Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В больнице как дома

Депутаты облдумы оценили атмосферу сельского здравоохранения.

_Ни намека на недовольство пациентов качеством медицинских услуг не увидели депутаты комитета областной думы по социальной политике, побывавшие 26 марта в Ярковском районе на выездном заседании по вопросу реализации государственной политики в сфере здравоохранения в регионе. В этот день народные избранники посетили филиал областной больницы № 24 в Ярково, амбулаторию в селе Покровском и ФАП села Щетково._

Первой депутаты посмотрели амбулаторию в Покровском. Как сообщила сопровождавшая участников выездного заседания Елена Малюгина, главврач областной больницы № 24, типовое двухэтажное кирпичное здание медучреждения в селе должен сменить новый просторный ФАП. Заявка на него уже сделана. Площадь его составит 144 кв. м, он расположится в более удобном месте — в центре села, рядом с сельской администрацией, школой и детским садом. В ответ на вопрос, не тесно ли будет в новом ФАПе, она заметила, что планировали здание с учетом действующих нормативов.

Недавно возведенный ФАП в селе Щетково едва вместил приехавшую делегацию — на 47 кв. м здесь умещаются холл и несколько кабинетов. Зато областная больница, включающая шесть корпусов — медгородок районного масштаба, располагала к долгим прогулкам. Так, в детском отделении, облачившись в бахилы и халаты, депутаты заглянули практически во все палаты и пожелали здоровья всем пациентам, особенно крохам, удивленно разглядывавшим пришедших с маминых рук. Заглянули и в женскую консультацию, и в операционный блок, куда привозят пострадавших в авариях на федеральной трассе, рядом с которой расположено Ярково.

Практически все депутаты сошлись во мнении, что увиденное произвело на них самое благоприятное впечатление. Так, глава комитета Владимир Столяров признался: «Я общался с пациентами, они положительно оценивают работу врачей, вообще медицинских работников. И что мне импонирует — везде у врачей, у среднего медперсонала чувствуется гордость за свою профессию, знание дела, и не только потому что приехали депутаты. Главное, что люди понимают, какая на них ответственность».

«То, что мы увидели, оставляет приятное впечатление, — согласился с коллегой и депутат Глеб Трубин. — Персонал, безусловно, заслуживает уважения, потому что работа у них тяжелая. Тем более пострадавших в ДТП на трассе сюда привозят. Конечно, больница работает хорошо. Единственное — в некоторых лечебных учреждениях удивило отсутствие больных».

Хорошее впечатление сложилось и у депутата Тамары Белоконь, самой в прошлом медицинского работника. Она оценила внимательное отношение к пациентам и «домашнюю» обстановку в учреждениях. Тем более что врачи знают практически всех своих пациентов, особенно фельдшеры в небольших населенных пунктах. Там и вовсе отношения «родственные».

Однако вопросы, поднятые непосредственно на заседании комитета, оставались острыми. Один из них — это большой процент работников пенсионного возраста. Так, около 40% фельдшеров в районе — пенсионеры.

Елена Малюгина заверила депутатов, что специалистов хватает. В этом году в район вернутся три дипломированных терапевта-целевика, и тогда укомплектованность кадрами будет стопроцентной. Всего в здравоохранении района занято 320 человек, которые обеспечивают работу 37 ФАПов, одной амбулатории и шести отделений областной больницы № 24. На их помощь могут рассчитывать 22 тысячи жителей района, в том числе около 4 тысяч детей.

Депутат Владимир Ульянов, возвращаясь к кадровой проблеме, напомнил, что комплектованием врачами узкой специализации в регионе занимаются больше десяти лет, однако, по сути дела, проблема эта еще не решена окончательно. А как с фельдшерами? По его мнению, этот вопрос тоже нельзя пускать на самотек.

Пенсионный возраст, который по-настоящему обеспокоил депутатов, представителей здравоохранения пугает куда меньше. «Я уже давно работаю в здравоохранении, и люди пенсионного возраста всегда были. У нас надолго задерживаются», — заметила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

По ее словам, вряд ли удастся достичь стопроцентной обеспеченности кадрами хотя бы потому, что если не на пенсию уходят работники, то в декретный отпуск. Всегда есть какие-то проблемы.

— Приведу пример: по программе «Земский доктор» 35% молодых специалистов, которые пришли в Тюменский район и получили по миллиону рублей, ушли в декретный отпуск.

— Это же хорошо! — засмеялись депутаты.

— Конечно, хорошо, но работников-то у нас нет, — возразила директор департамента. — Люди места заняли, а фактически не работают.

Еще один вопрос, который волновал участников заседания, касался проходящей в области реорганизации медучреждений. Не сократится ли количество мест в стационарах, спросила депутат Тамара Казанцева?

«Сокращаем только административно-управленческий персонал», — заверила ее Инна Куликова.

Обеспокоенность Тамары Казанцевой не разделил и Владимир Ульянов: «Что касается оптимизации, эти процессы идут с 2003 года, они необходимы, потому что нельзя превращать поликлиники в гостиницы. Система дневных, вечерних стационаров вполне эффективна».

Чтобы не было непонимания в том, что касается действия областного департамента здравоохранения, Инна Куликова предложила запланировать поездку в Ишимскую зону, когда процесс реорганизации там будет завершен. «Помощь мы стараемся организовать так, чтобы не пациенты ездили к докторам, а доктора к пациентам, — объяснила она. — А если есть сомнения — нужно поехать и посмотреть».

Еще один вопрос, который заинтересовал депутатов, касался отзывов пациентов о качестве медицинского обслуживания. Оказалось, что 98% в основном им удовлетворены. Только несколько пациентов пожаловались на температурный режим — в зимнее время бывает холодно.

— А на лекарственное обеспечение были жалобы? — спросили бдительные депутаты.

— Вот здесь ноль, — ответила Инна Куликова.

По итогам заседания глава комитета Владимир Столяров заметил, что проблемы в медицине, несмотря на оптимистичные данные, приведенные на этом заседании, всегда были и будут. Никто их не пытается замалчивать. Другое дело, что общими усилиями за прошедшие десять лет сделано действительно многое. При этом он и его коллеги-депутаты решили, что вопрос кадрового обеспечения необходимо оставить на контроле. Как и мониторинг отзывов пациентов, который на этот раз убедил не всех депутатов. По словам депутата Трубина, на депутатских приемах вопрос о качестве медобслуживания — один из самых острых.

Глава областного департамента здравоохранения в свою очередь заметила, что оказание помощи всегда связано с личными субъективными отношениями врача и пациента, не всегда возможно этим управлять. Но в департаменте готовы рассматривать любую конструктивную критику и предложения, которые были бы направлены на улучшение качества оказания медпомощи. Сама она в разговоре с журналистами призналась, что заметила кое-какие недочеты в работе коллег, о которых попросила не расспрашивать, и заверила, что над ними будут работать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени