Нити ушло много, наверное, около километра. Руки устают, спина отваливается, зрение садится. На изготовление всего комплекта — „сарауца“, „изю“ и камзола — ушел целый год, когда я училась на пятом курсе. Это очень кропотливая работа. Хотелось бы, чтобы костюм хранился не в фондах вуза, а в нашем Ембаевском сельском музее. Не знаю, правда, насколько это возможно».
Татарский праздничный наряд, щедро украшенный золотным шитьем, представлен на выставке в музее «Дом Машарова» и по истине является изюминкой коллекции. Городская выставка, как и Ембаевский сельский музей с его раритетами являются частью туристического маршрута «Золотное шитье в Сибири». Помимо Ембаево и «Дома Машарова» в него входит Тобольский Иоанно-Введенский женский монастырь, мастерицы которого владеют церковными техниками золотного шитья.
Открыла выставку в Доме Машарова и разработала новый туристический маршрут преподаватель Тюменского института культуры, магистр музеологии Елена Сулейманова. По словам Елены Гертрудовны, выставка золотного шитья в Тюмени пользуется большим спросом, более того, люди горят желанием научиться создавать такие же шедевры. Елена Сулейманова провела серию бесплатных мастер-классов и выпустила методическое пособие «Энергия тысячелетий: возрождение традиций золотного шитья в Тюменской области». Презентация книги состоится в «Доме Машарова» 20 сентября в 13.00.
Сейчас Елена Гертрудовна создает новое изделие на основе традиционной технике золотного шитья сибирских татар и планирует представить его на региональном фестивале «Сибирь мастеровая». Что это за изделие, пока остается тайной.
По словам Елены Сулеймановой, в Тюменской области хранится более ста предметов одежды со старинным золотным шитьем. Все они являются памятниками культуры. Большая их часть хранится в музейных фондах Тюмени и Тобольска, остальное — в частных коллекциях.
Фото автора
# Еще по теме:
Тюменка обнаружила в тобольском монастыре старинный промысел