Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменцы предпочитают бумажную книгу электронной

В Год литературы эксперты Вслух.ру прогнозируют выживание бумажной книги и предрекают библиотекам долгую жизнь.

В России снижается популярность печатной литературы: если в 2011 году бумажные книги выбирали 62% россиян, то сейчас 47%. Электронные книги предпочитает, прежде всего, молодежь (34% респондентов в возрасте 18−24 лет). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Однако тюменские библиотекари не считают, что бумажная книга перестает быть актуальной. По словам заведующей отделом информационного обеспечения и коммуникаций Центральной городской библиотеки Валентины Кузнецовой, электронная книга завоевывает пространство, но бумажная остается достаточно востребованной. «В скором будущем соотношение читающих электронные и бумажные книги составит 50 на 50 процентов. Но сегодня, мне кажется, бумажная книга пока превалирует — люди старшего поколения все-таки читают именно ее. Молодежь, действительно, больше любит электронную, но не забывает и бумажную. Сейчас к нам идет много школьников, они просят для прочтения на летних каникулах именно бумажные книги», — рассказала Валентина Кузнецова.

Большинство респондентов ВЦИОМ (64%) не верят, что через 10−15 лет библиотеки с печатными книгами могут исчезнуть. Но есть и такие, кто придерживается обратного мнения, их набралось 30%.

Валентина Кузнецова относится к тем, кто уверен — библиотеки никуда не денутся. Однако формы их работы с читателями станут другими, этот процесс уже активно идет. «Библиотеки станут не только хранилищем книг, но и досуговой площадкой, просветительскими центрами», — говорит библиотекарь. В качестве примера она привела Областную научную библиотеку: самое крупное книгохранилище области становится более открытым для читателя, не такой научной, но всеобщим просветительским центром.

Чтение не перестает быть явлением массовым, не тяготеет к элитарности, считает Кузнецова: «Достаточно большое количество людей из разных слоев общества читают книги. Мы можем встретить нечитающего обеспеченного человека, облеченного властью, и человека небогатого, который активно читает».

Доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова свидетельствует, что электронная книга стала очень популярной среди студентов-филологов. Даже на пары они носят с собой произведения в электронном варианте. Но противостояния электронных и бумажных книг преподаватель русского языка не ощущает, однако сама предпочитает читать длинные тексты на бумажном носителе — просто так удобнее.

Идея исчезновения библиотек далека от реальности, считает Наталья Кузнецова. «Несмотря на развитие интернет-ресурсов, далеко не все можно найти в сети. А что-то из ведущих научных журналов или сборников конференций — и подавно. Порой пользуюсь в работе электронной версией книги, но для уточнения цитат и страниц смотрю печатный вариант в библиотеке», — рассуждает Кузнецова.

Специалист согласна, что библиотекам необходимо расширять собственные возможности, чтобы люди туда тянулись. Пусть это будут не кафе и прокат фильмов, но научно-просветительские лекции и другой уникальный интерактив. «Опять же, у нас был, в целом, положительный опыт проведения Тотального диктанта в городских библиотеках. Диктант как способ привлечения людей в библиотеки — почему нет? Некоторые участники писали потом о своих впечатлениях: „словно вернулся в детство“ и так далее», — рассказала «Вслух.ру» преподаватель.

По мнению Натальи Кузнецовой, совершенно очевидно, что сегодня человечество читает столько, сколько оно никогда не читало. «Другое дело, каково качество этих текстов. Многие читают только комментарии к фотографиям в соцсетях, сообщения твиттера и посты в соцсетях. И дело даже не в форме текста, а в неспособности воспринять большой по объему. Вокруг слишком много информации», — говорит русист.

По ее мнению, читать именно книги люди станут меньше, а вот читать письменные тексты в целом — все больше: «Кстати, не только читать, но и писать. Человечество никогда не создавало так много письменных текстов, как сейчас». Эти мелкие тексты, которые многие считают за информационный мусор и не принимают всерьез, становятся материалом для изучения исследователей различных направлений.

Преподаватель философии, доцент кафедры философии ТюмГУ Алексей Иванов не видит большой разницы между книгой бумажной и электронной: «И там, и там есть текст, который люди воспринимают и осмысливают». Сам ученый предпочитает книги бумажные — читать их удобно чисто психологически: текст дробится на смысловые блоки, это удобно воспринимать и помогает развивать аналитические способности. В то время как электронный вариант чаще всего воспринимается единым «свитком».

Студенты Иванова читают, действительно, меньше, чем раньше. Причину этого ученый видит в крайней доступности информации: «Чем ее больше, тем она меньше ценится. Зачем читать и запоминать, если все есть в Гугле и Яндексе?» — задается вопросом философ.

Однако вероятность того, что люди совсем перестанут читать, Алексей Иванов отвергает, утверждая, что будущее — за сочетанием всех видов информации. Это напрямую перекликается с утверждениями наших прежних респондентов о развитии библиотек как всеобъемлющих просветительских центров. «Предположение о возможном закрытии библиотек — чрезвычайно смелое и нелепое. Всегда остается часть населения, которая не может скачать книги из Интернета. Но библиотекам надо научиться предоставлять читателю некий эксклюзивный контент», — уверен Алексей Иванов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени