Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменцам предложили поучаствовать в формировании бюджета

Общественность от формирования бюджета отрезана, считает депутат Динар Абукин.

Публичные слушания по проекту исполнения бюджета города Тюмени за 2015 год, состоявшиеся 12 мая, не вызвали накануне нареканий у депутатов комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам. Однако они заставили народных избранников задуматься, насколько горожане вовлечены в разработку главного финансового документа областной столицы.

По данным директора департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрея Пилипчука, всего в ходе слушаний граждане задали 20 вопросов устно и подали девять письменно.

На публичных слушаниях присутствовали депутаты городской думы, заместители главы администрации города, руководители органов администрации, 42 представителя органов территориального общественного самоуправления и общественных организаций, 216 жителей Тюмени и пять представителей СМИ, — всего 263 человека, отметил он.

«Во время публичных слушаний к вам поступили письменные обращения от граждан. Какой тематики они касаются?» — поинтересовался депутат Александр Чепик.

По словам Андрея Пилипчука, одно обращение было об обеспечении семейных досуговых мероприятий, еще два — о доступности дополнительного образования и библиотечного обслуживания. Также горожан интересовали благоустройство дворовых территорий, переселение из ветхого и аварийного жилья, организация транспортного обслуживания и строительство дорог.

«Я был на этих публичных слушаниях, они проведены очень качественно. Начиная с подготовки материала и организации выступлений и заканчивая ответами на вопросы. Ни один вопрос не остался без ответа. Меня очень порадовало, что на слушаниях присутствовала молодежь. Также к плюсам можно отнести то, что на вопросы отвечали профильные представители департаментов, — дал оценку Александр Чепик. — Единственное пожелание: когда мы будем проводить следующие публичные слушания по бюджету, осенью 2016 года, хотелось бы перенести начало мероприятия хотя бы на полчаса, чтобы люди, которые приходят во дворец „Пионер“ за детьми, могли спокойно одеться, и мы не мешали друг другу. А в целом нареканий нет».

Депутат Динар Абукин выразил удивление, что все участники слушаний проголосовали за принятие проекта единогласно. Народному избраннику такое поведение тюменцев показалось подозрительным. «К самой процедуре проведения общественных слушаний вопросов нет. Но есть мысль: пришли разные люди, но проголосовали все они единогласно. Это, может быть, и хорошо, но вызывает вопросы. Может быть, дело в том, что мы формируем бюджет по отраслям, и жители понимают, что их мнение не учитывается? — обратился к коллегам депутат. — Распределили деньги по муниципальным программам, и все. Общественность от формирования бюджета отрезана. Я думаю, нужно проработать этот вопрос».

Свое мнение по поводу предложения коллеги-депутата председатель комиссии Оксана Величко высказала после заседания во время короткого брифинга. «Я хорошо отношусь к этой инициативе, но хочу сказать, что общественность все-таки вовлечена в формирование бюджета. Хотя бы через работу депутатских приемных, через наказы, которые сформированы у каждого депутата. Потому что эти наказы связаны с хозяйственными вопросами: дворы, лифты, дороги. Эти вопросы в дальнейшем объединяются в муниципальные программы», — напомнила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени