Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Участие в форуме «Утро-2015» примут около 1,5 тыс. человек

Но уже сейчас заявлено на конкурсный отбор более 2 тыс. ребят.

Участие в форуме «Утро-2015» примут около 1,5 тыс. человек. Но уже сейчас заявлено на конкурсный отбор более 2 тыс. ребят. Об этом сообщил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

«Для молодежи — это возможность получить новые знания и компетенции от ведущих лекторов, экспертов Урала и всей страны», — добавил он.

Площадкой для форума станет Тюменское президентское кадетское училище. Как пояснил Дмитрий Грамотин, это учреждение с мощной инфраструктурой позволит не только разместить большое количество ребят в комфортных условиях, но и проводить мероприятия в оборудованных средствами мультимедиа аудиториях, актовом зале и на современных спортивных площадках.

«Благодаря поддержке полпреда президента Уральском федеральном округе Игоря Холманских и в соответствии с договоренностью с Минобороны, мы получили разрешение проводить на территории училища масштабный форум. Тем более в летний период кадеты находятся на каникулах, площадка для проведения будет свободна», — рассказал Дмитрий Грамотин. Он напомнил, что несколько лет назад уральский молодежный форум проходил в формате палаточного лагеря в прохладную погоду с частыми дождями, поэтому некоторые ребята простудились.

При подготовке форума «Утро-2015» в Тюменской области используются лучшие практики прошедших форумов в Свердловской и Челябинской областях, форума «Селигер» и состоявшейся в Крыму «Тавриды». «В этом году программа включает 12 образовательных площадок. Каждый субъект отвечает за организацию двух из них. На нас, как на принимающую сторону, возложены обязанности по подготовке материально-технической базы к приему гостей и участников», — отметил Дмитрий Грамотин и назвал две площадки, которые организует Тюменская область: «Урал — политический» и «Урал -международный».

Отметим, сквозная тема форума в этом году — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в ходе каждой смены предусмотрен комплекс мероприятий с общим названием «Здесь ковалась Победа». Делегации субъектов готовят экспозиции и рассказы о вкладе уральских регионов в Победу.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, участники представят свои проекты на суд жюри. Сумма грантового фонда «Утра-2015» — 8 млн рублей. В этом году дополнительно привлекается еще 3 млн рублей со стороны Росмолодежи.

Как рассказал Дмитрий Грамотин, в прошлом году по итогам всей форумной кампании тюменская молодежь завоевала около 40 грантов, которые помогли им реализовать свои проекты на территории Тюменской области и Урала. «Также у нас ежегодно проходят региональные конкурсы грантовой поддержки, на которых ребята представляют свои проекты. И презентуют их в ходе окружного форума, получая высокие оценки», — подчеркнул Дмитрий Грамотин.

Кроме того, Федеральное агентство по делам молодежи приняло решение, чтобы каждый форум, проходящий в округах, имел общую сквозную тематику. В этом году эта тема — «Работающая молодежь», поэтому молодые люди из разных субъектов страны могут заявиться и принять участие в уральском форуме «Утро-2015». Регистрация ведется до 31 мая на официальном сайте проекта.

Напомним, пятый форум молодежи Уральского федерального округа «Утро-2015» пройдет в две смены: с 20 по 25 июня и с 25 по 30 июня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское