Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В детских садах все больше детей с неврозами

Этому способствует общая невротизация общества и нарушение детско-родительских отношений.

Количество детей с неврозами беспокоит специалистов: проявления детских неврозов можно наблюдать в каждой садичной группе. Об этом Вслух.ру рассказали педагоги-психологи детских садов Тюмени Надежда Отиева и Елена Батищева. Молодые специалисты разработали авторский мастер-класс по коррекции детских неврозов.

По словам специалистов, тюменские малыши страдают логоневрозами, энурезом, детским онанизмом, фобиями, встречаются проявления неврастении, истерического невроза. Довольно часто дети грызут ногти или часто покашливают (поперхивают) без каких-либо причин, раскачиваются — это называется «невроз навязчивых состояний».

Причинами неврозов становятся как неврологический статус, так и ошибки воспитания. Одинаково опасны как воспитание по типу кумира семьи, так и недостаток внимания. Чрезмерное потакание детским капризам может привести к истерическим неврозам. По словам психологов, разводы родителей также оставляют свой отпечаток на детях.

Часто встречается встречается такое расстройство как селективный мутизм. При сохранности интеллекта и речевого аппарата ребенок добровольно отказывается вступать в речевой контакт со сверстниками и взрослыми. Он не получает достаточного внимания от родителей и способом отказа от речи пытается привлечь внимание к себе и своим потребностям.

С каждым годом увеличивается количество детских истерических неврозов. Если здоровый ребенок может поплакать и быстро успокоиться, то в запущенном случае плач может длится часами, вызывать рвоту и даже судороги. «Несмотря на обилие информации родители отделены от своих детей, загружены на работе. Все в суете, мало удается с детьми спокойно пообщаться. Невротизированные взрослые воспитывают невротизированных детей», — уверены специалисты.

Психологи стараются корректировать неврозы с помощью терапевтических методик. Надежда Отиева успешно применяет водную терапию: «Вода — это самое доступное средство, материально незатратное. Она успокаивает и можно взаимодействовать с ней, не боясь ошибиться. Это игра с ладошками, упражнения на релаксацию». Также применяются рисуночные арт-терапевтические методики и телесно-ориентированная терапия. Последняя помогает детям с энурезом снять телесные зажимы и обрести контроль над своим телом.

Зачастую для того, чтобы оказать помощь при неврозе, необходим тесный контакт родителей, логопеда, психолога и невролога. Найти «своего» специалиста бывает непросто, но сделать это необходимо. Чем дольше длится невроз, тем длительней будет процесс корректировки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область